Taninges 74440 Haute-Savoie

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Taninges par année
AnnéeHabitants
20063 394
20073 441
20083 439
20093 414
20103 398
20113 381
20123 404
20133 419
20143 415
20153 410
20163 406
20173 443
20183 411
20193 394
20203 429
20213 465
20223 501
20233 491
20243 500 (estimation)
20253 510 (estimation)
20263 519 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Taninges est estimée à 3 519 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 491 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Taninges 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Taninges 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Taninges 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Taninges 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Taninges 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Taninges 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Taninges 6 %, France 6 %

À Taninges, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Taninges 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Taninges 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Taninges 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Taninges 19 %, France 14 %
  • Employés : Taninges 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Taninges 16 %, France 11 %
  • Retraités : Taninges 26 %, France 28 %
  • Autres : Taninges 11 %, France 15 %

À Taninges, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Taninges 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Taninges 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Taninges 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Taninges 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Taninges 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Taninges 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Taninges 9 %, France 13 %

À Taninges, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Taninges 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Taninges 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Taninges 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Taninges 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Taninges 16 %, France 18 %

À Taninges, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Taninges : 26,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Taninges : 23,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Taninges : 20,1 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Taninges : 7,8 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Taninges : 5,1 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Taninges : 5,0 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Taninges : 3,6 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Taninges : 2,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Taninges : 1,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Taninges : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Taninges : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Taninges : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
2 598
Participation
77,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Taninges : 57,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Taninges : 42,5 % France 41,5 %
Inscrits
2 599
Participation
72,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Taninges, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,8/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    27 faits

    Taninges : 7,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Taninges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    71 faits

    Taninges : 20,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Taninges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Taninges

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,7 / 9,56) = 6,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 20,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (20,3 / 30,26) = 6,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,0 × 3) + (10,0 × 2) + (6,6 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,8/10

Avec une note de 7,8/10, Taninges se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Taninges par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016686016
20178176219
201815145817
201912104318
2020505223
2021130550
202270700
2023710630
2024905417
2025270710

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Taninges, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieTaninges France
Agressions7,7 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols20,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Taninges est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Taninges révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 27 faits recensés en 2025, en hausse de 200,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 71 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 31,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025, marquant une atténuation de 100,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Taninges

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Taninges

Commerces et services

12 / 16 présents à Taninges
  • Supermarché Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • Boulangerie 5
  • Boucherie 2
  • Supérette 3
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 18
  • Banque 4
  • La Poste 2
  • Station-service Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • Coiffeur 8
  • Garage 12
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 6
  • Bibliothèque Le plus proche : Nancy-sur-Cluses, 9,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

7 / 23 présents à Taninges
  • Médecin 4
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 2
  • Hôpital Le plus proche : Sallanches, 21 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Pierre-en-Faucigny, 19 km 0
  • Sage-femme 2
  • Ophtalmologue Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • Gynécologue 1
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sallanches, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Annemasse, 29 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Contamine-sur-Arve, 21 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Annemasse, 29 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Annemasse, 29 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Gervais-les-Bains, 26 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sallanches, 21 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sallanches, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sallanches, 21 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Taninges
  • Crèche 4
  • École maternelle publique Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Fillinges, 21 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cluses, 5,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Taninges

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gilles PÉGUET

Maire de Taninges

Adresse et contact

Mairie de Taninges
75 avenue des Thézières
74440 Taninges

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Taninges
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 18h30
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Taninges

Aucune photo de Taninges pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Taninges

Villes autour de Taninges

Comparez Taninges avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Taninges et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Taninges 3 491 7,8/10 Favorable 82 h/km² 29 590 €/an 5,0 % 4 017 €/m² 50,6 % 42,7 km²
Cluses à 5,6 km 17 795 4,8/10 Contrastée 1 701 h/km² 24 860 €/an 13,3 % 2 500 €/m² 48,6 % 10,5 km²
Marignier à 6,7 km 6 507 7,6/10 Favorable 326 h/km² 30 540 €/an 7,2 % 3 570 €/m² 51,4 % 20,0 km²
Thyez à 6,3 km 6 309 7,2/10 Favorable 643 h/km² 30 140 €/an 8,1 % 3 159 €/m² 49,5 % 9,8 km²
Mieussy à 6,3 km 2 530 9,8/10 Optimale 57 h/km² 33 490 €/an 4,1 % 3 827 €/m² 54,3 % 44,5 km²
Châtillon-sur-Cluses à 3,9 km 1 250 9,7/10 Optimale 136 h/km² 32 820 €/an 4,5 % 3 963 €/m² 53,9 % 9,2 km²
Les Gets à 7,1 km 1 227 8,0/10 Favorable 41 h/km² 30 280 €/an 2,7 % 7 250 €/m² 51,0 % 30,0 km²
Verchaix à 6,7 km 830 9,9/10 Optimale 52 h/km² 29 590 €/an 4,7 % 4 633 €/m² 53,5 % 15,9 km²
Morillon à 7,4 km 719 9,2/10 Optimale 50 h/km² 29 330 €/an 4,1 % 4 374 €/m² 57,3 % 14,5 km²
Saint-Sigismond à 5,1 km 641 10,0/10 Optimale 81 h/km² 32 460 €/an 4,7 % 4 480 €/m² 56,5 % 7,9 km²
La Rivière-Enverse à 3,2 km 504 10,0/10 Optimale 63 h/km² 30 700 €/an 5,4 % 3 464 €/m² 51,0 % 8,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Taninges et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Taninges avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Taninges en 2026 ?

Taninges compte 3 491 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Taninges ?

Les habitants de Taninges s'appellent les Jacquemards et Jacquemardes.

Taninges est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Taninges est de 43 ans (42 ans en France). À Taninges, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Taninges ?

Le taux de chômage à Taninges est de 5,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Taninges ?

Le maire de Taninges est Gilles PÉGUET. Voir la mairie de Taninges.

Quelles sont les villes voisines de Taninges ?

Les communes les plus proches de Taninges sont La Rivière-Enverse, Châtillon-sur-Cluses, Saint-Sigismond, Cluses et Mieussy.

Partager cette page