Valle-di-Campoloro 20221 Haute-Corse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Valle-di-Campoloro par année
AnnéeHabitants
2006283
2007287
2008300
2009324
2010331
2011338
2012345
2013346
2014339
2015341
2016342
2017344
2018353
2019353
2020352
2021347
2022341
2023336
2024336 (estimation)
2025336 (estimation)
2026336 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Valle-di-Campoloro est estimée à 336 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 336 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Valle-di-Campoloro 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Valle-di-Campoloro 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Valle-di-Campoloro 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Valle-di-Campoloro 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Valle-di-Campoloro 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Valle-di-Campoloro 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Valle-di-Campoloro 7 %, France 6 %

À Valle-di-Campoloro, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Valle-di-Campoloro 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Valle-di-Campoloro 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Valle-di-Campoloro 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Valle-di-Campoloro 10 %, France 14 %
  • Employés : Valle-di-Campoloro 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Valle-di-Campoloro 11 %, France 11 %
  • Retraités : Valle-di-Campoloro 34 %, France 28 %
  • Autres : Valle-di-Campoloro 12 %, France 15 %

À Valle-di-Campoloro, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Valle-di-Campoloro 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Valle-di-Campoloro 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Valle-di-Campoloro 18 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Valle-di-Campoloro 28 %, France 18 %
  • Bac+2 : Valle-di-Campoloro 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Valle-di-Campoloro 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Valle-di-Campoloro 7 %, France 13 %

À Valle-di-Campoloro, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Valle-di-Campoloro 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Valle-di-Campoloro 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Valle-di-Campoloro 20 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Valle-di-Campoloro 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Valle-di-Campoloro 17 %, France 18 %

À Valle-di-Campoloro, les familles monoparentales représentent 20 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Valle-di-Campoloro : 28,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valle-di-Campoloro : 17,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Valle-di-Campoloro : 14,0 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Valle-di-Campoloro : 11,0 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Valle-di-Campoloro : 9,8 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Valle-di-Campoloro : 8,5 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Valle-di-Campoloro : 4,9 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Valle-di-Campoloro : 3,1 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Valle-di-Campoloro : 1,8 % France 2,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Valle-di-Campoloro : 1,2 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Valle-di-Campoloro : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Valle-di-Campoloro : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
298
Participation
58,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
4,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Valle-di-Campoloro : 65,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valle-di-Campoloro : 34,7 % France 58,6 %
Inscrits
298
Participation
56,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
7,7 % France 2,3 %

À Valle-di-Campoloro, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 58,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Valle-di-Campoloro : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Valle-di-Campoloro : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Valle-di-Campoloro : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Valle-di-Campoloro : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Valle-di-Campoloro

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Valle-di-Campoloro se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Valle-di-Campoloro par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Valle-di-Campoloro, face à la France, à la région Corse, au département Haute-Corse
CatégorieValle-di-Campoloro France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Valle-di-Campoloro est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Valle-di-Campoloro révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Valle-di-Campoloro

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 2b

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Valle-di-Campoloro

Commerces et services

3 / 16 présents à Valle-di-Campoloro
  • Supermarché Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Ghisonaccia, 36 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : San-Nicolao, 5,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Biguglia, 33 km 0
  • Cinéma Le plus proche : San-Nicolao, 5,0 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : San-Nicolao, 5,0 km 0

Santé

2 / 23 présents à Valle-di-Campoloro
  • Médecin 1
  • Pharmacie Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Aléria, 25 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : San-Nicolao, 5,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Borgo, 25 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Penta-di-Casinca, 15 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Penta-di-Casinca, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Lucciana, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Santa-Lucia-di-Moriani, 6,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Borgo, 25 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Furiani, 36 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Penta-di-Casinca, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Furiani, 36 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bastia, 41 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bastia, 41 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Furiani, 36 km 0
  • ORL Le plus proche : Vescovato, 18 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Corte, 28 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Vescovato, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Borgo, 25 km 0
  • Radiologue Le plus proche : San-Nicolao, 5,0 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Ajaccio, 77 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Valle-di-Campoloro
  • Crèche Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Corte, 28 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cervione, 0,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bastia, 41 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Borgo, 25 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bastia, 41 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Valle-di-Campoloro

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Simon-Pierre RIOLACCI

Maire de Valle-di-Campoloro

Adresse et contact

Mairie de Valle-di-Campoloro
1 E strette place de l'Église
20221 Valle-di-Campoloro

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Valle-di-Campoloro
Lundi 8h - 12h, 13h - 16h
Mardi 8h - 12h, 13h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h, 13h - 16h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Valle-di-Campoloro

Aucune photo de Valle-di-Campoloro pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Valle-di-Campoloro

Villes autour de Valle-di-Campoloro

Comparez Valle-di-Campoloro avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Valle-di-Campoloro et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Valle-di-Campoloro 336 10,0/10 Optimale 60 h/km² 27 780 €/an 5,4 % NC 44,3 % 5,6 km²
Cervione à 0,5 km 2 149 9,6/10 Optimale 188 h/km² 25 160 €/an 9,6 % 2 808 €/m² 42,1 % 11,5 km²
San-Nicolao à 5,0 km 2 062 9,4/10 Optimale 267 h/km² 20 510 €/an 12,4 % 3 092 €/m² 33,3 % 7,7 km²
San-Giuliano à 2,4 km 812 10,0/10 Optimale 34 h/km² 19 680 €/an 7,6 % 2 693 €/m² 48,5 % 23,9 km²
Santa-Maria-Poggio à 1,1 km 807 9,1/10 Optimale 79 h/km² 23 170 €/an 13,5 % 3 743 €/m² 43,0 % 10,3 km²
Chiatra à 5,1 km 231 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 320 €/an 10,8 % NC 40,3 % 8,2 km²
Sant'Andréa-di-Cotone à 2,8 km 193 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 980 €/an 12,1 % NC 34,2 % 8,9 km²
San-Giovanni-di-Moriani à 4,5 km 102 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 12,8 % NC 46,1 % 10,2 km²
Pietra-di-Verde à 5,5 km 102 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 11,1 % NC 35,3 % 8,8 km²
Santa-Reparata-di-Moriani à 4,3 km 52 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 6,7 % NC 28,8 % 9,1 km²
Ortale à 6,2 km 25 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 16,7 % NC 48,0 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Valle-di-Campoloro et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Valle-di-Campoloro avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Valle-di-Campoloro en 2026 ?

Valle-di-Campoloro compte 336 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Valle-di-Campoloro est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Valle-di-Campoloro est de 49 ans (42 ans en France). À Valle-di-Campoloro, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Valle-di-Campoloro ?

Le taux de chômage à Valle-di-Campoloro est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Valle-di-Campoloro ?

Le maire de Valle-di-Campoloro est Simon-Pierre RIOLACCI. Voir la mairie de Valle-di-Campoloro.

Quelles sont les villes voisines de Valle-di-Campoloro ?

Les communes les plus proches de Valle-di-Campoloro sont Cervione, Santa-Maria-Poggio, San-Giuliano, Sant'Andréa-di-Cotone et Santa-Reparata-di-Moriani.

Partager cette page