Larribar-Sorhapuru 64120 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Larribar-Sorhapuru par année
AnnéeHabitants
2006192
2007193
2008192
2009190
2010190
2011189
2012189
2013194
2014194
2015192
2016190
2017188
2018186
2019183
2020181
2021183
2022185
2023187
2024186 (estimation)
2025185 (estimation)
2026184 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Larribar-Sorhapuru est estimée à 184 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 187 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Larribar-Sorhapuru 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Larribar-Sorhapuru 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Larribar-Sorhapuru 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Larribar-Sorhapuru 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Larribar-Sorhapuru 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Larribar-Sorhapuru 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Larribar-Sorhapuru 6 %, France 6 %

À Larribar-Sorhapuru, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Larribar-Sorhapuru 18 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Larribar-Sorhapuru 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Larribar-Sorhapuru 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Larribar-Sorhapuru 6 %, France 14 %
  • Employés : Larribar-Sorhapuru 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Larribar-Sorhapuru 15 %, France 11 %
  • Retraités : Larribar-Sorhapuru 27 %, France 28 %
  • Autres : Larribar-Sorhapuru 6 %, France 15 %

À Larribar-Sorhapuru, les agriculteurs représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Larribar-Sorhapuru 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Larribar-Sorhapuru 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Larribar-Sorhapuru 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Larribar-Sorhapuru 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Larribar-Sorhapuru 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Larribar-Sorhapuru 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Larribar-Sorhapuru 4 %, France 13 %

À Larribar-Sorhapuru, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Larribar-Sorhapuru 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Larribar-Sorhapuru 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Larribar-Sorhapuru 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Larribar-Sorhapuru 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Larribar-Sorhapuru 8 %, France 18 %

À Larribar-Sorhapuru, les familles monoparentales représentent 19 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Larribar-Sorhapuru : 29,3 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Larribar-Sorhapuru : 24,1 % France 3,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Larribar-Sorhapuru : 13,8 % France 23,2 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Larribar-Sorhapuru : 12,9 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Larribar-Sorhapuru : 6,9 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Larribar-Sorhapuru : 5,2 % France 2,3 %
  7. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Larribar-Sorhapuru : 2,6 % France 0,8 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Larribar-Sorhapuru : 1,7 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Larribar-Sorhapuru : 1,7 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Larribar-Sorhapuru : 1,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Larribar-Sorhapuru : 0,0 % France 0,6 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Larribar-Sorhapuru : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
150
Participation
78,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Larribar-Sorhapuru : 72,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Larribar-Sorhapuru : 27,7 % France 41,5 %
Inscrits
149
Participation
79,2 % France 72,0 %
Votes blancs
2,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Larribar-Sorhapuru, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,3 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (24,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 72,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Larribar-Sorhapuru : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Larribar-Sorhapuru : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Larribar-Sorhapuru : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Larribar-Sorhapuru : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Larribar-Sorhapuru

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Larribar-Sorhapuru se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Larribar-Sorhapuru par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Larribar-Sorhapuru, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieLarribar-Sorhapuru France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Larribar-Sorhapuru est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Larribar-Sorhapuru révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Larribar-Sorhapuru

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Larribar-Sorhapuru

Commerces et services

0 / 16 présents à Larribar-Sorhapuru

Santé

0 / 23 présents à Larribar-Sorhapuru

Éducation

1 / 9 présents à Larribar-Sorhapuru
  • Crèche Le plus proche : Uhart-Mixe, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Arbouet-Sussaute, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Anglet, 46 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Palais, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Palais, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Palais, 3,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mauléon-Licharre, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Palais, 3,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Larribar-Sorhapuru

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Fabienne IRUMÉ

Maire de Larribar-Sorhapuru

Adresse et contact

Mairie de Larribar-Sorhapuru
20 chemin de Bidegorria
64120 Larribar-Sorhapuru

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Larribar-Sorhapuru
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h15
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h15, 14h - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Larribar-Sorhapuru

Aucune photo de Larribar-Sorhapuru pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Larribar-Sorhapuru

Villes autour de Larribar-Sorhapuru

Comparez Larribar-Sorhapuru avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Larribar-Sorhapuru et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Larribar-Sorhapuru 187 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 650 €/an 3,8 % NC 42,2 % 10,7 km²
Saint-Palais à 3,9 km 2 204 9,7/10 Optimale 292 h/km² 23 980 €/an 11,5 % 2 160 €/m² 40,2 % 7,5 km²
Béhasque-Lapiste à 3,9 km 505 10,0/10 Optimale 90 h/km² 26 210 €/an 5,4 % 1 845 €/m² 40,2 % 5,6 km²
Domezain-Berraute à 5,5 km 473 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 760 €/an 5,6 % NC 41,2 % 21,6 km²
Amendeuix-Oneix à 5,7 km 472 10,0/10 Optimale 62 h/km² 28 500 €/an 8,8 % 1 910 €/m² 45,8 % 7,7 km²
Arbérats-Sillègue à 6,2 km 329 10,0/10 Optimale 62 h/km² 28 120 €/an 6,1 % NC 50,2 % 5,3 km²
Garris à 6,2 km 320 10,0/10 Optimale 102 h/km² 27 340 €/an 7,0 % NC 40,0 % 3,1 km²
Uhart-Mixe à 1,9 km 213 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 160 €/an 8,8 % NC 47,9 % 11,7 km²
Lohitzun-Oyhercq à 4,5 km 192 10,0/10 Optimale 11 h/km² 20 850 €/an 3,4 % NC 46,4 % 17,5 km²
Orsanco à 4,0 km 102 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 320 €/an 0,0 % NC 45,1 % 9,4 km²
Arhansus à 5,7 km 66 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 6,3 % NC 48,5 % 5,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Larribar-Sorhapuru et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Larribar-Sorhapuru avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Larribar-Sorhapuru en 2026 ?

Larribar-Sorhapuru compte 187 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Larribar-Sorhapuru est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Larribar-Sorhapuru est de 45 ans (42 ans en France). À Larribar-Sorhapuru, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Larribar-Sorhapuru ?

Le taux de chômage à Larribar-Sorhapuru est de 3,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Larribar-Sorhapuru ?

Le maire de Larribar-Sorhapuru est Fabienne IRUMÉ. Voir la mairie de Larribar-Sorhapuru.

Quelles sont les villes voisines de Larribar-Sorhapuru ?

Les communes les plus proches de Larribar-Sorhapuru sont Uhart-Mixe, Saint-Palais, Béhasque-Lapiste, Orsanco et Lohitzun-Oyhercq.

Partager cette page