Prix de l'immobilier à Tillay-le-Péneux 28140 Eure-et-Loir

L'immobilier à Tillay-le-Péneux en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Tillay-le-Péneux

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

1 543 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 441 et 1 736 €/m²

Prix médian
134 000 €
Surface médiane
105 m²
Terrain médian
790 m²
Ventes en 2024 et 2025
5

En comparaison

Maisons

  • Tillay-le-Péneux 1 543 €/m²
  • Eure-et-Loir 1 854 €/m²
  • Centre-Val de Loire 1 667 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Tillay-le-Péneux avec votre budget ?

  • environ 121 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Tillay-le-Péneux

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 9 ventes, dont 0 appartements et 9 maisons
  • 2022 6 ventes, dont 0 appartements et 6 maisons
  • 2023 4 ventes, dont 0 appartements et 4 maisons
  • 2024 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons
  • 2025 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons

Carte des ventes immobilières de Tillay-le-Péneux

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Tillay-le-Péneux

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
28 Villeprevost Maison 2 pièces 59 m² terrain 790 m² 102 425 € 1 736 €/m²
7 rue des Tilleuls Maison 7 pièces 188 m² terrain 1 211 m² 290 000 € 1 543 €/m²
29 rue des Tilleuls Maison 3 pièces 105 m² terrain 865 m² 134 000 € 1 276 €/m²
90 Le Moulin Lecomte Maison 5 pièces 111 m² terrain 725 m² 160 000 € 1 441 €/m²
26 Villeprevost Maison 2 pièces 39 m² terrain 735 m² 92 000 € 2 359 €/m²
14 Bois Tillay Maison 5 pièces 112 m² terrain 646 m² 148 000 € 1 321 €/m²
23 rue des Tilleuls Maison 3 pièces 85 m² terrain 550 m² 151 400 € 1 781 €/m²
5 Gauvilliers Maison 4 pièces 100 m² terrain 2 302 m² 125 000 € 1 250 €/m²
4 rue des Tilleuls Maison 5 pièces 130 m² terrain 360 m² 76 500 € 588 €/m²
22 Villeprevost Maison 4 pièces 107 m² terrain 1 020 m² 199 000 € 1 860 €/m²
Les Perrieres de Soignolle Maison 4 pièces 101 m² terrain 1 982 m² 202 000 € 2 000 €/m²
6 Gauvilliers Maison 9 pièces 225 m² terrain 3 714 m² 210 200 € 934 €/m²
1 St Aignan Maison 4 pièces 182 m² terrain 28 200 m² 210 700 € 1 158 €/m²
4 Soignolles Maison 2 pièces 40 m² terrain 390 m² 40 000 € 1 000 €/m²
18 Bois Tillay Maison 4 pièces 107 m² terrain 1 060 m² 125 000 € 1 168 €/m²
5 rue des Tilleuls Maison 4 pièces 206 m² terrain 4 770 m² 498 500 € 2 420 €/m²
14 Villeprevost Maison 2 pièces 60 m² terrain 960 m² 60 000 € 1 000 €/m²
31 rue des Tilleuls Maison 4 pièces 152 m² terrain 600 m² 190 000 € 1 250 €/m²
6 Bois Tillay Maison 2 pièces 46 m² terrain 426 m² 30 000 € 652 €/m²
11 Bois Tillay Maison 4 pièces 110 m² terrain 791 m² 176 000 € 1 600 €/m²

Louer à Tillay-le-Péneux : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Tillay-le-Péneux 10,5 €/m²
  • Eure-et-Loir 12,3 €/m²
  • Centre-Val de Loire 12,1 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Tillay-le-Péneux

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Tillay-le-Péneux 75,0 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Tillay-le-Péneux 19,3 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Tillay-le-Péneux 5,7 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Tillay-le-Péneux 86,8 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Tillay-le-Péneux 13,2 %, France 42,4 %

À Tillay-le-Péneux, 192 logements, dont 75,0 % de résidences principales ; 86,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Tillay-le-Péneux ?

Prix, loyers et logement de Tillay-le-Péneux et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Tillay-le-Péneux et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Tillay-le-Péneux 1 543 € NC 1 543 € NC 10,5 €/m² NC 86,8 % 5,7 %
Guilleville 1 685 € NC 1 685 € NC 10,9 €/m² NC 92,6 % 2,4 %
Muel 1 562 € NC 1 562 € +20,2 % 10,4 €/m² NC 78,2 % 9,5 %
Bazoches-les-Hautes 1 509 € NC 1 509 € NC 10,5 €/m² NC 88,4 % 13,2 %
Santilly 1 467 € NC 1 467 € NC 10,5 €/m² NC 85,6 % 12,5 %
Éole-en-Beauce 1 437 € NC 1 437 € −0,6 % 10,5 €/m² NC 87,8 % 11,9 %
Lumeau 1 417 € NC 1 417 € NC 10,6 €/m² NC 90,3 % 11,1 %
Orgères-en-Beauce 1 328 € NC 1 395 € +1,5 % 10,6 €/m² NC 67,9 % 7,6 %
Loigny-la-Bataille NC NC NC NC 10,6 €/m² NC 91,3 % 12,6 %
Fontenay-sur-Conie NC NC NC NC 10,5 €/m² NC 89,7 % 2,3 %
Poupry NC NC NC NC 10,6 €/m² NC 74,4 % 13,8 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page