Cezais 85410 Vendée

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cezais par année
AnnéeHabitants
2006312
2007318
2008323
2009323
2010318
2011314
2012309
2013308
2014302
2015301
2016301
2017300
2018296
2019296
2020296
2021297
2022296 (estimation)
2023294 (estimation)
2024293 (estimation)
2025291 (estimation)
2026290 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cezais est estimée à 290 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 297 habitants en 2021, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Cezais 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cezais 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cezais 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cezais 8 %, France 14 %
  • Employés : Cezais 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cezais 20 %, France 11 %
  • Retraités : Cezais 39 %, France 28 %
  • Autres : Cezais 16 %, France 15 %

À Cezais, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cezais 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cezais 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cezais 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cezais 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cezais 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cezais 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cezais 1 %, France 13 %

À Cezais, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cezais 51 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cezais 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cezais 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cezais 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cezais 14 %, France 18 %

À Cezais, les couples sans enfant représentent 51 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cezais : 39,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cezais : 20,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cezais : 13,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cezais : 7,7 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cezais : 7,1 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cezais : 5,5 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cezais : 2,7 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cezais : 1,6 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cezais : 0,6 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cezais : 0,6 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cezais : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cezais : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
238
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cezais : 62,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cezais : 38,0 % France 41,5 %
Inscrits
238
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
2,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Cezais, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 39,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), dernières parutions officielles de 2025 portant sur les années 2020, 2021 et 2022 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 23

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cezais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cezais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cezais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cezais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cezais

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cezais se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cezais par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
160000
170000
180000
190000
200000
210000
220000
230000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cezais, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Vendée
CatégorieCezais France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cezais est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cezais révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 23.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 23.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 23.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 23.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 24 portant sur l'année 23 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cezais

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 85

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cezais

Commerces et services

0 / 16 présents à Cezais

Santé

0 / 23 présents à Cezais

Éducation

0 / 9 présents à Cezais

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cezais

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent BARREAU

Maire de Cezais

Adresse et contact

Mairie de Cezais
34 rue du Noyer
85410 Cezais

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cezais
Lundi Fermé
Mardi 9h - 13h
Mercredi 14h - 18h30
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cezais

Aucune photo de Cezais pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cezais

Villes autour de Cezais

Comparez Cezais avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cezais et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cezais 297 10,0/10 Optimale NC NC NC NC NC NC
Thouarsais-Bouildroux à 4,8 km 1 500 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 940 €/an 7,5 % 1 403 €/m² 46,1 % 42,9 km²
La Caillère-Saint-Hilaire à 7,8 km 1 100 10,0/10 Optimale 72 h/km² 23 790 €/an 8,6 % 1 207 €/m² 39,1 % 15,3 km²
Antigny à 5,0 km 1 027 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 310 €/an 7,5 % 1 286 €/m² 42,7 % 22,2 km²
Vouvant à 3,7 km 829 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 800 €/an 8,9 % 1 714 €/m² 39,4 % 20,2 km²
Bourneau à 4,4 km 710 10,0/10 Optimale 43 h/km² 23 840 €/an 10,8 % 1 461 €/m² 49,6 % 16,4 km²
Saint-Maurice-le-Girard à 5,1 km 597 10,0/10 Optimale 52 h/km² 24 260 €/an 9,1 % 1 252 €/m² 45,9 % 11,4 km²
Marsais-Sainte-Radégonde à 8,0 km 553 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 830 €/an 6,3 % 1 340 €/m² 46,3 % 14,8 km²
Saint-Cyr-des-Gâts à 3,5 km 533 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 500 €/an 11,5 % 1 867 €/m² 47,5 % 21,1 km²
Saint-Sulpice-en-Pareds à 1,6 km 435 10,0/10 Optimale NC NC NC NC NC NC
Saint-Laurent-de-la-Salle à 7,9 km 398 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 250 €/an 12,4 % 909 €/m² 44,7 % 19,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cezais et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cezais avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cezais en 2026 ?

Cezais compte 297 habitants (population légale INSEE 2021). La population a évolué de -1,3 % en 5 ans (2016 à 2021).

Comment s'appellent les habitants de Cezais ?

Les habitants de Cezais s'appellent les Cezaisiens et Cezaisiennes.

Cezais est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cezais est de 44 ans (42 ans en France).

Qui est le maire de Cezais ?

Le maire de Cezais est Laurent BARREAU. Voir la mairie de Cezais.

Quelles sont les villes voisines de Cezais ?

Les communes les plus proches de Cezais sont Saint-Sulpice-en-Pareds, Saint-Cyr-des-Gâts, Vouvant, Bourneau et Thouarsais-Bouildroux.

Partager cette page