Villar-en-Val 11220 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Villar-en-Val par année
AnnéeHabitants
200633
200733
200834
200934
201035
201133
201230
201328
201427
201527
201626
201726
201825
201924
202024
202124
202223
202323
202423 (estimation)
202522 (estimation)
202622 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Villar-en-Val est estimée à 22 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 23 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Villar-en-Val 5 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Villar-en-Val 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Villar-en-Val 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Villar-en-Val 9 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Villar-en-Val 23 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Villar-en-Val 32 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Villar-en-Val 14 %, France 6 %

À Villar-en-Val, les 65 ans et plus représentent 45 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Villar-en-Val 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Villar-en-Val 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Villar-en-Val 25 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Villar-en-Val 25 %, France 14 %
  • Employés : Villar-en-Val 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Villar-en-Val 0 %, France 11 %
  • Retraités : Villar-en-Val 25 %, France 28 %
  • Autres : Villar-en-Val 25 %, France 15 %

À Villar-en-Val, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Villar-en-Val 29 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Villar-en-Val 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Villar-en-Val 14 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Villar-en-Val 10 %, France 18 %
  • Bac+2 : Villar-en-Val 29 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Villar-en-Val 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Villar-en-Val 14 %, France 13 %

À Villar-en-Val, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Villar-en-Val 0 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Villar-en-Val 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Villar-en-Val 50 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Villar-en-Val 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Villar-en-Val 50 %, France 18 %

À Villar-en-Val, les familles monoparentales représentent 50 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Villar-en-Val : 37,5 % France 22,0 %
  2. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Villar-en-Val : 25,0 % France 4,6 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Villar-en-Val : 12,5 % France 3,1 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Villar-en-Val : 12,5 % France 7,1 %
  5. Marine Le Pen RNRassemblement national Villar-en-Val : 6,3 % France 23,2 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Villar-en-Val : 6,3 % France 1,8 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Villar-en-Val : 0,0 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Villar-en-Val : 0,0 % France 2,3 %
  9. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villar-en-Val : 0,0 % France 27,9 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Villar-en-Val : 0,0 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Villar-en-Val : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Villar-en-Val : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
25
Participation
76,0 % France 73,7 %
Votes blancs
15,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villar-en-Val : 69,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Villar-en-Val : 30,8 % France 41,5 %
Inscrits
25
Participation
76,0 % France 72,0 %
Votes blancs
31,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Villar-en-Val, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 37,5 % des voix (22,0 % en France), devant Yannick Jadot (25,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 69,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Villar-en-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Villar-en-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Villar-en-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Villar-en-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Villar-en-Val

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Villar-en-Val se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Villar-en-Val par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Villar-en-Val, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieVillar-en-Val France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Villar-en-Val est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Villar-en-Val révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Villar-en-Val

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Villar-en-Val

Commerces et services

0 / 16 présents à Villar-en-Val
  • Supermarché Le plus proche : Trèbes, 15 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Palaja, 11 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Serviès-en-Val, 4,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Serviès-en-Val, 4,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Carcassonne, 18 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Monze, 7,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Trèbes, 15 km 0
  • La Poste Le plus proche : Barbaira, 12 km 0
  • Station-service Le plus proche : Capendu, 14 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Serviès-en-Val, 4,1 km 0
  • Garage Le plus proche : Caunettes-en-Val, 7,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Palaja, 11 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Serviès-en-Val, 4,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Lagrasse, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Carcassonne, 18 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Palaja, 11 km 0

Santé

0 / 23 présents à Villar-en-Val

Éducation

0 / 9 présents à Villar-en-Val
  • Crèche Le plus proche : Pomas, 14 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Floure, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 56 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Serviès-en-Val, 4,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Carcassonne, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Capendu, 14 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Carcassonne, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Carcassonne, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Carcassonne, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Villar-en-Val

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Magali ARNAUD

Maire de Villar-en-Val

Adresse et contact

Mairie de Villar-en-Val
13 rue Joseph-Delteil
11220 Villar-en-Val

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Villar-en-Val
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Villar-en-Val

Aucune photo de Villar-en-Val pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Villar-en-Val

Villes autour de Villar-en-Val

Comparez Villar-en-Val avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Villar-en-Val et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Villar-en-Val 23 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 11,1 % NC 39,1 % 11,4 km²
Serviès-en-Val à 4,1 km 221 10,0/10 Optimale 34 h/km² 23 180 €/an 9,9 % 728 €/m² 41,2 % 6,5 km²
Taurize à 3,3 km 108 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 23,1 % NC 48,1 % 8,3 km²
Labastide-en-Val à 2,3 km 88 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 6,9 % 930 €/m² 33,0 % 11,7 km²
Rieux-en-Val à 5,4 km 84 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 13,5 % 1 303 €/m² 44,0 % 6,9 km²
Arquettes-en-Val à 3,7 km 83 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 8,1 % NC 44,6 % 9,3 km²
Fajac-en-Val à 4,0 km 54 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 4,8 % NC 38,9 % 13,8 km²
Villetritouls à 2,3 km 34 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 9,1 % NC 32,4 % 4,9 km²
Clermont-sur-Lauquet à 5,5 km 29 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 25,0 % NC 27,6 % 18,3 km²
Mas-des-Cours à 5,5 km 22 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 8,3 % NC 54,5 % 7,6 km²
Caunette-sur-Lauquet à 6,2 km 11 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 63,6 % 5,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Villar-en-Val et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Villar-en-Val avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Villar-en-Val en 2026 ?

Villar-en-Val compte 23 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Villar-en-Val ?

Les habitants de Villar-en-Val s'appellent les Villarois et Villaroises.

Villar-en-Val est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Villar-en-Val est de 58 ans (42 ans en France). À Villar-en-Val, les 65 ans et plus représentent 45 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Villar-en-Val ?

Le taux de chômage à Villar-en-Val est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Villar-en-Val ?

Le maire de Villar-en-Val est Magali ARNAUD. Voir la mairie de Villar-en-Val.

Quelles sont les villes voisines de Villar-en-Val ?

Les communes les plus proches de Villar-en-Val sont Villetritouls, Labastide-en-Val, Taurize, Arquettes-en-Val et Fajac-en-Val.

Partager cette page