L'immobilier à Ternay en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
75,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
14 %
France : 7,8 %
Louer à Ternay : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,0 €/m²
de 6,2 à 10,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
−15,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,3 €/m²
de 8,2 à 13,0 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
+13,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
6,7 €/m²
de 5,4 à 8,5 €/m²
≈ 470 € par mois pour 70 m²
+9,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,3 €/m²
de 5,9 à 9,0 €/m²
≈ 730 € par mois pour 100 m²
+8,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Ternay
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Ternay 74,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Ternay 11,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Ternay 14,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Ternay 75,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Ternay 24,4 %, France 42,4 %
À Ternay, 121 logements, dont 74,4 % de résidences principales ; 75,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Ternay ?
Prix, loyers et logement de Ternay et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ternay | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 75,6 % | 14,0 % |
| Berrie | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 80,8 % | 10,1 % |
| Saint-Martin-de-Mâcon | 1 093 € | NC | 1 093 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 89,1 % | 14,6 % |
| Pouançay | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 76,4 % | 4,3 % |
| Glénouze | NC | NC | NC | NC | 8,2 €/m² | NC | 83,3 % | 9,1 % |
| Saint-Laon | NC | NC | NC | NC | 8,2 €/m² | NC | 100,0 % | 9,3 % |
| Curçay-sur-Dive | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 85,6 % | 16,4 % |
| Saint-Léger-de-Montbrillais | 1 200 € | NC | 1 200 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 84,2 % | 18,1 % |
| Ranton | 990 € | NC | 990 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 89,4 % | 16,7 % |
| Pas-de-Jeu | 900 € | NC | 900 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 89,4 % | 22,5 % |
| Les Trois-Moutiers | 1 193 € | NC | 1 193 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 63,8 % | 3,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie