Bourg-et-Comin 02160 Aisne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bourg-et-Comin par année
AnnéeHabitants
2006730
2007738
2008741
2009721
2010754
2011787
2012820
2013829
2014837
2015832
2016827
2017822
2018816
2019810
2020810
2021810
2022809
2023809
2024806 (estimation)
2025802 (estimation)
2026799 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bourg-et-Comin est estimée à 799 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 809 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Bourg-et-Comin 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bourg-et-Comin 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bourg-et-Comin 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bourg-et-Comin 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bourg-et-Comin 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bourg-et-Comin 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bourg-et-Comin 12 %, France 6 %

À Bourg-et-Comin, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Bourg-et-Comin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bourg-et-Comin 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bourg-et-Comin 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bourg-et-Comin 10 %, France 14 %
  • Employés : Bourg-et-Comin 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bourg-et-Comin 26 %, France 11 %
  • Retraités : Bourg-et-Comin 30 %, France 28 %
  • Autres : Bourg-et-Comin 12 %, France 15 %

À Bourg-et-Comin, les ouvriers représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Bourg-et-Comin 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bourg-et-Comin 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bourg-et-Comin 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bourg-et-Comin 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bourg-et-Comin 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bourg-et-Comin 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bourg-et-Comin 9 %, France 13 %

À Bourg-et-Comin, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Bourg-et-Comin 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bourg-et-Comin 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bourg-et-Comin 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bourg-et-Comin 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bourg-et-Comin 12 %, France 18 %

À Bourg-et-Comin, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bourg-et-Comin : 50,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bourg-et-Comin : 14,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bourg-et-Comin : 9,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bourg-et-Comin : 8,9 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bourg-et-Comin : 4,6 % France 2,3 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bourg-et-Comin : 3,4 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bourg-et-Comin : 2,4 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bourg-et-Comin : 1,7 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bourg-et-Comin : 1,4 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bourg-et-Comin : 1,4 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bourg-et-Comin : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bourg-et-Comin : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
530
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bourg-et-Comin : 71,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bourg-et-Comin : 28,4 % France 58,6 %
Inscrits
530
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Bourg-et-Comin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 50,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (14,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 71,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bourg-et-Comin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bourg-et-Comin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Bourg-et-Comin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bourg-et-Comin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bourg-et-Comin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Bourg-et-Comin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bourg-et-Comin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bourg-et-Comin, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieBourg-et-Comin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bourg-et-Comin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bourg-et-Comin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bourg-et-Comin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bourg-et-Comin

Commerces et services

7 / 16 présents à Bourg-et-Comin
  • Supermarché Le plus proche : Vailly-sur-Aisne, 9,8 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Beaurieux, 6,0 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Fismes, 11 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Beaurieux, 6,0 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Fismes, 11 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Jonchery-sur-Vesle, 18 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Fismes, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Vailly-sur-Aisne, 9,8 km 0

Santé

3 / 23 présents à Bourg-et-Comin
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Beaurieux, 6,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Fismes, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Fismes, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Fismes, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vailly-sur-Aisne, 9,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vailly-sur-Aisne, 9,8 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Blanzy-lès-Fismes, 7,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bezannes, 32 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Soissons, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Laon, 19 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Bourg-et-Comin
  • Crèche Le plus proche : Beaurieux, 6,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Chavonne, 6,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Bussy-Saint-Georges, 92 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Braine, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vailly-sur-Aisne, 9,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Fismes, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Laon, 19 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Laon, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bourg-et-Comin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Christine BOIN

Maire de Bourg-et-Comin

Adresse et contact

Mairie de Bourg-et-Comin
20 rue du Commerce
02160 Bourg-et-Comin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bourg-et-Comin
Lundi 13h - 15h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bourg-et-Comin

Aucune photo de Bourg-et-Comin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bourg-et-Comin

Villes autour de Bourg-et-Comin

Comparez Bourg-et-Comin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bourg-et-Comin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bourg-et-Comin 809 10,0/10 Optimale 158 h/km² 22 750 €/an 14,0 % 1 398 €/m² 42,3 % 5,1 km²
Oeuilly à 2,9 km 293 10,0/10 Optimale 102 h/km² 25 140 €/an 8,3 % 1 477 €/m² 49,5 % 2,9 km²
Soupir à 4,1 km 272 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 490 €/an 21,4 % 1 355 €/m² 48,2 % 10,2 km²
Viel-Arcy à 3,0 km 166 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 060 €/an 7,0 % 1 217 €/m² 51,8 % 6,6 km²
Moussy-Verneuil à 2,2 km 141 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 050 €/an 1,9 % 1 458 €/m² 38,3 % 6,4 km²
Pont-Arcy à 3,0 km 115 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 960 €/an 8,1 % NC 53,9 % 3,2 km²
Vendresse-Beaulne à 3,9 km 101 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 11,3 % NC 52,5 % 8,7 km²
Paissy à 4,1 km 80 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 10,9 % NC 57,5 % 7,1 km²
Moulins à 3,0 km 74 10,0/10 Optimale 46 h/km² NC 0,0 % NC 52,7 % 1,6 km²
Cuissy-et-Geny à 4,1 km 72 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 5,1 % NC 54,2 % 5,0 km²
Pargnan à 3,6 km 66 10,0/10 Optimale 28 h/km² NC 14,8 % NC 40,9 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bourg-et-Comin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bourg-et-Comin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bourg-et-Comin en 2026 ?

Bourg-et-Comin compte 809 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bourg-et-Comin ?

Les habitants de Bourg-et-Comin s'appellent les Bourcominois et Bourcominoises.

Bourg-et-Comin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bourg-et-Comin est de 43 ans (42 ans en France). À Bourg-et-Comin, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Bourg-et-Comin ?

Le taux de chômage à Bourg-et-Comin est de 14,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bourg-et-Comin ?

Le maire de Bourg-et-Comin est Christine BOIN. Voir la mairie de Bourg-et-Comin.

Quelles sont les villes voisines de Bourg-et-Comin ?

Les communes les plus proches de Bourg-et-Comin sont Moussy-Verneuil, Oeuilly, Moulins, Viel-Arcy et Pont-Arcy.

Partager cette page