Val-de-Saâne 76890 Seine-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Val-de-Saâne par année
AnnéeHabitants
20061 330
20071 341
20081 373
20091 409
20101 445
20111 458
20121 460
20131 465
20141 472
20151 478
20161 489
20171 504
20181 497
20191 491
20201 484
20211 476
20221 468
20231 454
20241 452 (estimation)
20251 450 (estimation)
20261 447 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Val-de-Saâne est estimée à 1 447 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 454 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Val-de-Saâne 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Val-de-Saâne 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Val-de-Saâne 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Val-de-Saâne 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Val-de-Saâne 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Val-de-Saâne 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Val-de-Saâne 7 %, France 6 %

À Val-de-Saâne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Val-de-Saâne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Val-de-Saâne 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Val-de-Saâne 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Val-de-Saâne 20 %, France 14 %
  • Employés : Val-de-Saâne 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Val-de-Saâne 15 %, France 11 %
  • Retraités : Val-de-Saâne 36 %, France 28 %
  • Autres : Val-de-Saâne 9 %, France 15 %

À Val-de-Saâne, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Val-de-Saâne 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Val-de-Saâne 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Val-de-Saâne 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Val-de-Saâne 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Val-de-Saâne 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Val-de-Saâne 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Val-de-Saâne 6 %, France 13 %

À Val-de-Saâne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Val-de-Saâne 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Val-de-Saâne 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Val-de-Saâne 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Val-de-Saâne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Val-de-Saâne 14 %, France 18 %

À Val-de-Saâne, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Val-de-Saâne : 38,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val-de-Saâne : 25,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Val-de-Saâne : 13,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Val-de-Saâne : 4,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Val-de-Saâne : 4,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Val-de-Saâne : 3,3 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Val-de-Saâne : 3,0 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Val-de-Saâne : 2,5 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Val-de-Saâne : 2,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Val-de-Saâne : 2,0 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Val-de-Saâne : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Val-de-Saâne : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
1 079
Participation
80,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Val-de-Saâne : 58,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val-de-Saâne : 42,0 % France 58,6 %
Inscrits
1 077
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Val-de-Saâne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Val-de-Saâne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Val-de-Saâne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Val-de-Saâne : 4,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Val-de-Saâne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Val-de-Saâne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 4,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (4,1 / 30,26) = 9,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Val-de-Saâne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Val-de-Saâne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
20170060
20180070
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Val-de-Saâne, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieVal-de-Saâne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols4,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Val-de-Saâne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Val-de-Saâne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Val-de-Saâne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Val-de-Saâne

Commerces et services

6 / 16 présents à Val-de-Saâne
  • Supermarché Le plus proche : Yerville, 6,3 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Sainte-Marie-des-Champs, 16 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Saint-Pierre-Bénouville, 5,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Yerville, 6,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Yerville, 6,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Yerville, 6,3 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Luneray, 15 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Tôtes, 6,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Greuville, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Yerville, 6,3 km 0

Santé

4 / 23 présents à Val-de-Saâne
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Dieppe, 27 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Pavilly, 15 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Yvetot, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Val-de-Scie, 10 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Pavilly, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Crespin, 14 km 0
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Imbleville, 1,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Yvetot, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Barentin, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Yvetot, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Yvetot, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Rouen, 31 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Aubin-sur-Scie, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Yvetot, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Barentin, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Aubin-sur-Scie, 19 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Yvetot, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Barentin, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Yvetot, 17 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Val-de-Saâne
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Noyers, 57 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bacqueville-en-Caux, 9,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Yerville, 6,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Yvetot, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Barentin, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Yvetot, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Val-de-Saâne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gilles PAUMIER

Maire de Val-de-Saâne

Adresse et contact

Mairie de Val-de-Saâne
9 passage Saint-Wandrille
76890 Val-de-Saâne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Val-de-Saâne
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Val-de-Saâne

Aucune photo de Val-de-Saâne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Val-de-Saâne

Villes autour de Val-de-Saâne

Comparez Val-de-Saâne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Val-de-Saâne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Val-de-Saâne 1 454 9,9/10 Optimale 105 h/km² 24 990 €/an 7,1 % 1 763 €/m² 45,4 % 13,9 km²
Belleville-en-Caux à 1,4 km 738 10,0/10 Optimale 168 h/km² 26 740 €/an 4,6 % 2 122 €/m² 53,5 % 4,4 km²
Vibeuf à 4,7 km 624 10,0/10 Optimale 72 h/km² 25 900 €/an 6,1 % 1 931 €/m² 49,8 % 8,7 km²
Bourdainville à 4,3 km 479 10,0/10 Optimale 90 h/km² 26 130 €/an 7,1 % 1 817 €/m² 52,8 % 5,3 km²
Saint-Vaast-du-Val à 4,4 km 462 10,0/10 Optimale 80 h/km² 27 300 €/an 9,1 % NC 49,8 % 5,8 km²
Le Torp-Mesnil à 4,8 km 451 10,0/10 Optimale 82 h/km² 25 130 €/an 6,7 % 1 430 €/m² 49,4 % 5,5 km²
Lindebeuf à 3,5 km 386 10,0/10 Optimale 84 h/km² 26 110 €/an 5,8 % 1 929 €/m² 53,4 % 4,6 km²
Calleville-les-Deux-Églises à 4,2 km 328 10,0/10 Optimale 57 h/km² 26 120 €/an 4,7 % 1 814 €/m² 52,4 % 5,7 km²
Imbleville à 1,7 km 321 10,0/10 Optimale 61 h/km² 24 350 €/an 5,2 % 1 767 €/m² 42,1 % 5,3 km²
Bertrimont à 4,9 km 227 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 990 €/an 5,0 % 1 613 €/m² 52,9 % 4,7 km²
La Fontelaye à 2,6 km 27 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 55,6 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Val-de-Saâne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Val-de-Saâne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Val-de-Saâne en 2026 ?

Val-de-Saâne compte 1 454 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Val-de-Saâne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Val-de-Saâne est de 43 ans (42 ans en France). À Val-de-Saâne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Val-de-Saâne ?

Le taux de chômage à Val-de-Saâne est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Val-de-Saâne ?

Le maire de Val-de-Saâne est Gilles PAUMIER. Voir la mairie de Val-de-Saâne.

Quelles sont les villes voisines de Val-de-Saâne ?

Les communes les plus proches de Val-de-Saâne sont Belleville-en-Caux, Imbleville, La Fontelaye, Lindebeuf et Calleville-les-Deux-Églises.

Partager cette page