Uhart-Mixe 64120 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Uhart-Mixe par année
AnnéeHabitants
2006214
2007216
2008223
2009223
2010223
2011223
2012226
2013220
2014215
2015211
2016206
2017210
2018210
2019210
2020212
2021215
2022217
2023213
2024213 (estimation)
2025214 (estimation)
2026214 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Uhart-Mixe est estimée à 214 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 213 habitants en 2023, en baisse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Uhart-Mixe 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Uhart-Mixe 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Uhart-Mixe 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Uhart-Mixe 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Uhart-Mixe 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Uhart-Mixe 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Uhart-Mixe 4 %, France 6 %

À Uhart-Mixe, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Uhart-Mixe 15 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Uhart-Mixe 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Uhart-Mixe 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Uhart-Mixe 8 %, France 14 %
  • Employés : Uhart-Mixe 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Uhart-Mixe 5 %, France 11 %
  • Retraités : Uhart-Mixe 36 %, France 28 %
  • Autres : Uhart-Mixe 13 %, France 15 %

À Uhart-Mixe, les agriculteurs représentent 15 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Uhart-Mixe 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Uhart-Mixe 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Uhart-Mixe 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Uhart-Mixe 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Uhart-Mixe 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Uhart-Mixe 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Uhart-Mixe 5 %, France 13 %

À Uhart-Mixe, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Uhart-Mixe 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Uhart-Mixe 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Uhart-Mixe 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Uhart-Mixe 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Uhart-Mixe 12 %, France 18 %

À Uhart-Mixe, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Uhart-Mixe : 34,7 % France 3,1 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Uhart-Mixe : 21,5 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Uhart-Mixe : 18,1 % France 23,2 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Uhart-Mixe : 11,1 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Uhart-Mixe : 3,5 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Uhart-Mixe : 2,1 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Uhart-Mixe : 2,1 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Uhart-Mixe : 2,1 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Uhart-Mixe : 1,4 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Uhart-Mixe : 1,4 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Uhart-Mixe : 1,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Uhart-Mixe : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
187
Participation
78,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Uhart-Mixe : 62,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Uhart-Mixe : 37,7 % France 41,5 %
Inscrits
188
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
13,5 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

À Uhart-Mixe, Jean Lassalle est arrivé en tête du premier tour avec 34,7 % des voix (3,1 % en France), devant Emmanuel Macron (21,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Uhart-Mixe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Uhart-Mixe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Uhart-Mixe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Uhart-Mixe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Uhart-Mixe

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Uhart-Mixe se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Uhart-Mixe par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Uhart-Mixe, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieUhart-Mixe France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Uhart-Mixe est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Uhart-Mixe révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Uhart-Mixe

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Uhart-Mixe

Commerces et services

1 / 16 présents à Uhart-Mixe

Santé

0 / 23 présents à Uhart-Mixe

Éducation

1 / 9 présents à Uhart-Mixe

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Uhart-Mixe

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Pierre LAFARGUE

Maire d'Uhart-Mixe

Adresse et contact

Mairie d'Uhart-Mixe
Le Bourg
70 rue de la Mairie
64120 Uhart-Mixe

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Uhart-Mixe
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Uhart-Mixe

Aucune photo d'Uhart-Mixe pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Uhart-Mixe

Villes autour d'Uhart-Mixe

Comparez Uhart-Mixe avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Uhart-Mixe et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Uhart-Mixe 213 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 160 €/an 8,8 % NC 47,9 % 11,7 km²
Saint-Palais à 5,7 km 2 204 9,7/10 Optimale 292 h/km² 23 980 €/an 11,5 % 2 160 €/m² 40,2 % 7,5 km²
Béhasque-Lapiste à 5,7 km 505 10,0/10 Optimale 90 h/km² 26 210 €/an 5,4 % 1 845 €/m² 40,2 % 5,6 km²
Domezain-Berraute à 6,9 km 473 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 760 €/an 5,6 % NC 41,2 % 21,6 km²
Pagolle à 6,2 km 246 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 150 €/an 1,7 % NC 47,6 % 15,9 km²
Ostabat-Asme à 5,5 km 226 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 270 €/an 3,8 % NC 46,5 % 15,3 km²
Juxue à 6,2 km 200 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 420 €/an 0,9 % NC 53,5 % 15,2 km²
Lohitzun-Oyhercq à 4,0 km 192 10,0/10 Optimale 11 h/km² 20 850 €/an 3,4 % NC 46,4 % 17,5 km²
Larribar-Sorhapuru à 1,9 km 187 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 650 €/an 3,8 % NC 42,2 % 10,7 km²
Orsanco à 4,5 km 102 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 320 €/an 0,0 % NC 45,1 % 9,4 km²
Arhansus à 3,9 km 66 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 6,3 % NC 48,5 % 5,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Uhart-Mixe et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Uhart-Mixe avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Uhart-Mixe en 2026 ?

Uhart-Mixe compte 213 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Uhart-Mixe est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Uhart-Mixe est de 43 ans (42 ans en France). À Uhart-Mixe, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Uhart-Mixe ?

Le taux de chômage à Uhart-Mixe est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Uhart-Mixe ?

Le maire d'Uhart-Mixe est Jean-Pierre LAFARGUE. Voir la mairie d'Uhart-Mixe.

Quelles sont les villes voisines d'Uhart-Mixe ?

Les communes les plus proches d'Uhart-Mixe sont Larribar-Sorhapuru, Arhansus, Lohitzun-Oyhercq, Orsanco et Ostabat-Asme.

Partager cette page