Orsanco 64120 Pyrénées-Atlantiques

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Orsanco par année
AnnéeHabitants
200696
200795
200894
200996
201098
2011100
201299
2013100
2014103
2015106
2016109
2017110
2018113
2019114
2020110
2021107
2022103
2023102
2024102 (estimation)
2025102 (estimation)
2026101 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Orsanco est estimée à 101 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 102 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Orsanco 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Orsanco 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Orsanco 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Orsanco 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Orsanco 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Orsanco 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Orsanco 1 %, France 6 %

À Orsanco, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Orsanco 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Orsanco 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Orsanco 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Orsanco 6 %, France 14 %
  • Employés : Orsanco 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Orsanco 24 %, France 11 %
  • Retraités : Orsanco 42 %, France 28 %
  • Autres : Orsanco 6 %, France 15 %

À Orsanco, les ouvriers représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Orsanco 6 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Orsanco 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Orsanco 40 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Orsanco 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Orsanco 21 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Orsanco 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Orsanco 8 %, France 13 %

À Orsanco, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Orsanco 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Orsanco 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Orsanco 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Orsanco 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Orsanco 13 %, France 18 %

À Orsanco, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orsanco : 31,1 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Orsanco : 27,0 % France 3,1 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Orsanco : 16,2 % France 22,0 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Orsanco : 13,5 % France 23,2 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Orsanco : 2,7 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Orsanco : 2,7 % France 1,8 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Orsanco : 2,7 % France 4,8 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Orsanco : 2,7 % France 0,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Orsanco : 1,4 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Orsanco : 0,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Orsanco : 0,0 % France 2,3 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Orsanco : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
87
Participation
87,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orsanco : 70,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Orsanco : 30,0 % France 41,5 %
Inscrits
88
Participation
88,6 % France 72,0 %
Votes blancs
3,9 % France 6,4 %
Votes nuls
19,2 % France 2,3 %

À Orsanco, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,1 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (27,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 87,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Orsanco : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Orsanco : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Orsanco : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Orsanco : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Orsanco

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Orsanco se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Orsanco par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Orsanco, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Pyrénées-Atlantiques
CatégorieOrsanco France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Orsanco est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Orsanco révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Orsanco

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 64

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Orsanco

Commerces et services

0 / 16 présents à Orsanco

Santé

0 / 23 présents à Orsanco

Éducation

0 / 9 présents à Orsanco

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Orsanco

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marc BONZOM

Maire d'Orsanco

Adresse et contact

Mairie d'Orsanco
222 Chemin Elizathea
64120 Orsanco

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Orsanco
Lundi Fermé
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Orsanco

Aucune photo d'Orsanco pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Orsanco

Villes autour d'Orsanco

Comparez Orsanco avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Orsanco et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Orsanco 102 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 320 €/an 0,0 % NC 45,1 % 9,4 km²
Saint-Palais à 4,6 km 2 204 9,7/10 Optimale 292 h/km² 23 980 €/an 11,5 % 2 160 €/m² 40,2 % 7,5 km²
Béhasque-Lapiste à 6,5 km 505 10,0/10 Optimale 90 h/km² 26 210 €/an 5,4 % 1 845 €/m² 40,2 % 5,6 km²
Amendeuix-Oneix à 6,2 km 472 10,0/10 Optimale 62 h/km² 28 500 €/an 8,8 % 1 910 €/m² 45,8 % 7,7 km²
Luxe-Sumberraute à 5,7 km 385 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 410 €/an 5,6 % NC 46,5 % 8,3 km²
Garris à 5,7 km 320 10,0/10 Optimale 102 h/km² 27 340 €/an 7,0 % NC 40,0 % 3,1 km²
Béguios à 5,7 km 259 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 280 €/an 2,5 % NC 45,9 % 11,3 km²
Ostabat-Asme à 5,6 km 226 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 270 €/an 3,8 % NC 46,5 % 15,3 km²
Uhart-Mixe à 4,5 km 213 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 160 €/an 8,8 % NC 47,9 % 11,7 km²
Larribar-Sorhapuru à 4,0 km 187 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 650 €/an 3,8 % NC 42,2 % 10,7 km²
Arhansus à 6,2 km 66 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 6,3 % NC 48,5 % 5,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Orsanco et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Orsanco avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Orsanco en 2026 ?

Orsanco compte 102 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -9,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Orsanco est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Orsanco est de 44 ans (42 ans en France). À Orsanco, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Orsanco ?

Le taux de chômage à Orsanco est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Orsanco ?

Le maire d'Orsanco est Jean-Marc BONZOM. Voir la mairie d'Orsanco.

Quelles sont les villes voisines d'Orsanco ?

Les communes les plus proches d'Orsanco sont Larribar-Sorhapuru, Uhart-Mixe, Saint-Palais, Ostabat-Asme et Luxe-Sumberraute.

Partager cette page