Nancy-sur-Cluses 74300 Haute-Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Nancy-sur-Cluses par année
AnnéeHabitants
2006424
2007434
2008451
2009451
2010442
2011434
2012426
2013427
2014414
2015429
2016445
2017460
2018462
2019465
2020473
2021470
2022466
2023463
2024468 (estimation)
2025474 (estimation)
2026479 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Nancy-sur-Cluses est estimée à 479 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 463 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Nancy-sur-Cluses 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Nancy-sur-Cluses 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Nancy-sur-Cluses 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Nancy-sur-Cluses 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Nancy-sur-Cluses 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Nancy-sur-Cluses 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Nancy-sur-Cluses 3 %, France 6 %

À Nancy-sur-Cluses, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Nancy-sur-Cluses 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Nancy-sur-Cluses 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Nancy-sur-Cluses 16 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Nancy-sur-Cluses 25 %, France 14 %
  • Employés : Nancy-sur-Cluses 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Nancy-sur-Cluses 8 %, France 11 %
  • Retraités : Nancy-sur-Cluses 23 %, France 28 %
  • Autres : Nancy-sur-Cluses 7 %, France 15 %

À Nancy-sur-Cluses, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Nancy-sur-Cluses 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Nancy-sur-Cluses 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Nancy-sur-Cluses 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Nancy-sur-Cluses 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Nancy-sur-Cluses 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Nancy-sur-Cluses 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Nancy-sur-Cluses 12 %, France 13 %

À Nancy-sur-Cluses, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Nancy-sur-Cluses 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Nancy-sur-Cluses 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Nancy-sur-Cluses 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Nancy-sur-Cluses 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Nancy-sur-Cluses 11 %, France 18 %

À Nancy-sur-Cluses, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nancy-sur-Cluses : 26,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Nancy-sur-Cluses : 25,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Nancy-sur-Cluses : 14,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Nancy-sur-Cluses : 8,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Nancy-sur-Cluses : 6,3 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Nancy-sur-Cluses : 6,0 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Nancy-sur-Cluses : 4,8 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Nancy-sur-Cluses : 3,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Nancy-sur-Cluses : 2,0 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Nancy-sur-Cluses : 1,4 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Nancy-sur-Cluses : 1,1 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Nancy-sur-Cluses : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
446
Participation
80,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nancy-sur-Cluses : 54,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Nancy-sur-Cluses : 45,5 % France 41,5 %
Inscrits
446
Participation
76,7 % France 72,0 %
Votes blancs
9,1 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Nancy-sur-Cluses, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Nancy-sur-Cluses : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Nancy-sur-Cluses : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Nancy-sur-Cluses : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Nancy-sur-Cluses : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Nancy-sur-Cluses

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Nancy-sur-Cluses se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Nancy-sur-Cluses par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Nancy-sur-Cluses, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieNancy-sur-Cluses France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Nancy-sur-Cluses est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Nancy-sur-Cluses révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Nancy-sur-Cluses

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Nancy-sur-Cluses

Commerces et services

3 / 16 présents à Nancy-sur-Cluses
  • Supermarché Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Magland, 3,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • Garage Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Nancy-sur-Cluses
  • Médecin Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Sallanches, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Sallanches, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Taninges, 9,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Magland, 3,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sallanches, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Annemasse, 32 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Contamine-sur-Arve, 22 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Annemasse, 32 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Annemasse, 32 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Gervais-les-Bains, 18 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sallanches, 12 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sallanches, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sallanches, 12 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Nancy-sur-Cluses
  • Crèche Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Praz-sur-Arly, 22 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Scionzier, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cluses, 3,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Nancy-sur-Cluses

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian HENON

Maire de Nancy-sur-Cluses

Adresse et contact

Mairie de Nancy-sur-Cluses
99 rue de la Mairie
74300 Nancy-sur-Cluses

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Nancy-sur-Cluses
Lundi 8h - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 16h
Vendredi 8h - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 11h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Nancy-sur-Cluses

Aucune photo de Nancy-sur-Cluses pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Nancy-sur-Cluses

Villes autour de Nancy-sur-Cluses

Comparez Nancy-sur-Cluses avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Nancy-sur-Cluses et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Nancy-sur-Cluses 463 10,0/10 Optimale 33 h/km² 31 770 €/an 4,1 % 2 907 €/m² 58,5 % 14,2 km²
Cluses à 3,9 km 17 795 4,8/10 Contrastée 1 701 h/km² 24 860 €/an 13,3 % 2 500 €/m² 48,6 % 10,5 km²
Scionzier à 2,3 km 9 162 6,2/10 Contrastée 863 h/km² 26 310 €/an 12,2 % 2 927 €/m² 52,6 % 10,6 km²
Thyez à 6,8 km 6 309 7,2/10 Favorable 643 h/km² 30 140 €/an 8,1 % 3 159 €/m² 49,5 % 9,8 km²
Marnaz à 5,4 km 5 964 7,8/10 Favorable 661 h/km² 29 080 €/an 9,2 % 2 955 €/m² 53,0 % 9,0 km²
Magland à 3,2 km 3 220 9,5/10 Optimale 80 h/km² 28 640 €/an 7,6 % 3 120 €/m² 48,9 % 40,3 km²
Arâches-la-Frasse à 5,1 km 1 764 1,6/10 Dégradée 47 h/km² 31 490 €/an 4,4 % 5 020 €/m² 60,3 % 37,7 km²
Vougy à 7,4 km 1 659 9,9/10 Optimale 416 h/km² 31 040 €/an 9,4 % 3 462 €/m² 55,8 % 4,0 km²
Châtillon-sur-Cluses à 5,6 km 1 250 9,7/10 Optimale 136 h/km² 32 820 €/an 4,5 % 3 963 €/m² 53,9 % 9,2 km²
Saint-Sigismond à 5,0 km 641 10,0/10 Optimale 81 h/km² 32 460 €/an 4,7 % 4 480 €/m² 56,5 % 7,9 km²
Le Reposoir à 4,4 km 565 10,0/10 Optimale 15 h/km² 30 730 €/an 3,4 % 3 442 €/m² 51,5 % 37,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Nancy-sur-Cluses et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Nancy-sur-Cluses avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Nancy-sur-Cluses en 2026 ?

Nancy-sur-Cluses compte 463 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Nancy-sur-Cluses ?

Les habitants de Nancy-sur-Cluses s'appellent les Nancherots et Nancherotes.

Nancy-sur-Cluses est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Nancy-sur-Cluses est de 40 ans (42 ans en France). À Nancy-sur-Cluses, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Nancy-sur-Cluses ?

Le taux de chômage à Nancy-sur-Cluses est de 4,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Nancy-sur-Cluses ?

Le maire de Nancy-sur-Cluses est Christian HENON. Voir la mairie de Nancy-sur-Cluses.

Quelles sont les villes voisines de Nancy-sur-Cluses ?

Les communes les plus proches de Nancy-sur-Cluses sont Scionzier, Magland, Cluses, Le Reposoir et Saint-Sigismond.

Partager cette page