Velaine-sous-Amance 54280 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Velaine-sous-Amance par année
AnnéeHabitants
2006276
2007277
2008279
2009278
2010278
2011277
2012277
2013272
2014267
2015271
2016276
2017280
2018282
2019280
2020280
2021282
2022284
2023286
2024288 (estimation)
2025290 (estimation)
2026291 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Velaine-sous-Amance est estimée à 291 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 286 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Velaine-sous-Amance 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Velaine-sous-Amance 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Velaine-sous-Amance 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Velaine-sous-Amance 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Velaine-sous-Amance 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Velaine-sous-Amance 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Velaine-sous-Amance 6 %, France 6 %

À Velaine-sous-Amance, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Velaine-sous-Amance 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Velaine-sous-Amance 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Velaine-sous-Amance 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Velaine-sous-Amance 18 %, France 14 %
  • Employés : Velaine-sous-Amance 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Velaine-sous-Amance 12 %, France 11 %
  • Retraités : Velaine-sous-Amance 30 %, France 28 %
  • Autres : Velaine-sous-Amance 6 %, France 15 %

À Velaine-sous-Amance, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Velaine-sous-Amance 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Velaine-sous-Amance 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Velaine-sous-Amance 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Velaine-sous-Amance 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Velaine-sous-Amance 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Velaine-sous-Amance 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Velaine-sous-Amance 5 %, France 13 %

À Velaine-sous-Amance, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Velaine-sous-Amance 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Velaine-sous-Amance 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Velaine-sous-Amance 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Velaine-sous-Amance 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Velaine-sous-Amance 13 %, France 18 %

À Velaine-sous-Amance, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Velaine-sous-Amance : 31,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Velaine-sous-Amance : 24,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Velaine-sous-Amance : 20,2 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Velaine-sous-Amance : 5,5 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Velaine-sous-Amance : 4,4 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Velaine-sous-Amance : 3,8 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Velaine-sous-Amance : 2,7 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Velaine-sous-Amance : 2,2 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Velaine-sous-Amance : 1,6 % France 2,3 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Velaine-sous-Amance : 1,6 % France 3,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Velaine-sous-Amance : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Velaine-sous-Amance : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
221
Participation
83,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Velaine-sous-Amance : 53,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Velaine-sous-Amance : 46,1 % France 41,5 %
Inscrits
223
Participation
80,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Velaine-sous-Amance, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Velaine-sous-Amance : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Velaine-sous-Amance : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Velaine-sous-Amance : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Velaine-sous-Amance : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Velaine-sous-Amance

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Velaine-sous-Amance se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Velaine-sous-Amance par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Velaine-sous-Amance, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieVelaine-sous-Amance France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Velaine-sous-Amance est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Velaine-sous-Amance révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Velaine-sous-Amance

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Velaine-sous-Amance

Commerces et services

0 / 16 présents à Velaine-sous-Amance

Santé

0 / 23 présents à Velaine-sous-Amance

Éducation

1 / 9 présents à Velaine-sous-Amance
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Seichamps, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 11 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Seichamps, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Nancy, 9,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Pulnoy, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Art-sur-Meurthe, 8,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Tomblaine, 8,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Art-sur-Meurthe, 8,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Velaine-sous-Amance

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Cédric BAUDOUIN

Maire de Velaine-sous-Amance

Adresse et contact

Mairie de Velaine-sous-Amance
10 rue du Chaud-Four
54280 Velaine-sous-Amance

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Velaine-sous-Amance
Lundi 10h - 12h, 14h - 16h30
Mardi Fermé
Mercredi 10h - 12h, 14h - 16h30
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Velaine-sous-Amance

Aucune photo de Velaine-sous-Amance pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Velaine-sous-Amance

Villes autour de Velaine-sous-Amance

Comparez Velaine-sous-Amance avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Velaine-sous-Amance et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Velaine-sous-Amance 286 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 350 €/an 6,4 % 1 215 €/m² 49,3 % 6,5 km²
Seichamps à 3,7 km 5 165 7,0/10 Favorable 1 201 h/km² 27 780 €/an 7,9 % 2 329 €/m² 43,1 % 4,3 km²
Pulnoy à 4,1 km 5 099 5,9/10 Contrastée 1 363 h/km² 27 530 €/an 11,0 % 2 327 €/m² 43,7 % 3,7 km²
Champenoux à 4,4 km 1 568 9,6/10 Optimale 143 h/km² 30 040 €/an 5,3 % 2 242 €/m² 50,3 % 11,0 km²
Réméréville à 5,2 km 648 10,0/10 Optimale 48 h/km² 27 730 €/an 4,3 % 1 800 €/m² 53,5 % 13,5 km²
Cerville à 1,9 km 531 10,0/10 Optimale 65 h/km² 30 120 €/an 6,7 % 1 958 €/m² 50,3 % 8,2 km²
Laneuvelotte à 2,2 km 430 10,0/10 Optimale 47 h/km² 29 040 €/an 4,5 % NC 46,7 % 9,1 km²
Laître-sous-Amance à 4,4 km 361 10,0/10 Optimale 71 h/km² 30 470 €/an 2,3 % 1 242 €/m² 47,4 % 5,1 km²
Dommartin-sous-Amance à 5,2 km 319 10,0/10 Optimale 79 h/km² 31 860 €/an 4,9 % NC 44,8 % 4,0 km²
Buissoncourt à 4,4 km 262 10,0/10 Optimale 38 h/km² 28 560 €/an 4,3 % 1 752 €/m² 52,7 % 6,9 km²
Erbéviller-sur-Amezule à 5,2 km 68 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 4,2 % NC 35,3 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Velaine-sous-Amance et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Velaine-sous-Amance avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Velaine-sous-Amance en 2026 ?

Velaine-sous-Amance compte 286 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Velaine-sous-Amance est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Velaine-sous-Amance est de 43 ans (42 ans en France). À Velaine-sous-Amance, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Velaine-sous-Amance ?

Le taux de chômage à Velaine-sous-Amance est de 6,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Velaine-sous-Amance ?

Le maire de Velaine-sous-Amance est Cédric BAUDOUIN. Voir la mairie de Velaine-sous-Amance.

Quelles sont les villes voisines de Velaine-sous-Amance ?

Les communes les plus proches de Velaine-sous-Amance sont Cerville, Laneuvelotte, Seichamps, Pulnoy et Champenoux.

Partager cette page