Thouarsais-Bouildroux 85410 Vendée

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Thouarsais-Bouildroux par année
AnnéeHabitants
20061 376
20071 392
20081 407
20091 418
20101 425
20111 421
20121 439
20131 461
20141 468
20151 480
20161 493
20171 500
20181 504
20191 510
20201 509
20211 507
20221 504
20231 500
20241 503 (estimation)
20251 507 (estimation)
20261 510 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Thouarsais-Bouildroux est estimée à 1 510 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 500 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Thouarsais-Bouildroux 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Thouarsais-Bouildroux 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Thouarsais-Bouildroux 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Thouarsais-Bouildroux 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Thouarsais-Bouildroux 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Thouarsais-Bouildroux 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Thouarsais-Bouildroux 6 %, France 6 %

À Thouarsais-Bouildroux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Thouarsais-Bouildroux 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Thouarsais-Bouildroux 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Thouarsais-Bouildroux 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Thouarsais-Bouildroux 8 %, France 14 %
  • Employés : Thouarsais-Bouildroux 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Thouarsais-Bouildroux 25 %, France 11 %
  • Retraités : Thouarsais-Bouildroux 33 %, France 28 %
  • Autres : Thouarsais-Bouildroux 9 %, France 15 %

À Thouarsais-Bouildroux, les ouvriers représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Thouarsais-Bouildroux 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Thouarsais-Bouildroux 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Thouarsais-Bouildroux 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Thouarsais-Bouildroux 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Thouarsais-Bouildroux 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Thouarsais-Bouildroux 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Thouarsais-Bouildroux 2 %, France 13 %

À Thouarsais-Bouildroux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Thouarsais-Bouildroux 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Thouarsais-Bouildroux 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Thouarsais-Bouildroux 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Thouarsais-Bouildroux 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Thouarsais-Bouildroux 11 %, France 18 %

À Thouarsais-Bouildroux, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thouarsais-Bouildroux : 32,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Thouarsais-Bouildroux : 21,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Thouarsais-Bouildroux : 14,3 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Thouarsais-Bouildroux : 6,3 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Thouarsais-Bouildroux : 5,7 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Thouarsais-Bouildroux : 4,4 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Thouarsais-Bouildroux : 4,2 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Thouarsais-Bouildroux : 3,9 % France 2,1 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Thouarsais-Bouildroux : 3,7 % France 7,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Thouarsais-Bouildroux : 1,8 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Thouarsais-Bouildroux : 1,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Thouarsais-Bouildroux : 1,0 % France 0,8 %
Inscrits
504
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thouarsais-Bouildroux : 58,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Thouarsais-Bouildroux : 41,1 % France 41,5 %
Inscrits
504
Participation
79,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Thouarsais-Bouildroux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Thouarsais-Bouildroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Thouarsais-Bouildroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Thouarsais-Bouildroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Thouarsais-Bouildroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Thouarsais-Bouildroux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Thouarsais-Bouildroux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Thouarsais-Bouildroux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230070
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Thouarsais-Bouildroux, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Vendée
CatégorieThouarsais-Bouildroux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Thouarsais-Bouildroux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Thouarsais-Bouildroux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Thouarsais-Bouildroux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 85

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Thouarsais-Bouildroux

Commerces et services

3 / 16 présents à Thouarsais-Bouildroux

Santé

1 / 23 présents à Thouarsais-Bouildroux

Éducation

2 / 9 présents à Thouarsais-Bouildroux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Thouarsais-Bouildroux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sophie BERGER

Maire de Thouarsais-Bouildroux

Adresse et contact

Mairie de Thouarsais-Bouildroux
Thouarsais-Bouildroux
46 rue du Centre
85410 Rives-du-Fougerais

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Thouarsais-Bouildroux
Lundi 9h - 12h30
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 12h30
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Thouarsais-Bouildroux

Aucune photo de Thouarsais-Bouildroux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Thouarsais-Bouildroux

Villes autour de Thouarsais-Bouildroux

Comparez Thouarsais-Bouildroux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Thouarsais-Bouildroux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Thouarsais-Bouildroux 1 500 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 940 €/an 7,5 % 1 403 €/m² 46,1 % 42,9 km²
Mouilleron-Saint-Germain à 6,7 km 1 744 9,9/10 Optimale 61 h/km² 23 830 €/an 7,7 % 1 311 €/m² 44,0 % 28,4 km²
Bazoges-en-Pareds à 4,5 km 1 184 9,9/10 Optimale 35 h/km² 24 160 €/an 8,8 % 1 063 €/m² 47,1 % 33,8 km²
La Caillère-Saint-Hilaire à 3,4 km 1 100 10,0/10 Optimale 72 h/km² 23 790 €/an 8,6 % 1 207 €/m² 39,1 % 15,3 km²
La Jaudonnière à 5,4 km 670 10,0/10 Optimale 81 h/km² 24 390 €/an 5,9 % 1 132 €/m² 45,8 % 8,3 km²
Saint-Maurice-le-Girard à 5,4 km 597 10,0/10 Optimale 52 h/km² 24 260 €/an 9,1 % 1 252 €/m² 45,9 % 11,4 km²
Saint-Cyr-des-Gâts à 5,7 km 533 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 500 €/an 11,5 % 1 867 €/m² 47,5 % 21,1 km²
Tallud-Sainte-Gemme à 7,4 km 453 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 640 €/an 5,9 % 1 152 €/m² 52,1 % 18,6 km²
Saint-Sulpice-en-Pareds à 3,2 km 435 10,0/10 Optimale NC NC NC NC NC NC
Saint-Laurent-de-la-Salle à 6,7 km 398 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 250 €/an 12,4 % 909 €/m² 44,7 % 19,2 km²
Cezais à 4,8 km 297 10,0/10 Optimale NC NC NC NC NC NC

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Thouarsais-Bouildroux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Thouarsais-Bouildroux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Thouarsais-Bouildroux en 2026 ?

Thouarsais-Bouildroux compte 1 500 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Thouarsais-Bouildroux ?

Les habitants de Thouarsais-Bouildroux s'appellent les Thouarsaisiens et Thouarsaisiennes.

Thouarsais-Bouildroux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Thouarsais-Bouildroux est de 44 ans (42 ans en France). À Thouarsais-Bouildroux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Thouarsais-Bouildroux ?

Le taux de chômage à Thouarsais-Bouildroux est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Thouarsais-Bouildroux ?

Le maire de Thouarsais-Bouildroux est Sophie BERGER. Voir la mairie de Thouarsais-Bouildroux.

Quelles sont les villes voisines de Thouarsais-Bouildroux ?

Les communes les plus proches de Thouarsais-Bouildroux sont Saint-Sulpice-en-Pareds, La Caillère-Saint-Hilaire, Bazoges-en-Pareds, Cezais et La Jaudonnière.

Partager cette page