Saint-Paul 73170 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Paul par année
AnnéeHabitants
2006542
2007573
2008605
2009636
2010643
2011645
2012642
2013639
2014636
2015640
2016667
2017686
2018705
2019724
2020730
2021746
2022750
2023747
2024761 (estimation)
2025775 (estimation)
2026789 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Paul est estimée à 789 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 747 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Saint-Paul 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Paul 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Paul 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Paul 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Paul 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Paul 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Paul 4 %, France 6 %

À Saint-Paul, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Saint-Paul 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Paul 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Paul 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Paul 22 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Paul 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Paul 7 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Paul 21 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Paul 12 %, France 15 %

À Saint-Paul, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Paul 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Paul 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Paul 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Paul 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Paul 19 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Paul 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Paul 11 %, France 13 %

À Saint-Paul, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Paul 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Paul 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Paul 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Paul 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Paul 11 %, France 18 %

À Saint-Paul, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul : 30,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul : 27,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Paul : 16,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Paul : 7,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Paul : 3,7 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Paul : 3,7 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Paul : 3,3 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Paul : 3,1 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Paul : 1,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Paul : 1,5 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Paul : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Paul : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
545
Participation
86,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul : 53,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul : 46,6 % France 41,5 %
Inscrits
546
Participation
86,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Saint-Paul, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Paul : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Paul : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Paul : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Paul : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Paul

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Paul se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Paul par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Paul, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieSaint-Paul France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Paul est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Paul révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Paul

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Paul

Commerces et services

2 / 16 présents à Saint-Paul
  • Supermarché Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Drumettaz-Clarafond, 10 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Chambéry, 17 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Aix-les-Bains, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Saint-Paul

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Paul
  • Crèche Le plus proche : Saint-Jean-de-Chevelu, 4,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Rumilly, 25 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Novalaise, 8,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Yenne, 2,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aix-les-Bains, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aix-les-Bains, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Aix-les-Bains, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Paul

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Laurence BOIRON

Maire de Saint-Paul

Adresse et contact

Mairie de Saint-Paul
31 promenade du Chef-Lieu
73170 Saint-Paul-sur-Yenne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Paul
Lundi Fermé
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi 8h30 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Paul

Aucune photo de Saint-Paul pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Paul

Villes autour de Saint-Paul

Comparez Saint-Paul avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Paul et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Paul 747 10,0/10 Optimale 56 h/km² 29 940 €/an 5,0 % 3 695 €/m² 50,6 % 13,3 km²
Yenne à 2,9 km 3 026 7,5/10 Favorable 130 h/km² 25 980 €/an 6,5 % 2 350 €/m² 45,5 % 23,4 km²
Saint-Jean-de-Chevelu à 4,5 km 834 10,0/10 Optimale 66 h/km² 29 450 €/an 5,6 % 3 058 €/m² 51,8 % 12,7 km²
Bourdeau à 5,1 km 572 10,0/10 Optimale 118 h/km² 34 800 €/an 6,7 % 6 135 €/m² 52,3 % 4,8 km²
La Balme à 6,0 km 360 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 220 €/an 8,4 % 1 833 €/m² 46,4 % 9,4 km²
Meyrieux-Trouet à 3,1 km 354 10,0/10 Optimale 32 h/km² 28 730 €/an 5,6 % NC 45,5 % 11,1 km²
Traize à 3,0 km 335 10,0/10 Optimale 35 h/km² 28 230 €/an 6,1 % 2 700 €/m² 49,3 % 9,5 km²
Billième à 5,0 km 273 10,0/10 Optimale 46 h/km² 28 710 €/an 7,1 % NC 46,2 % 6,0 km²
Verthemex à 4,9 km 244 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 110 €/an 7,8 % 3 257 €/m² 47,1 % 9,3 km²
Loisieux à 5,0 km 236 10,0/10 Optimale 25 h/km² 28 000 €/an 7,1 % NC 47,5 % 9,3 km²
La Chapelle-Saint-Martin à 4,1 km 150 10,0/10 Optimale 58 h/km² 31 680 €/an 8,0 % NC 58,0 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Paul et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Paul avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Paul en 2026 ?

Saint-Paul compte 747 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Paul ?

Les habitants de Saint-Paul s'appellent les Sanpaulans et Sanpaulanes.

Saint-Paul est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Paul est de 41 ans (42 ans en France). À Saint-Paul, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Saint-Paul ?

Le taux de chômage à Saint-Paul est de 5,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Paul ?

Le maire de Saint-Paul est Laurence BOIRON. Voir la mairie de Saint-Paul.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Paul ?

Les communes les plus proches de Saint-Paul sont Yenne, Traize, Meyrieux-Trouet, La Chapelle-Saint-Martin et Saint-Jean-de-Chevelu.

Partager cette page