Verel-de-Montbel 73330 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Verel-de-Montbel par année
AnnéeHabitants
2006277
2007279
2008283
2009288
2010292
2011296
2012298
2013298
2014298
2015299
2016300
2017303
2018299
2019300
2020313
2021326
2022339
2023341
2024346 (estimation)
2025351 (estimation)
2026356 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Verel-de-Montbel est estimée à 356 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 341 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Verel-de-Montbel 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Verel-de-Montbel 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Verel-de-Montbel 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Verel-de-Montbel 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Verel-de-Montbel 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Verel-de-Montbel 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Verel-de-Montbel 5 %, France 6 %

À Verel-de-Montbel, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Verel-de-Montbel 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Verel-de-Montbel 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Verel-de-Montbel 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Verel-de-Montbel 15 %, France 14 %
  • Employés : Verel-de-Montbel 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Verel-de-Montbel 15 %, France 11 %
  • Retraités : Verel-de-Montbel 35 %, France 28 %
  • Autres : Verel-de-Montbel 7 %, France 15 %

À Verel-de-Montbel, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Verel-de-Montbel 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Verel-de-Montbel 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Verel-de-Montbel 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Verel-de-Montbel 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Verel-de-Montbel 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Verel-de-Montbel 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Verel-de-Montbel 7 %, France 13 %

À Verel-de-Montbel, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Verel-de-Montbel 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Verel-de-Montbel 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Verel-de-Montbel 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Verel-de-Montbel 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Verel-de-Montbel 11 %, France 18 %

À Verel-de-Montbel, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Verel-de-Montbel : 26,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Verel-de-Montbel : 22,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Verel-de-Montbel : 22,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Verel-de-Montbel : 8,9 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Verel-de-Montbel : 5,4 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Verel-de-Montbel : 4,4 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Verel-de-Montbel : 3,5 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Verel-de-Montbel : 2,5 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Verel-de-Montbel : 1,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Verel-de-Montbel : 1,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Verel-de-Montbel : 1,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Verel-de-Montbel : 1,0 % France 0,8 %
Inscrits
254
Participation
83,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Verel-de-Montbel : 50,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Verel-de-Montbel : 50,0 % France 41,5 %
Inscrits
254
Participation
78,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,6 % France 2,3 %

À Verel-de-Montbel, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,7 %). Au second tour, les deux candidats sont à égalité. La participation au premier tour atteint 83,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Verel-de-Montbel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Verel-de-Montbel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Verel-de-Montbel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Verel-de-Montbel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Verel-de-Montbel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Verel-de-Montbel se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Verel-de-Montbel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Verel-de-Montbel, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieVerel-de-Montbel France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Verel-de-Montbel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Verel-de-Montbel révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Verel-de-Montbel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Verel-de-Montbel

Commerces et services

2 / 16 présents à Verel-de-Montbel

Santé

0 / 23 présents à Verel-de-Montbel

Éducation

1 / 9 présents à Verel-de-Montbel

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Verel-de-Montbel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian CEVOZ-MAMI

Maire de Verel-de-Montbel

Adresse et contact

Mairie de Verel-de-Montbel
Espace Chef-lieu
73330 Verel-de-Montbel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Verel-de-Montbel
Lundi Fermé
Mardi 9h - 11h
Mercredi 13h - 18h
Jeudi 9h - 11h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Verel-de-Montbel

Aucune photo de Verel-de-Montbel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Verel-de-Montbel

Villes autour de Verel-de-Montbel

Comparez Verel-de-Montbel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Verel-de-Montbel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Verel-de-Montbel 341 10,0/10 Optimale 91 h/km² 28 500 €/an 5,9 % NC 49,6 % 3,7 km²
Le Pont-de-Beauvoisin à 4,3 km 3 602 4,8/10 Contrastée 489 h/km² 24 750 €/an 10,8 % 2 116 €/m² 45,9 % 7,4 km²
Le Pont-de-Beauvoisin à 4,3 km 2 124 8,2/10 Favorable 1 161 h/km² 24 030 €/an 12,4 % 2 114 €/m² 42,8 % 1,8 km²
Domessin à 2,3 km 2 005 9,8/10 Optimale 204 h/km² 28 700 €/an 7,8 % 2 640 €/m² 46,9 % 9,8 km²
La Bridoire à 4,5 km 1 202 9,7/10 Optimale 194 h/km² 25 860 €/an 9,8 % 1 671 €/m² 46,5 % 6,2 km²
Avressieux à 2,3 km 544 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 180 €/an 7,0 % 1 806 €/m² 52,6 % 8,1 km²
Belmont-Tramonet à 2,6 km 505 10,0/10 Optimale 92 h/km² 27 870 €/an 9,3 % 2 641 €/m² 46,9 % 5,5 km²
Dullin à 2,6 km 497 10,0/10 Optimale 94 h/km² 29 660 €/an 7,5 % NC 53,5 % 5,3 km²
Ayn à 3,2 km 392 10,0/10 Optimale 53 h/km² 28 560 €/an 6,8 % 2 740 €/m² 48,7 % 7,4 km²
Rochefort à 3,7 km 253 10,0/10 Optimale 45 h/km² 28 880 €/an 4,7 % NC 50,6 % 5,6 km²
Sainte-Marie-d'Alvey à 3,7 km 133 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 910 €/an 3,2 % NC 47,4 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Verel-de-Montbel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Verel-de-Montbel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Verel-de-Montbel en 2026 ?

Verel-de-Montbel compte 341 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +14,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Verel-de-Montbel ?

Les habitants de Verel-de-Montbel s'appellent les Veroillots et Veroillotes.

Verel-de-Montbel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Verel-de-Montbel est de 42 ans (42 ans en France). À Verel-de-Montbel, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Verel-de-Montbel ?

Le taux de chômage à Verel-de-Montbel est de 5,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Verel-de-Montbel ?

Le maire de Verel-de-Montbel est Christian CEVOZ-MAMI. Voir la mairie de Verel-de-Montbel.

Quelles sont les villes voisines de Verel-de-Montbel ?

Les communes les plus proches de Verel-de-Montbel sont Avressieux, Domessin, Dullin, Belmont-Tramonet et Ayn.

Partager cette page