Tarcenay-Foucherans 25620 Doubs

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tarcenay-Foucherans par année
AnnéeHabitants
20061 237
20071 278
20081 327
20091 374
20101 383
20111 393
20121 404
20131 448
20141 475
20151 480
20161 487
20171 495
20181 499
20191 528
20201 518
20211 508
20221 498
20231 498
20241 501 (estimation)
20251 504 (estimation)
20261 508 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tarcenay-Foucherans est estimée à 1 508 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 498 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Tarcenay-Foucherans 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tarcenay-Foucherans 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tarcenay-Foucherans 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tarcenay-Foucherans 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tarcenay-Foucherans 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tarcenay-Foucherans 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tarcenay-Foucherans 5 %, France 6 %

À Tarcenay-Foucherans, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Tarcenay-Foucherans 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tarcenay-Foucherans 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tarcenay-Foucherans 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tarcenay-Foucherans 18 %, France 14 %
  • Employés : Tarcenay-Foucherans 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tarcenay-Foucherans 12 %, France 11 %
  • Retraités : Tarcenay-Foucherans 24 %, France 28 %
  • Autres : Tarcenay-Foucherans 12 %, France 15 %

À Tarcenay-Foucherans, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Tarcenay-Foucherans 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tarcenay-Foucherans 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tarcenay-Foucherans 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tarcenay-Foucherans 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tarcenay-Foucherans 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tarcenay-Foucherans 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tarcenay-Foucherans 8 %, France 13 %

À Tarcenay-Foucherans, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Tarcenay-Foucherans 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tarcenay-Foucherans 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tarcenay-Foucherans 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tarcenay-Foucherans 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tarcenay-Foucherans 11 %, France 18 %

À Tarcenay-Foucherans, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tarcenay-Foucherans : 31,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tarcenay-Foucherans : 25,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tarcenay-Foucherans : 13,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tarcenay-Foucherans : 7,4 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tarcenay-Foucherans : 6,1 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tarcenay-Foucherans : 5,0 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tarcenay-Foucherans : 3,4 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tarcenay-Foucherans : 2,7 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tarcenay-Foucherans : 2,4 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tarcenay-Foucherans : 1,7 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tarcenay-Foucherans : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tarcenay-Foucherans : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
1 152
Participation
83,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tarcenay-Foucherans : 59,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tarcenay-Foucherans : 40,5 % France 41,5 %
Inscrits
1 153
Participation
79,8 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Tarcenay-Foucherans, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tarcenay-Foucherans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Tarcenay-Foucherans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Tarcenay-Foucherans : 4,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tarcenay-Foucherans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tarcenay-Foucherans

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 4,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (4,0 / 30,26) = 9,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Tarcenay-Foucherans se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tarcenay-Foucherans par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220070
202300150
202400110
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tarcenay-Foucherans, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Doubs
CatégorieTarcenay-Foucherans France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols4,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tarcenay-Foucherans est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tarcenay-Foucherans révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025, en recul de 45,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tarcenay-Foucherans

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 25

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tarcenay-Foucherans

Commerces et services

4 / 16 présents à Tarcenay-Foucherans
  • Supermarché Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Montrond-le-Château, 5,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saône, 8,6 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Mamirolle, 6,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Mamirolle, 6,5 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 5
  • Tabac Le plus proche : Nancray, 12 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Mamirolle, 6,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Besançon, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0

Santé

1 / 23 présents à Tarcenay-Foucherans
  • Médecin 1
  • Pharmacie Le plus proche : Mamirolle, 6,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Besançon, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Besançon, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Besançon, 12 km 0
  • EHPA Le plus proche : Mamirolle, 6,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Beure, 9,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Besançon, 12 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Besançon, 12 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Besançon, 12 km 0
  • ORL Le plus proche : Besançon, 12 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Besançon, 12 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Besançon, 12 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Besançon, 12 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Tarcenay-Foucherans
  • Crèche Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Mamirolle, 6,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Divonne-les-Bains, 88 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ornans, 6,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mamirolle, 6,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Besançon, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tarcenay-Foucherans

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Maxime GROSHENRY

Maire de Tarcenay-Foucherans

Adresse et contact

Mairie de Tarcenay-Foucherans
Tarcenay
13 Grande rue
25620 Tarcenay-Foucherans

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tarcenay-Foucherans
Lundi 16h30 - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 11h30
Jeudi 13h30 - 16h
Vendredi Fermé
Samedi 8h30 - 11h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tarcenay-Foucherans

Aucune photo de Tarcenay-Foucherans pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tarcenay-Foucherans

Villes autour de Tarcenay-Foucherans

Comparez Tarcenay-Foucherans avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tarcenay-Foucherans et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tarcenay-Foucherans 1 498 9,9/10 Optimale 62 h/km² 29 030 €/an 3,5 % 2 056 €/m² 47,6 % 24,0 km²
Ornans à 6,9 km 4 419 7,9/10 Favorable 124 h/km² 26 260 €/an 7,6 % 1 986 €/m² 44,1 % 35,7 km²
Mamirolle à 6,5 km 1 988 9,6/10 Optimale 137 h/km² 28 900 €/an 5,1 % 2 443 €/m² 45,7 % 14,5 km²
Épeugney à 7,3 km 590 10,0/10 Optimale 42 h/km² 27 340 €/an 6,6 % 1 746 €/m² 51,0 % 14,0 km²
Trépot à 3,2 km 565 10,0/10 Optimale 39 h/km² 28 590 €/an 4,6 % 2 164 €/m² 46,0 % 14,5 km²
Montrond-le-Château à 5,2 km 558 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 860 €/an 5,2 % 2 287 €/m² 47,8 % 10,9 km²
La Vèze à 7,5 km 493 10,0/10 Optimale 94 h/km² 29 130 €/an 3,6 % 2 393 €/m² 45,2 % 5,3 km²
Scey-Maisières à 6,7 km 286 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 220 €/an 8,6 % 1 900 €/m² 48,6 % 12,5 km²
Saules à 8,1 km 234 10,0/10 Optimale 31 h/km² 27 200 €/an 2,5 % 1 922 €/m² 51,3 % 7,6 km²
Le Gratteris à 3,5 km 163 10,0/10 Optimale 54 h/km² 24 680 €/an 3,7 % NC 49,7 % 3,0 km²
Malbrans à 4,8 km 155 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 240 €/an 4,3 % NC 45,2 % 8,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tarcenay-Foucherans et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tarcenay-Foucherans avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tarcenay-Foucherans en 2026 ?

Tarcenay-Foucherans compte 1 498 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Tarcenay-Foucherans est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tarcenay-Foucherans est de 39 ans (42 ans en France). À Tarcenay-Foucherans, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Tarcenay-Foucherans ?

Le taux de chômage à Tarcenay-Foucherans est de 3,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tarcenay-Foucherans ?

Le maire de Tarcenay-Foucherans est Maxime GROSHENRY. Voir la mairie de Tarcenay-Foucherans.

Quelles sont les villes voisines de Tarcenay-Foucherans ?

Les communes les plus proches de Tarcenay-Foucherans sont Trépot, Le Gratteris, Les Monts-Ronds, Malbrans et Montrond-le-Château.

Partager cette page