Villeneuve-sur-Cher 18400 Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Villeneuve-sur-Cher par année
AnnéeHabitants
2006422
2007417
2008422
2009427
2010435
2011443
2012454
2013461
2014468
2015465
2016464
2017444
2018432
2019420
2020411
2021406
2022403
2023402
2024393 (estimation)
2025385 (estimation)
2026376 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Villeneuve-sur-Cher est estimée à 376 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 402 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Villeneuve-sur-Cher 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Villeneuve-sur-Cher 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Villeneuve-sur-Cher 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Villeneuve-sur-Cher 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Villeneuve-sur-Cher 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Villeneuve-sur-Cher 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Villeneuve-sur-Cher 5 %, France 6 %

À Villeneuve-sur-Cher, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Villeneuve-sur-Cher 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Villeneuve-sur-Cher 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Villeneuve-sur-Cher 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Villeneuve-sur-Cher 4 %, France 14 %
  • Employés : Villeneuve-sur-Cher 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Villeneuve-sur-Cher 20 %, France 11 %
  • Retraités : Villeneuve-sur-Cher 36 %, France 28 %
  • Autres : Villeneuve-sur-Cher 12 %, France 15 %

À Villeneuve-sur-Cher, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Villeneuve-sur-Cher 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Villeneuve-sur-Cher 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Villeneuve-sur-Cher 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Villeneuve-sur-Cher 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Villeneuve-sur-Cher 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Villeneuve-sur-Cher 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Villeneuve-sur-Cher 4 %, France 13 %

À Villeneuve-sur-Cher, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Villeneuve-sur-Cher 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Villeneuve-sur-Cher 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Villeneuve-sur-Cher 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Villeneuve-sur-Cher 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Villeneuve-sur-Cher 14 %, France 18 %

À Villeneuve-sur-Cher, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villeneuve-sur-Cher : 31,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Villeneuve-sur-Cher : 28,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Villeneuve-sur-Cher : 14,4 % France 22,0 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Villeneuve-sur-Cher : 4,8 % France 2,3 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Villeneuve-sur-Cher : 4,4 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Villeneuve-sur-Cher : 4,0 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Villeneuve-sur-Cher : 2,8 % France 4,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Villeneuve-sur-Cher : 2,4 % France 0,6 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Villeneuve-sur-Cher : 2,4 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Villeneuve-sur-Cher : 2,0 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Villeneuve-sur-Cher : 1,6 % France 2,1 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Villeneuve-sur-Cher : 0,8 % France 1,8 %
Inscrits
343
Participation
74,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villeneuve-sur-Cher : 54,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Villeneuve-sur-Cher : 46,0 % France 41,5 %
Inscrits
343
Participation
76,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Villeneuve-sur-Cher, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Villeneuve-sur-Cher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Villeneuve-sur-Cher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Villeneuve-sur-Cher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Villeneuve-sur-Cher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Villeneuve-sur-Cher

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Villeneuve-sur-Cher se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Villeneuve-sur-Cher par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Villeneuve-sur-Cher, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Cher
CatégorieVilleneuve-sur-Cher France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Villeneuve-sur-Cher est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Villeneuve-sur-Cher révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Villeneuve-sur-Cher

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 18

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Villeneuve-sur-Cher

Commerces et services

3 / 16 présents à Villeneuve-sur-Cher

Santé

0 / 23 présents à Villeneuve-sur-Cher

Éducation

1 / 9 présents à Villeneuve-sur-Cher
  • Crèche Le plus proche : Morthomiers, 3,8 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Céré-la-Ronde, 82 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Morthomiers, 3,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Trouy, 10 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Florent-sur-Cher, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bourges, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Le Subdray, 6,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bourges, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Villeneuve-sur-Cher

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel HERAULT

Maire de Villeneuve-sur-Cher

Adresse et contact

Mairie de Villeneuve-sur-Cher
2 route de Charost
18400 Villeneuve-sur-Cher

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Villeneuve-sur-Cher
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Villeneuve-sur-Cher

Aucune photo de Villeneuve-sur-Cher pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Villeneuve-sur-Cher

Villes autour de Villeneuve-sur-Cher

Comparez Villeneuve-sur-Cher avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Villeneuve-sur-Cher et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Villeneuve-sur-Cher 402 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 190 €/an 7,3 % 1 492 €/m² 47,8 % 26,1 km²
Saint-Florent-sur-Cher à 6,1 km 6 463 4,9/10 Contrastée 288 h/km² 23 860 €/an 10,4 % 1 263 €/m² 43,2 % 22,4 km²
La Chapelle-Saint-Ursin à 8,4 km 3 681 7,7/10 Favorable 470 h/km² 28 310 €/an 6,1 % 1 715 €/m² 46,9 % 7,8 km²
Le Subdray à 6,6 km 967 10,0/10 Optimale 48 h/km² 31 980 €/an 5,4 % 1 875 €/m² 47,9 % 20,3 km²
Civray à 8,3 km 926 9,8/10 Optimale 23 h/km² 26 650 €/an 7,3 % 875 €/m² 50,2 % 40,9 km²
Chârost à 8,4 km 888 9,6/10 Optimale 81 h/km² 24 090 €/an 12,6 % 936 €/m² 49,3 % 11,0 km²
Morthomiers à 3,8 km 845 10,0/10 Optimale 58 h/km² 27 720 €/an 6,4 % 1 545 €/m² 51,7 % 14,5 km²
Plou à 6,3 km 527 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 730 €/an 10,5 % 1 230 €/m² 49,0 % 33,2 km²
Preuilly à 7,8 km 477 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 990 €/an 4,4 % 1 446 €/m² 52,0 % 14,9 km²
Sainte-Thorette à 5,7 km 473 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 970 €/an 8,1 % 1 175 €/m² 49,5 % 26,5 km²
Limeux à 8,4 km 166 10,0/10 Optimale 13 h/km² 29 760 €/an 2,4 % NC 50,6 % 13,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Villeneuve-sur-Cher et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Villeneuve-sur-Cher avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Villeneuve-sur-Cher en 2026 ?

Villeneuve-sur-Cher compte 402 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Villeneuve-sur-Cher ?

Les habitants de Villeneuve-sur-Cher s'appellent les Villeneuvois et Villeneuvoises.

Villeneuve-sur-Cher est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Villeneuve-sur-Cher est de 47 ans (42 ans en France). À Villeneuve-sur-Cher, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Villeneuve-sur-Cher ?

Le taux de chômage à Villeneuve-sur-Cher est de 7,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Villeneuve-sur-Cher ?

Le maire de Villeneuve-sur-Cher est Michel HERAULT. Voir la mairie de Villeneuve-sur-Cher.

Quelles sont les villes voisines de Villeneuve-sur-Cher ?

Les communes les plus proches de Villeneuve-sur-Cher sont Morthomiers, Sainte-Thorette, Saint-Florent-sur-Cher, Plou et Le Subdray.

Partager cette page