Viel-Arcy 02160 Aisne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Viel-Arcy par année
AnnéeHabitants
2006172
2007175
2008178
2009181
2010181
2011177
2012178
2013178
2014179
2015183
2016183
2017179
2018176
2019172
2020172
2021172
2022172
2023166
2024164 (estimation)
2025163 (estimation)
2026161 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Viel-Arcy est estimée à 161 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 166 habitants en 2023, en baisse de 3,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Viel-Arcy 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Viel-Arcy 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Viel-Arcy 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Viel-Arcy 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Viel-Arcy 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Viel-Arcy 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Viel-Arcy 1 %, France 6 %

À Viel-Arcy, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Viel-Arcy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Viel-Arcy 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Viel-Arcy 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Viel-Arcy 11 %, France 14 %
  • Employés : Viel-Arcy 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Viel-Arcy 29 %, France 11 %
  • Retraités : Viel-Arcy 21 %, France 28 %
  • Autres : Viel-Arcy 14 %, France 15 %

À Viel-Arcy, les ouvriers représentent 29 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Viel-Arcy 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Viel-Arcy 12 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Viel-Arcy 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Viel-Arcy 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Viel-Arcy 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Viel-Arcy 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Viel-Arcy 5 %, France 13 %

À Viel-Arcy, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Viel-Arcy 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Viel-Arcy 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Viel-Arcy 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Viel-Arcy 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Viel-Arcy 9 %, France 18 %

À Viel-Arcy, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Viel-Arcy : 51,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Viel-Arcy : 18,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Viel-Arcy : 11,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Viel-Arcy : 6,6 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Viel-Arcy : 4,4 % France 2,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Viel-Arcy : 3,3 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Viel-Arcy : 3,3 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Viel-Arcy : 1,1 % France 3,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Viel-Arcy : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Viel-Arcy : 0,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Viel-Arcy : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Viel-Arcy : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
123
Participation
76,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Viel-Arcy : 63,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Viel-Arcy : 37,0 % France 58,6 %
Inscrits
123
Participation
71,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Viel-Arcy, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 51,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Viel-Arcy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Viel-Arcy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Viel-Arcy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Viel-Arcy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Viel-Arcy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Viel-Arcy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Viel-Arcy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Viel-Arcy, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieViel-Arcy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Viel-Arcy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Viel-Arcy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Viel-Arcy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Viel-Arcy

Commerces et services

0 / 16 présents à Viel-Arcy

Santé

0 / 23 présents à Viel-Arcy
  • Médecin Le plus proche : Bourg-et-Comin, 3,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bourg-et-Comin, 3,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Braine, 8,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Fismes, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Fismes, 10 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Fismes, 10 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vailly-sur-Aisne, 8,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Laon, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Laon, 20 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bourg-et-Comin, 3,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vailly-sur-Aisne, 8,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Blanzy-lès-Fismes, 6,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Laon, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Laon, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laon, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bezannes, 32 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Soissons, 21 km 0
  • ORL Le plus proche : Laon, 20 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Laon, 20 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Laon, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Laon, 20 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Laon, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Villeneuve-Saint-Germain, 19 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Viel-Arcy
  • Crèche Le plus proche : Braine, 8,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Chavonne, 4,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Bussy-Saint-Georges, 89 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Bourg-et-Comin, 3,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Braine, 8,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vailly-sur-Aisne, 8,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Fismes, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Laon, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Laon, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Viel-Arcy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry COUTANT

Maire de Viel-Arcy

Adresse et contact

Mairie de Viel-Arcy
7 rue Principale
02160 Viel-Arcy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Viel-Arcy
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Viel-Arcy

Aucune photo de Viel-Arcy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Viel-Arcy

Villes autour de Viel-Arcy

Comparez Viel-Arcy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Viel-Arcy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Viel-Arcy 166 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 060 €/an 7,0 % 1 217 €/m² 51,8 % 6,6 km²
Les Septvallons à 3,8 km 1 232 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 680 €/an 12,3 % 1 380 €/m² 51,3 % 38,1 km²
Bourg-et-Comin à 3,0 km 809 10,0/10 Optimale 158 h/km² 22 750 €/an 14,0 % 1 398 €/m² 42,3 % 5,1 km²
Soupir à 3,9 km 272 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 490 €/an 21,4 % 1 355 €/m² 48,2 % 10,2 km²
Chavonne à 4,1 km 214 10,0/10 Optimale 59 h/km² 21 990 €/an 12,1 % 1 471 €/m² 50,0 % 3,6 km²
Cys-la-Commune à 4,1 km 161 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 010 €/an 8,5 % NC 50,9 % 4,4 km²
Moussy-Verneuil à 3,9 km 141 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 050 €/an 1,9 % 1 458 €/m² 38,3 % 6,4 km²
Saint-Mard à 2,4 km 116 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 850 €/an 12,0 % NC 43,1 % 4,7 km²
Pont-Arcy à 0,0 km 115 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 960 €/an 8,1 % NC 53,9 % 3,2 km²
Dhuizel à 1,8 km 114 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 450 €/an 13,5 % NC 45,6 % 6,8 km²
Vauxtin à 3,9 km 43 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 20,0 % NC 46,5 % 2,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Viel-Arcy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Viel-Arcy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Viel-Arcy en 2026 ?

Viel-Arcy compte 166 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Viel-Arcy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Viel-Arcy est de 40 ans (42 ans en France). À Viel-Arcy, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Viel-Arcy ?

Le taux de chômage à Viel-Arcy est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Viel-Arcy ?

Le maire de Viel-Arcy est Thierry COUTANT. Voir la mairie de Viel-Arcy.

Quelles sont les villes voisines de Viel-Arcy ?

Les communes les plus proches de Viel-Arcy sont Pont-Arcy, Dhuizel, Saint-Mard, Bourg-et-Comin et Les Septvallons.

Partager cette page