Surtainville 50270 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Surtainville par année
AnnéeHabitants
20061 167
20071 240
20081 274
20091 255
20101 235
20111 216
20121 222
20131 212
20141 205
20151 199
20161 192
20171 180
20181 166
20191 154
20201 159
20211 164
20221 169
20231 166
20241 161 (estimation)
20251 157 (estimation)
20261 152 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Surtainville est estimée à 1 152 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 166 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Surtainville 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Surtainville 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Surtainville 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Surtainville 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Surtainville 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Surtainville 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Surtainville 5 %, France 6 %

À Surtainville, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Surtainville 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Surtainville 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Surtainville 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Surtainville 12 %, France 14 %
  • Employés : Surtainville 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Surtainville 11 %, France 11 %
  • Retraités : Surtainville 37 %, France 28 %
  • Autres : Surtainville 11 %, France 15 %

À Surtainville, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Surtainville 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Surtainville 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Surtainville 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Surtainville 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Surtainville 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Surtainville 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Surtainville 6 %, France 13 %

À Surtainville, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Surtainville 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Surtainville 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Surtainville 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Surtainville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Surtainville 16 %, France 18 %

À Surtainville, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Surtainville : 31,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Surtainville : 25,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Surtainville : 18,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Surtainville : 6,4 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Surtainville : 4,1 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Surtainville : 3,5 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Surtainville : 2,8 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Surtainville : 2,5 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Surtainville : 1,7 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Surtainville : 1,3 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Surtainville : 1,1 % France 0,6 %
  12. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Surtainville : 0,8 % France 3,1 %
Inscrits
926
Participation
78,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Surtainville : 56,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Surtainville : 43,1 % France 41,5 %
Inscrits
925
Participation
77,2 % France 72,0 %
Votes blancs
8,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Surtainville, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Surtainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Surtainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Surtainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Surtainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Surtainville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Surtainville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Surtainville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600100
20170060
20180050
20190060
20200000
20210000
20220000
20230070
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Surtainville, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieSurtainville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Surtainville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Surtainville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Surtainville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Surtainville

Commerces et services

7 / 16 présents à Surtainville
  • Supermarché Le plus proche : Les Pieux, 5,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Les Pieux, 5,5 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Cherbourg-en-Cotentin, 23 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Les Pieux, 5,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Les Pieux, 5,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Couville, 13 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Pierreville, 3,0 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : La Hague, 22 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Benoîtville, 7,8 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Surtainville

Éducation

1 / 9 présents à Surtainville

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Surtainville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sébastien LARONCHE

Maire de Surtainville

Adresse et contact

Mairie de Surtainville
4 route du Brisay
50270 Surtainville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Surtainville
Lundi 13h15 - 16h15
Mardi 13h15 - 18h
Mercredi 13h15 - 16h15
Jeudi Fermé
Vendredi 13h15 - 16h15
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Surtainville

Aucune photo de Surtainville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Surtainville

Villes autour de Surtainville

Comparez Surtainville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Surtainville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Surtainville 1 166 10,0/10 Optimale 80 h/km² 26 510 €/an 6,6 % 2 177 €/m² 44,3 % 14,6 km²
Les Pieux à 5,5 km 3 249 8,9/10 Optimale 213 h/km² 27 970 €/an 9,2 % 2 468 €/m² 48,4 % 15,3 km²
Grosville à 6,1 km 809 10,0/10 Optimale 62 h/km² 28 350 €/an 5,3 % 2 038 €/m² 51,8 % 13,2 km²
Saint-Germain-le-Gaillard à 3,0 km 801 10,0/10 Optimale 58 h/km² 26 700 €/an 4,7 % 2 189 €/m² 47,8 % 13,8 km²
Pierreville à 3,0 km 757 10,0/10 Optimale 75 h/km² 26 150 €/an 5,8 % 1 844 €/m² 52,2 % 10,1 km²
Les Moitiers-d'Allonne à 7,8 km 742 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 890 €/an 5,3 % 2 754 €/m² 43,5 % 17,2 km²
Tréauville à 5,6 km 719 10,0/10 Optimale 56 h/km² 27 260 €/an 5,1 % 2 083 €/m² 49,0 % 12,8 km²
Benoîtville à 7,8 km 640 10,0/10 Optimale 77 h/km² 27 050 €/an 6,3 % 1 866 €/m² 54,7 % 8,3 km²
Le Rozel à 2,2 km 258 10,0/10 Optimale 47 h/km² 26 350 €/an 7,4 % 1 506 €/m² 47,3 % 5,5 km²
Sénoville à 5,2 km 188 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 080 €/an 4,0 % 1 996 €/m² 53,7 % 7,2 km²
Baubigny à 3,9 km 132 10,0/10 Optimale 21 h/km² 31 110 €/an 0,0 % NC 38,6 % 6,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Surtainville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Surtainville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Surtainville en 2026 ?

Surtainville compte 1 166 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Surtainville ?

Les habitants de Surtainville s'appellent les Surtainvillais et Surtainvillaises.

Surtainville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Surtainville est de 45 ans (42 ans en France). À Surtainville, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Surtainville ?

Le taux de chômage à Surtainville est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Surtainville ?

Le maire de Surtainville est Sébastien LARONCHE. Voir la mairie de Surtainville.

Quelles sont les villes voisines de Surtainville ?

Les communes les plus proches de Surtainville sont Le Rozel, Pierreville, Saint-Germain-le-Gaillard, Baubigny et Sénoville.

Partager cette page