Vandières 51700 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vandières par année
AnnéeHabitants
2006338
2007336
2008333
2009330
2010336
2011338
2012332
2013325
2014319
2015317
2016312
2017307
2018303
2019298
2020298
2021298
2022302
2023303
2024301 (estimation)
2025299 (estimation)
2026297 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vandières est estimée à 297 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 303 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Vandières 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vandières 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vandières 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vandières 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vandières 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vandières 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vandières 3 %, France 6 %

À Vandières, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Vandières 11 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vandières 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vandières 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vandières 21 %, France 14 %
  • Employés : Vandières 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vandières 15 %, France 11 %
  • Retraités : Vandières 26 %, France 28 %
  • Autres : Vandières 15 %, France 15 %

À Vandières, les agriculteurs représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Vandières 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vandières 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vandières 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vandières 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vandières 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vandières 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vandières 5 %, France 13 %

À Vandières, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Vandières 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vandières 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vandières 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vandières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vandières 11 %, France 18 %

À Vandières, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vandières : 35,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vandières : 26,3 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vandières : 16,3 % France 7,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vandières : 11,1 % France 4,8 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vandières : 3,7 % France 22,0 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vandières : 2,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vandières : 1,6 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vandières : 1,1 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vandières : 1,1 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vandières : 0,5 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vandières : 0,5 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vandières : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
229
Participation
84,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vandières : 59,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vandières : 41,0 % France 58,6 %
Inscrits
229
Participation
84,7 % France 72,0 %
Votes blancs
3,1 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Vandières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vandières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vandières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vandières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vandières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vandières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vandières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vandières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vandières, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieVandières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vandières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vandières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vandières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vandières

Commerces et services

0 / 16 présents à Vandières

Santé

0 / 23 présents à Vandières
  • Médecin Le plus proche : Châtillon-sur-Marne, 1,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Châtillon-sur-Marne, 1,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Châtillon-sur-Marne, 1,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Dormans, 8,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Œuilly, 6,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Dormans, 8,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bezannes, 22 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Bezannes, 22 km 0
  • ORL Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Épernay, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Épernay, 17 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Vandières

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vandières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Raphaël DELOUVIN

Maire de Vandières

Adresse et contact

Mairie de Vandières
6 rue Saint-Antoine
51700 Vandières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vandières
Lundi 9h - 12h30, 13h30 - 17h30
Mardi 9h - 12h30, 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vandières

Aucune photo de Vandières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vandières

Villes autour de Vandières

Comparez Vandières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vandières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vandières 303 10,0/10 Optimale 23 h/km² 33 760 €/an 3,0 % NC 54,1 % 13,2 km²
Mareuil-le-Port à 2,9 km 1 150 9,8/10 Optimale 128 h/km² 25 550 €/an 11,7 % 1 382 €/m² 50,4 % 9,0 km²
Verneuil à 5,2 km 836 10,0/10 Optimale 64 h/km² 28 910 €/an 7,2 % 1 678 €/m² 49,5 % 13,1 km²
Troissy à 3,1 km 821 10,0/10 Optimale 53 h/km² 25 750 €/an 9,0 % 1 160 €/m² 54,1 % 15,5 km²
Châtillon-sur-Marne à 1,3 km 625 10,0/10 Optimale 53 h/km² 27 110 €/an 4,7 % 1 470 €/m² 48,0 % 11,7 km²
Passy-Grigny à 4,1 km 370 10,0/10 Optimale 31 h/km² 29 800 €/an 6,8 % 1 921 €/m² 51,6 % 12,0 km²
Leuvrigny à 5,0 km 316 10,0/10 Optimale 40 h/km² 28 880 €/an 5,5 % 1 468 €/m² 52,2 % 8,0 km²
Baslieux-sous-Châtillon à 4,7 km 175 10,0/10 Optimale 30 h/km² 31 340 €/an 4,3 % NC 52,6 % 5,9 km²
Olizy à 4,9 km 148 10,0/10 Optimale 32 h/km² 31 400 €/an 7,4 % NC 54,7 % 4,6 km²
Cuisles à 3,5 km 133 10,0/10 Optimale 48 h/km² 33 160 €/an 1,6 % NC 48,1 % 2,8 km²
Anthenay à 4,7 km 70 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 0,0 % NC 55,7 % 6,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vandières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vandières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vandières en 2026 ?

Vandières compte 303 habitants (population légale INSEE 2023).

Vandières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vandières est de 41 ans (42 ans en France). À Vandières, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Vandières ?

Le taux de chômage à Vandières est de 3,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vandières ?

Le maire de Vandières est Raphaël DELOUVIN. Voir la mairie de Vandières.

Quelles sont les villes voisines de Vandières ?

Les communes les plus proches de Vandières sont Châtillon-sur-Marne, Mareuil-le-Port, Troissy, Cuisles et Passy-Grigny.

Partager cette page