Valdallière 14410 Calvados

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Valdallière par année
AnnéeHabitants
20065 716
20075 797
20085 898
20095 940
20105 979
20116 012
20126 060
20136 099
20146 056
20156 046
20166 054
20175 951
20185 853
20195 755
20205 735
20215 699
20225 692
20235 696
20245 646 (estimation)
20255 596 (estimation)
20265 546 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Valdallière est estimée à 5 546 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 5 696 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Valdallière 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Valdallière 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Valdallière 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Valdallière 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Valdallière 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Valdallière 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Valdallière 6 %, France 6 %

À Valdallière, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Valdallière 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Valdallière 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Valdallière 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Valdallière 12 %, France 14 %
  • Employés : Valdallière 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Valdallière 22 %, France 11 %
  • Retraités : Valdallière 31 %, France 28 %
  • Autres : Valdallière 11 %, France 15 %

À Valdallière, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Valdallière 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Valdallière 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Valdallière 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Valdallière 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Valdallière 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Valdallière 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Valdallière 4 %, France 13 %

À Valdallière, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Valdallière 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Valdallière 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Valdallière 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Valdallière 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Valdallière 14 %, France 18 %

À Valdallière, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Valdallière : 36,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valdallière : 25,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Valdallière : 14,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Valdallière : 4,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Valdallière : 4,8 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Valdallière : 3,8 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Valdallière : 3,1 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Valdallière : 2,6 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Valdallière : 1,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Valdallière : 1,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Valdallière : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Valdallière : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
4 333
Participation
76,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Valdallière : 54,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valdallière : 45,8 % France 58,6 %
Inscrits
4 332
Participation
78,1 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Valdallière, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,2/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    72 faits

    Valdallière : 12,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    9 faits

    Valdallière : 1,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    55 faits

    Valdallière : 9,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Valdallière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Valdallière

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 12,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (12,6 / 9,56) = 3,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,6 / 3,10) = 7,4/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,7 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((3,4 × 3) + (7,4 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,2/10

Avec une note de 6,2/10, Valdallière se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Valdallière par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201670410
201760390
2018110540
2019107660
2020210420
2021310690
2022360510
2023599460
2024558810
2025729550

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Valdallière, face à la France, à la région Normandie, au département Calvados
CatégorieValdallière France
Agressions12,6 9,6
Cambriolages1,6 3,1
Vols9,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Valdallière est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Valdallière révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 72 faits recensés en 2025, en hausse de 30,9 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 9 effractions constatées en 2025, en progression de 12,5 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 55 infractions enregistrées en 2025, en recul de 32,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Valdallière

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 14

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Valdallière

Commerces et services

11 / 16 présents à Valdallière

Santé

3 / 23 présents à Valdallière

Éducation

2 / 9 présents à Valdallière

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Valdallière

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrice LEPAINTEUR

Maire de Valdallière

Adresse et contact

Mairie de Valdallière
Place du Colonel-Candau
14410 Valdallière

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Valdallière
Lundi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Mardi 9h30 - 12h30
Mercredi 9h - 12h30, 13h30 - 18h30
Jeudi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Valdallière

Aucune photo de Valdallière pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Valdallière

Villes autour de Valdallière

Comparez Valdallière avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Valdallière et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Valdallière 5 696 6,2/10 Contrastée 36 h/km² 23 750 €/an 8,8 % 1 123 €/m² 47,7 % 157,9 km²
Condé-en-Normandie à 8,9 km 5 985 5,4/10 Contrastée 95 h/km² 23 200 €/an 12,0 % 1 131 €/m² 41,0 % 63,0 km²
Terres de Druance à 7,0 km 906 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 450 €/an 9,8 % 1 079 €/m² 50,7 % 37,2 km²
Caligny à 6,7 km 845 10,0/10 Optimale 56 h/km² 26 480 €/an 6,0 % 1 221 €/m² 47,3 % 15,0 km²
Montilly-sur-Noireau à 8,7 km 723 8,2/10 Favorable 66 h/km² 25 830 €/an 9,6 % 1 577 €/m² 47,3 % 11,0 km²
Cerisy-Belle-Étoile à 7,0 km 693 10,0/10 Optimale 52 h/km² 25 590 €/an 7,5 % 1 045 €/m² 46,5 % 13,4 km²
Montsecret-Clairefougère à 6,0 km 667 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 060 €/an 8,0 % 1 012 €/m² 45,0 % 13,9 km²
Saint-Pierre-d'Entremont à 4,4 km 658 10,0/10 Optimale 106 h/km² 23 870 €/an 6,6 % 1 238 €/m² 46,0 % 6,2 km²
Moncy à 4,2 km 261 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 080 €/an 4,0 % 1 298 €/m² 47,5 % 7,8 km²
Pontécoulant à 7,3 km 71 10,0/10 Optimale 30 h/km² NC 13,3 % NC 42,3 % 2,4 km²
Périgny à 8,8 km 58 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 6,1 % NC 56,9 % 2,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Valdallière et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Valdallière avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Valdallière en 2026 ?

Valdallière compte 5 696 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Valdallière est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Valdallière est de 43 ans (42 ans en France). À Valdallière, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Valdallière ?

Le taux de chômage à Valdallière est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Valdallière ?

Le maire de Valdallière est Patrice LEPAINTEUR. Voir la mairie de Valdallière.

Quelles sont les villes voisines de Valdallière ?

Les communes les plus proches de Valdallière sont Moncy, Saint-Pierre-d'Entremont, Montsecret-Clairefougère, Caligny et Terres de Druance.

Partager cette page