Tour-en-Bessin 14400 Calvados

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tour-en-Bessin par année
AnnéeHabitants
2006585
2007582
2008584
2009587
2010590
2011593
2012596
2013608
2014623
2015638
2016653
2017658
2018663
2019664
2020674
2021684
2022694
2023692
2024699 (estimation)
2025707 (estimation)
2026714 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tour-en-Bessin est estimée à 714 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 692 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Tour-en-Bessin 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tour-en-Bessin 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tour-en-Bessin 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tour-en-Bessin 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tour-en-Bessin 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tour-en-Bessin 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tour-en-Bessin 3 %, France 6 %

À Tour-en-Bessin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Tour-en-Bessin 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tour-en-Bessin 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tour-en-Bessin 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tour-en-Bessin 15 %, France 14 %
  • Employés : Tour-en-Bessin 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tour-en-Bessin 19 %, France 11 %
  • Retraités : Tour-en-Bessin 26 %, France 28 %
  • Autres : Tour-en-Bessin 10 %, France 15 %

À Tour-en-Bessin, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Tour-en-Bessin 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tour-en-Bessin 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tour-en-Bessin 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tour-en-Bessin 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tour-en-Bessin 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tour-en-Bessin 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tour-en-Bessin 6 %, France 13 %

À Tour-en-Bessin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Tour-en-Bessin 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tour-en-Bessin 65 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tour-en-Bessin 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tour-en-Bessin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tour-en-Bessin 7 %, France 18 %

À Tour-en-Bessin, les couples avec enfant(s) représentent 65 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tour-en-Bessin : 32,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tour-en-Bessin : 28,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tour-en-Bessin : 12,1 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tour-en-Bessin : 6,1 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tour-en-Bessin : 5,1 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tour-en-Bessin : 5,1 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tour-en-Bessin : 2,9 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tour-en-Bessin : 2,4 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tour-en-Bessin : 2,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tour-en-Bessin : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tour-en-Bessin : 1,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tour-en-Bessin : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
517
Participation
81,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tour-en-Bessin : 50,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tour-en-Bessin : 49,8 % France 58,6 %
Inscrits
518
Participation
84,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Tour-en-Bessin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tour-en-Bessin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Tour-en-Bessin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Tour-en-Bessin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tour-en-Bessin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tour-en-Bessin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Tour-en-Bessin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tour-en-Bessin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tour-en-Bessin, face à la France, à la région Normandie, au département Calvados
CatégorieTour-en-Bessin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tour-en-Bessin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tour-en-Bessin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tour-en-Bessin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 14

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tour-en-Bessin

Commerces et services

4 / 16 présents à Tour-en-Bessin
  • Supermarché Le plus proche : Vaucelles, 4,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Port-en-Bessin-Huppain, 6,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Bayeux, 7,1 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Bayeux, 7,1 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Barbeville, 3,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Port-en-Bessin-Huppain, 6,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Port-en-Bessin-Huppain, 6,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Vaucelles, 4,1 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Bayeux, 7,1 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Bayeux, 7,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bayeux, 7,1 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Cussy, 2,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Tour-en-Bessin

Éducation

1 / 9 présents à Tour-en-Bessin
  • Crèche Le plus proche : Mosles, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Thue et Mue, 22 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 34 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bayeux, 7,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bayeux, 7,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bayeux, 7,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bayeux, 7,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bayeux, 7,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tour-en-Bessin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric LAPERSONNE

Maire de Tour-en-Bessin

Adresse et contact

Mairie de Tour-en-Bessin
9 route de Maisons
14400 Tour-en-Bessin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tour-en-Bessin
Lundi 10h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 17h - 18h
Jeudi 16h30 - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tour-en-Bessin

Aucune photo de Tour-en-Bessin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tour-en-Bessin

Villes autour de Tour-en-Bessin

Comparez Tour-en-Bessin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tour-en-Bessin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tour-en-Bessin 692 10,0/10 Optimale 67 h/km² 26 140 €/an 4,6 % 1 964 €/m² 50,3 % 10,3 km²
Vaucelles à 4,1 km 599 10,0/10 Optimale 168 h/km² 29 620 €/an 4,7 % 2 685 €/m² 46,1 % 3,6 km²
Crouay à 3,9 km 510 10,0/10 Optimale 66 h/km² 26 350 €/an 5,6 % 2 095 €/m² 48,8 % 7,7 km²
Commes à 5,2 km 471 10,0/10 Optimale 71 h/km² 26 380 €/an 6,6 % 2 258 €/m² 44,8 % 6,6 km²
Maisons à 3,0 km 435 10,0/10 Optimale 65 h/km² 28 740 €/an 10,3 % 2 184 €/m² 46,7 % 6,7 km²
Mosles à 3,0 km 368 10,0/10 Optimale 57 h/km² 25 490 €/an 13,0 % 2 335 €/m² 50,0 % 6,4 km²
Étréham à 2,2 km 324 10,0/10 Optimale 76 h/km² 25 510 €/an 8,6 % 2 222 €/m² 50,3 % 4,2 km²
Barbeville à 3,0 km 240 10,0/10 Optimale 69 h/km² 28 210 €/an 6,2 % 2 356 €/m² 53,8 % 3,5 km²
Cottun à 3,7 km 240 10,0/10 Optimale 64 h/km² 29 350 €/an 2,8 % NC 44,2 % 3,8 km²
Sully à 3,6 km 171 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 430 €/an 11,0 % NC 48,0 % 4,0 km²
Cussy à 2,2 km 167 10,0/10 Optimale 71 h/km² 31 770 €/an 3,8 % 2 100 €/m² 47,3 % 2,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tour-en-Bessin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tour-en-Bessin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tour-en-Bessin en 2026 ?

Tour-en-Bessin compte 692 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tour-en-Bessin ?

Les habitants de Tour-en-Bessin s'appellent les Tourois et Touroises.

Tour-en-Bessin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tour-en-Bessin est de 40 ans (42 ans en France). À Tour-en-Bessin, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Tour-en-Bessin ?

Le taux de chômage à Tour-en-Bessin est de 4,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tour-en-Bessin ?

Le maire de Tour-en-Bessin est Frédéric LAPERSONNE. Voir la mairie de Tour-en-Bessin.

Quelles sont les villes voisines de Tour-en-Bessin ?

Les communes les plus proches de Tour-en-Bessin sont Étréham, Cussy, Maisons, Mosles et Barbeville.

Partager cette page