La Ville-ès-Nonais 35430 Ille-et-Vilaine

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Ville-ès-Nonais par année
AnnéeHabitants
2006949
2007987
20081 025
20091 033
20101 036
20111 067
20121 096
20131 125
20141 137
20151 166
20161 184
20171 203
20181 222
20191 220
20201 221
20211 219
20221 226
20231 233
20241 242 (estimation)
20251 251 (estimation)
20261 260 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Ville-ès-Nonais est estimée à 1 260 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 233 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : La Ville-ès-Nonais 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Ville-ès-Nonais 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Ville-ès-Nonais 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Ville-ès-Nonais 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Ville-ès-Nonais 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Ville-ès-Nonais 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Ville-ès-Nonais 4 %, France 6 %

À La Ville-ès-Nonais, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : La Ville-ès-Nonais 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Ville-ès-Nonais 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Ville-ès-Nonais 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Ville-ès-Nonais 15 %, France 14 %
  • Employés : La Ville-ès-Nonais 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Ville-ès-Nonais 12 %, France 11 %
  • Retraités : La Ville-ès-Nonais 29 %, France 28 %
  • Autres : La Ville-ès-Nonais 12 %, France 15 %

À La Ville-ès-Nonais, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : La Ville-ès-Nonais 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Ville-ès-Nonais 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Ville-ès-Nonais 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Ville-ès-Nonais 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Ville-ès-Nonais 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Ville-ès-Nonais 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Ville-ès-Nonais 12 %, France 13 %

À La Ville-ès-Nonais, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : La Ville-ès-Nonais 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Ville-ès-Nonais 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Ville-ès-Nonais 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Ville-ès-Nonais 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Ville-ès-Nonais 12 %, France 18 %

À La Ville-ès-Nonais, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Ville-ès-Nonais : 28,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Ville-ès-Nonais : 21,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Ville-ès-Nonais : 20,4 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Ville-ès-Nonais : 7,6 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Ville-ès-Nonais : 7,1 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Ville-ès-Nonais : 4,2 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Ville-ès-Nonais : 3,5 % France 1,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Ville-ès-Nonais : 2,3 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Ville-ès-Nonais : 2,2 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Ville-ès-Nonais : 1,9 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Ville-ès-Nonais : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Ville-ès-Nonais : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
912
Participation
82,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Ville-ès-Nonais : 63,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Ville-ès-Nonais : 36,9 % France 41,5 %
Inscrits
912
Participation
79,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À La Ville-ès-Nonais, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Ville-ès-Nonais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Ville-ès-Nonais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    12 faits

    La Ville-ès-Nonais : 9,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Ville-ès-Nonais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Ville-ès-Nonais

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,7 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, La Ville-ès-Nonais se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Ville-ès-Nonais par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190060
20200080
20210050
20220050
202300190
202400160
202500120

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Ville-ès-Nonais, face à la France, à la région Bretagne, au département Ille-et-Vilaine
CatégorieLa Ville-ès-Nonais France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Ville-ès-Nonais est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Ville-ès-Nonais révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 12 infractions enregistrées en 2025, en recul de 25,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Ville-ès-Nonais

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 35

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Ville-ès-Nonais

Commerces et services

6 / 16 présents à La Ville-ès-Nonais

Santé

0 / 23 présents à La Ville-ès-Nonais

Éducation

2 / 9 présents à La Ville-ès-Nonais

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Ville-ès-Nonais

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Malo CORNÉE

Maire de La Ville-ès-Nonais

Adresse et contact

Mairie de La Ville-ès-Nonais
15 rue de la Rance
35430 La Ville-ès-Nonais

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Ville-ès-Nonais
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Ville-ès-Nonais

Aucune photo de La Ville-ès-Nonais pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Ville-ès-Nonais

Villes autour de La Ville-ès-Nonais

Comparez La Ville-ès-Nonais avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Ville-ès-Nonais et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Ville-ès-Nonais 1 233 9,8/10 Optimale 284 h/km² 26 780 €/an 7,9 % 2 821 €/m² 47,1 % 4,3 km²
Miniac-Morvan à 5,2 km 4 408 8,5/10 Optimale 142 h/km² 25 370 €/an 8,2 % 2 374 €/m² 49,4 % 31,0 km²
Plouër-sur-Rance à 4,1 km 3 416 8,2/10 Favorable 172 h/km² 28 330 €/an 8,3 % 2 788 €/m² 45,3 % 19,9 km²
Plerguer à 7,6 km 2 895 8,9/10 Optimale 143 h/km² 25 660 €/an 5,4 % 2 322 €/m² 49,0 % 20,2 km²
Saint-Jouan-des-Guérets à 5,7 km 2 847 6,1/10 Contrastée 308 h/km² 27 950 €/an 6,9 % 3 582 €/m² 41,9 % 9,2 km²
Saint-Père-Marc-en-Poulet à 4,7 km 2 440 8,3/10 Favorable 124 h/km² 27 350 €/an 6,8 % 2 976 €/m² 49,8 % 19,7 km²
Le Minihic-sur-Rance à 6,1 km 1 524 9,8/10 Optimale 390 h/km² 30 740 €/an 6,9 % 3 580 €/m² 37,9 % 3,9 km²
Saint-Guinoux à 6,1 km 1 285 10,0/10 Optimale 202 h/km² 25 370 €/an 7,6 % 2 263 €/m² 51,2 % 6,4 km²
La Vicomté-sur-Rance à 6,1 km 1 149 10,0/10 Optimale 251 h/km² 26 930 €/an 9,6 % 2 541 €/m² 44,4 % 4,6 km²
Saint-Suliac à 2,2 km 1 018 10,0/10 Optimale 186 h/km² 30 000 €/an 5,4 % 3 846 €/m² 43,4 % 5,5 km²
Lillemer à 6,4 km 398 10,0/10 Optimale 106 h/km² 25 490 €/an 3,2 % 2 192 €/m² 55,3 % 3,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Ville-ès-Nonais et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Ville-ès-Nonais avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Ville-ès-Nonais en 2026 ?

La Ville-ès-Nonais compte 1 233 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

La Ville-ès-Nonais est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Ville-ès-Nonais est de 40 ans (42 ans en France). À La Ville-ès-Nonais, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à La Ville-ès-Nonais ?

Le taux de chômage à La Ville-ès-Nonais est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Ville-ès-Nonais ?

Le maire de La Ville-ès-Nonais est Jean-Malo CORNÉE. Voir la mairie de La Ville-ès-Nonais.

Quelles sont les villes voisines de La Ville-ès-Nonais ?

Les communes les plus proches de La Ville-ès-Nonais sont Saint-Suliac, Plouër-sur-Rance, Saint-Père-Marc-en-Poulet, Miniac-Morvan et Saint-Jouan-des-Guérets.

Partager cette page