Vaux-sur-Lunain 77710 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vaux-sur-Lunain par année
AnnéeHabitants
2006197
2007197
2008196
2009197
2010200
2011203
2012206
2013204
2014204
2015211
2016219
2017226
2018228
2019232
2020237
2021234
2022232
2023229
2024232 (estimation)
2025235 (estimation)
2026238 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vaux-sur-Lunain est estimée à 238 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 229 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Vaux-sur-Lunain 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vaux-sur-Lunain 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vaux-sur-Lunain 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vaux-sur-Lunain 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vaux-sur-Lunain 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vaux-sur-Lunain 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vaux-sur-Lunain 28 %, France 6 %

À Vaux-sur-Lunain, les 65 ans et plus représentent 42 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Vaux-sur-Lunain 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vaux-sur-Lunain 15 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vaux-sur-Lunain 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vaux-sur-Lunain 12 %, France 14 %
  • Employés : Vaux-sur-Lunain 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vaux-sur-Lunain 3 %, France 11 %
  • Retraités : Vaux-sur-Lunain 56 %, France 28 %
  • Autres : Vaux-sur-Lunain 7 %, France 15 %

À Vaux-sur-Lunain, les artisans et commerçants représentent 15 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Vaux-sur-Lunain 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vaux-sur-Lunain 21 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vaux-sur-Lunain 14 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vaux-sur-Lunain 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vaux-sur-Lunain 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vaux-sur-Lunain 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vaux-sur-Lunain 8 %, France 13 %

À Vaux-sur-Lunain, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Vaux-sur-Lunain 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vaux-sur-Lunain 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vaux-sur-Lunain 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vaux-sur-Lunain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vaux-sur-Lunain 9 %, France 18 %

À Vaux-sur-Lunain, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vaux-sur-Lunain : 29,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vaux-sur-Lunain : 22,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vaux-sur-Lunain : 20,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vaux-sur-Lunain : 10,7 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vaux-sur-Lunain : 9,5 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vaux-sur-Lunain : 3,6 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vaux-sur-Lunain : 2,4 % France 4,6 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vaux-sur-Lunain : 1,2 % France 0,6 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vaux-sur-Lunain : 0,0 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vaux-sur-Lunain : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vaux-sur-Lunain : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vaux-sur-Lunain : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
112
Participation
75,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vaux-sur-Lunain : 50,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vaux-sur-Lunain : 49,3 % France 58,6 %
Inscrits
112
Participation
70,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Vaux-sur-Lunain, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vaux-sur-Lunain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vaux-sur-Lunain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vaux-sur-Lunain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vaux-sur-Lunain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vaux-sur-Lunain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vaux-sur-Lunain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vaux-sur-Lunain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vaux-sur-Lunain, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieVaux-sur-Lunain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vaux-sur-Lunain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vaux-sur-Lunain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vaux-sur-Lunain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vaux-sur-Lunain

Commerces et services

0 / 16 présents à Vaux-sur-Lunain

Santé

1 / 23 présents à Vaux-sur-Lunain

Éducation

0 / 9 présents à Vaux-sur-Lunain

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vaux-sur-Lunain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Charlie PREVOST

Maire de Vaux-sur-Lunain

Adresse et contact

Mairie de Vaux-sur-Lunain
17 rue de Lorrez
77710 Vaux-sur-Lunain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vaux-sur-Lunain
Lundi 13h - 18h
Mardi 9h - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vaux-sur-Lunain

Aucune photo de Vaux-sur-Lunain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vaux-sur-Lunain

Villes autour de Vaux-sur-Lunain

Comparez Vaux-sur-Lunain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vaux-sur-Lunain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vaux-sur-Lunain 229 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 310 €/an 3,8 % 1 534 €/m² 34,1 % 8,5 km²
Égreville à 7,4 km 2 186 8,0/10 Favorable 69 h/km² 26 170 €/an 12,9 % 1 792 €/m² 47,8 % 31,8 km²
Chéroy à 5,3 km 1 760 6,6/10 Favorable 167 h/km² 24 800 €/an 10,9 % 1 780 €/m² 42,7 % 10,5 km²
Lorrez-le-Bocage-Préaux à 3,3 km 1 274 8,5/10 Optimale 64 h/km² 25 930 €/an 11,4 % 1 867 €/m² 52,1 % 19,9 km²
Villemaréchal à 7,4 km 1 055 9,9/10 Optimale 60 h/km² 28 880 €/an 9,0 % 2 393 €/m² 50,3 % 17,5 km²
Thoury-Férottes à 7,5 km 649 10,0/10 Optimale 39 h/km² 27 290 €/an 5,4 % 1 984 €/m² 51,0 % 16,5 km²
Blennes à 7,2 km 546 10,0/10 Optimale 27 h/km² 28 470 €/an 11,0 % 1 570 €/m² 46,7 % 20,3 km²
Jouy à 6,1 km 510 10,0/10 Optimale 29 h/km² 28 250 €/an 9,8 % 1 407 €/m² 50,2 % 17,6 km²
Chevry-en-Sereine à 3,9 km 498 10,0/10 Optimale 22 h/km² 28 070 €/an 9,8 % 2 029 €/m² 47,2 % 22,8 km²
Paley à 6,4 km 483 10,0/10 Optimale 52 h/km² 29 160 €/an 9,5 % 2 013 €/m² 46,0 % 9,3 km²
Villebéon à 1,9 km 452 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 270 €/an 7,5 % 2 048 €/m² 44,0 % 16,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vaux-sur-Lunain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vaux-sur-Lunain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vaux-sur-Lunain en 2026 ?

Vaux-sur-Lunain compte 229 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Vaux-sur-Lunain ?

Les habitants de Vaux-sur-Lunain s'appellent les Vaulxois et Vaulxoises.

Vaux-sur-Lunain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vaux-sur-Lunain est de 54 ans (42 ans en France). À Vaux-sur-Lunain, les 65 ans et plus représentent 42 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Vaux-sur-Lunain ?

Le taux de chômage à Vaux-sur-Lunain est de 3,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vaux-sur-Lunain ?

Le maire de Vaux-sur-Lunain est Charlie PREVOST. Voir la mairie de Vaux-sur-Lunain.

Quelles sont les villes voisines de Vaux-sur-Lunain ?

Les communes les plus proches de Vaux-sur-Lunain sont Villebéon, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Chevry-en-Sereine, Chéroy et Jouy.

Partager cette page