Tassenières 39120 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tassenières par année
AnnéeHabitants
2006350
2007360
2008368
2009377
2010385
2011385
2012390
2013392
2014390
2015392
2016394
2017394
2018394
2019395
2020395
2021393
2022396
2023390
2024390 (estimation)
2025390 (estimation)
2026390 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tassenières est estimée à 390 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 390 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Tassenières 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tassenières 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tassenières 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tassenières 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tassenières 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tassenières 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tassenières 6 %, France 6 %

À Tassenières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Tassenières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tassenières 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tassenières 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tassenières 13 %, France 14 %
  • Employés : Tassenières 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tassenières 17 %, France 11 %
  • Retraités : Tassenières 29 %, France 28 %
  • Autres : Tassenières 17 %, France 15 %

À Tassenières, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Tassenières 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tassenières 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tassenières 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tassenières 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tassenières 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tassenières 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tassenières 2 %, France 13 %

À Tassenières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Tassenières 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tassenières 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tassenières 21 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tassenières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tassenières 13 %, France 18 %

À Tassenières, les familles monoparentales représentent 21 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tassenières : 37,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tassenières : 22,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tassenières : 13,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tassenières : 11,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tassenières : 4,4 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tassenières : 2,4 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tassenières : 1,9 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tassenières : 1,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tassenières : 1,5 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tassenières : 1,5 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tassenières : 1,0 % France 0,6 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tassenières : 1,0 % France 4,6 %
Inscrits
259
Participation
81,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tassenières : 58,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tassenières : 41,6 % France 58,6 %
Inscrits
260
Participation
77,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
5,5 % France 2,3 %

À Tassenières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tassenières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Tassenières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Tassenières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tassenières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tassenières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Tassenières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tassenières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tassenières, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieTassenières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tassenières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tassenières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tassenières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tassenières

Commerces et services

2 / 16 présents à Tassenières

Santé

1 / 23 présents à Tassenières
  • Médecin Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 8,4 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Bans, 9,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Arbois, 19 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Poligny, 18 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Foucherans, 19 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bans, 9,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tavaux, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bans, 9,0 km 0
  • EHPA Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 8,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 8,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Damparis, 20 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Dole, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dole, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Lons-le-Saunier, 28 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 53 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Lons-le-Saunier, 28 km 0
  • ORL Le plus proche : Dole, 20 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Arbois, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dole, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Commenailles, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Dole, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Lons-le-Saunier, 28 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Tassenières
  • Crèche Le plus proche : Pleure, 5,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Séligney, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Divonne-les-Bains, 77 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 8,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 8,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Mont-sous-Vaudrey, 8,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Poligny, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Dole, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tassenières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian PETITJEAN

Maire de Tassenières

Adresse et contact

Mairie de Tassenières
1 route de Dole
39120 Tassenières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tassenières
Lundi Fermé
Mardi 17h30 - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 11h - 12h
Vendredi 11h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tassenières

Aucune photo de Tassenières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tassenières

Villes autour de Tassenières

Comparez Tassenières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tassenières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tassenières 390 10,0/10 Optimale 59 h/km² 23 750 €/an 9,6 % 1 595 €/m² 48,2 % 6,6 km²
Le Deschaux à 3,9 km 1 036 10,0/10 Optimale 121 h/km² 24 960 €/an 7,1 % 1 814 €/m² 43,7 % 8,6 km²
Pleure à 5,1 km 435 10,0/10 Optimale 86 h/km² 25 570 €/an 9,1 % 1 878 €/m² 42,8 % 5,1 km²
Villers-Robert à 3,7 km 236 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 980 €/an 5,9 % NC 42,8 % 10,1 km²
Villers-les-Bois à 5,1 km 226 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 750 €/an 5,4 % NC 49,6 % 10,5 km²
Les Deux-Fays à 4,9 km 118 10,0/10 Optimale 17 h/km² 22 090 €/an 10,4 % NC 40,7 % 6,8 km²
Biefmorin à 4,2 km 91 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 2,1 % NC 51,6 % 11,3 km²
Le Chateley à 4,5 km 86 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 8,3 % NC 41,9 % 4,7 km²
Chêne-Bernard à 2,5 km 80 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 6,1 % NC 41,3 % 3,6 km²
Séligney à 2,2 km 77 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 0,0 % NC 40,3 % 4,2 km²
Bretenières à 2,5 km 44 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 0,0 % NC 29,5 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tassenières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tassenières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tassenières en 2026 ?

Tassenières compte 390 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tassenières ?

Les habitants de Tassenières s'appellent les Tassenièrois et Tassenièroises.

Tassenières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tassenières est de 42 ans (42 ans en France). À Tassenières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Tassenières ?

Le taux de chômage à Tassenières est de 9,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tassenières ?

Le maire de Tassenières est Christian PETITJEAN. Voir la mairie de Tassenières.

Quelles sont les villes voisines de Tassenières ?

Les communes les plus proches de Tassenières sont Séligney, Bretenières, Chêne-Bernard, Villers-Robert et Le Deschaux.

Partager cette page