Appartements
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement3 176 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement14,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
82,4 %
France : 57,6 %
5,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
3 176 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+40,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 810 et 3 767 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Val de Chaise ?
Prix médian de vente à Val de Chaise en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 42 chemin de la Chapelle | Maison 5 pièces | 89 m² terrain 1 763 m² | 365 000 € | 4 101 €/m² | |
| 309 rue de la Tour | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 2 237 m² | 428 040 € | 4 368 €/m² | |
| 1590 route de la Flamme Olympique | Maison 4 pièces | 133 m² terrain 174 m² | 360 892 € | 2 713 €/m² | |
| 1692 route de la Flamme Olympique | Maison 4 pièces | 60 m² terrain 124 m² | 170 000 € | 2 833 €/m² | |
| 56 rue du Carray | Maison 3 pièces | 108 m² terrain 350 m² | 305 580 € | 2 829 €/m² | |
| 170 route de la Vagere | Maison 5 pièces | 147 m² terrain 340 m² | 441 000 € | 3 000 €/m² | |
| 350 route de Grange Neuve | Maison 5 pièces | 109 m² terrain 1 151 m² | 432 500 € | 3 968 €/m² | |
| 101 rue de la Tour | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 488 m² | 340 188 € | 3 335 €/m² | |
| 60 rue de la Gare | Maison 6 pièces | 141 m² terrain 1 575 m² | 440 000 € | 3 121 €/m² | |
| 101 rue du Moulin | Appartement 3 pièces | 126 m² | 157 200 € | 1 248 €/m² | |
| 173 chemin de la Chapelle | Maison 4 pièces | 118 m² terrain 162 m² | 314 710 € | 2 667 €/m² | |
| 73B rue de la Tour | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 1 627 m² | 210 000 € | 3 231 €/m² | |
| 292 rue de la Tour | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 945 m² | 377 000 € | 3 847 €/m² | |
| 1136 route de la Flamme Olympique | Maison 7 pièces | 141 m² terrain 4 151 m² | 395 200 € | 2 803 €/m² | |
| 29 place de l'Eglise - Marlens | Appartement 4 pièces | 182 m² | 285 000 € | 1 566 €/m² | |
| 1755 route de la Flamme Olympique | Maison 4 pièces | 136 m² terrain 420 m² | 244 450 € | 1 797 €/m² | |
| 10 rue du Lavoir | Appartement 3 pièces | 74 m² | 221 150 € | 2 989 €/m² | |
| 220 rue du Rochat | Maison 4 pièces | 148 m² terrain 480 m² | 310 700 € | 2 099 €/m² | |
| 90B rue de la Tour | Appartement 5 pièces | 140 m² | 125 000 € | 893 €/m² | |
| 216 chemin du Large | Maison 6 pièces | 130 m² terrain 1 020 m² | 441 600 € | 3 397 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
14,3 €/m²
de 11,3 à 18,2 €/m²
≈ 720 € par mois pour 50 m²
+11,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,2 €/m²
de 11,5 à 17,5 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+12,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,7 €/m²
de 8,2 à 16,8 €/m²
≈ 820 € par mois pour 70 m²
+22,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,4 €/m²
de 10,5 à 19,6 €/m²
≈ 1 440 € par mois pour 100 m²
+30,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Val de Chaise, 707 logements, dont 83,6 % de résidences principales ; 82,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Val de Chaise et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Val de Chaise | 2 995 € | NC | 3 176 € | +22,3 % | 14,3 €/m² | NC | 82,4 % | 5,1 % |
| Serraval | 3 741 € | NC | 4 100 € | NC | 14,3 €/m² | NC | 76,0 % | 8,2 % |
| Thénésol | 3 657 € | NC | 3 657 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 82,2 % | 5,5 % |
| Saint-Ferréol | 3 589 € | NC | 3 589 € | NC | 14,3 €/m² | NC | 84,4 % | 8,3 % |
| Faverges-Seythenex | 3 199 € | 3 144 € | 3 537 € | +5,3 % | 12,3 €/m² | 4,7 % | 61,5 % | 7,9 % |
| Giez | 2 870 € | 2 691 € | 2 954 € | NC | 14,6 €/m² | 6,5 % | 68,1 % | 5,0 % |
| Marthod | 2 630 € | NC | 2 623 € | +13,3 % | 14,3 €/m² | NC | 83,9 % | 5,9 % |
| Ugine | 2 357 € | 2 053 € | 2 904 € | +6,5 % | 9,9 €/m² | 5,8 % | 47,1 % | 7,2 % |
| Le Bouchet-Mont-Charvin | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 71,2 % | 11,1 % |
| Allondaz | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 82,5 % | 6,3 % |
| Césarches | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 86,7 % | 5,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page