Serrières-de-Briord 01470 Ain

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Serrières-de-Briord par année
AnnéeHabitants
20061 073
20071 083
20081 112
20091 143
20101 174
20111 231
20121 302
20131 294
20141 286
20151 278
20161 262
20171 264
20181 279
20191 295
20201 310
20211 312
20221 329
20231 317
20241 323 (estimation)
20251 330 (estimation)
20261 336 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Serrières-de-Briord est estimée à 1 336 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 317 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Serrières-de-Briord 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Serrières-de-Briord 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Serrières-de-Briord 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Serrières-de-Briord 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Serrières-de-Briord 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Serrières-de-Briord 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Serrières-de-Briord 8 %, France 6 %

À Serrières-de-Briord, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Serrières-de-Briord 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Serrières-de-Briord 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Serrières-de-Briord 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Serrières-de-Briord 18 %, France 14 %
  • Employés : Serrières-de-Briord 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Serrières-de-Briord 17 %, France 11 %
  • Retraités : Serrières-de-Briord 28 %, France 28 %
  • Autres : Serrières-de-Briord 13 %, France 15 %

À Serrières-de-Briord, les ouvriers représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Serrières-de-Briord 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Serrières-de-Briord 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Serrières-de-Briord 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Serrières-de-Briord 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Serrières-de-Briord 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Serrières-de-Briord 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Serrières-de-Briord 3 %, France 13 %

À Serrières-de-Briord, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Serrières-de-Briord 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Serrières-de-Briord 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Serrières-de-Briord 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Serrières-de-Briord 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Serrières-de-Briord 17 %, France 18 %

À Serrières-de-Briord, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Serrières-de-Briord : 33,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Serrières-de-Briord : 22,0 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Serrières-de-Briord : 18,9 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Serrières-de-Briord : 5,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Serrières-de-Briord : 4,5 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Serrières-de-Briord : 3,8 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Serrières-de-Briord : 3,1 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Serrières-de-Briord : 3,1 % France 2,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Serrières-de-Briord : 3,0 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Serrières-de-Briord : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Serrières-de-Briord : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Serrières-de-Briord : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
967
Participation
78,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Serrières-de-Briord : 55,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Serrières-de-Briord : 45,0 % France 58,6 %
Inscrits
967
Participation
75,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Serrières-de-Briord, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    16 faits

    Serrières-de-Briord : 12,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Serrières-de-Briord : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    13 faits

    Serrières-de-Briord : 9,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Serrières-de-Briord : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Serrières-de-Briord

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 12,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (12,1 / 9,56) = 3,7/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,9 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((3,7 × 3) + (10,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,1/10

Avec une note de 7,1/10, Serrières-de-Briord se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Serrières-de-Briord par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600100
20170090
201800110
201900140
20200070
202100120
202200230
2023130290
202490300
2025160130

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Serrières-de-Briord, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ain
CatégorieSerrières-de-Briord France
Agressions12,1 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Serrières-de-Briord est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Serrières-de-Briord révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 16 faits recensés en 2025, en hausse de 77,8 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 13 infractions enregistrées en 2025, en recul de 56,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Serrières-de-Briord

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 01

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Serrières-de-Briord

Commerces et services

7 / 16 présents à Serrières-de-Briord
  • Supermarché Le plus proche : Briord, 2,9 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Arandon-Passins, 13 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : Montalieu-Vercieu, 4,3 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Saint-Vulbas, 14 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Montalieu-Vercieu, 4,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Montagnieu, 1,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Montalieu-Vercieu, 4,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Morestel, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Briord, 2,9 km 0

Santé

4 / 23 présents à Serrières-de-Briord

Éducation

2 / 9 présents à Serrières-de-Briord
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Bouvesse-Quirieu, 4,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Ruy-Montceau, 27 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Lagnieu, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Briord, 2,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ambérieu-en-Bugey, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Morestel, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Sorlin-en-Bugey, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Serrières-de-Briord

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Pascale DREVET VERSAUD

Maire de Serrières-de-Briord

Adresse et contact

Mairie de Serrières-de-Briord
Place de la Mairie
01470 Serrières-de-Briord

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Serrières-de-Briord
Lundi 8h30 - 11h30
Mardi 13h30 - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 11h30
Vendredi 13h30 - 18h
Samedi 8h30 - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Serrières-de-Briord

Aucune photo de Serrières-de-Briord pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Serrières-de-Briord

Villes autour de Serrières-de-Briord

Comparez Serrières-de-Briord avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Serrières-de-Briord et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Serrières-de-Briord 1 317 7,1/10 Favorable 164 h/km² 25 580 €/an 10,8 % 1 975 €/m² 47,9 % 8,0 km²
Montalieu-Vercieu à 4,3 km 3 510 4,2/10 Contrastée 405 h/km² 24 320 €/an 11,4 % 2 118 €/m² 47,2 % 8,7 km²
Porcieu-Amblagnieu à 5,1 km 1 787 9,8/10 Optimale 113 h/km² 27 360 €/an 5,1 % 2 195 €/m² 51,7 % 15,8 km²
Bouvesse-Quirieu à 4,3 km 1 524 10,0/10 Optimale 87 h/km² 26 740 €/an 7,1 % 2 349 €/m² 48,3 % 17,5 km²
Villebois à 4,9 km 1 206 9,6/10 Optimale 83 h/km² 25 860 €/an 9,7 % 2 033 €/m² 52,4 % 14,5 km²
Briord à 2,9 km 1 119 9,9/10 Optimale 91 h/km² 26 370 €/an 7,3 % 2 108 €/m² 54,0 % 12,3 km²
Sault-Brénaz à 5,5 km 1 021 10,0/10 Optimale 182 h/km² 24 570 €/an 14,4 % 1 794 €/m² 50,4 % 5,6 km²
Montagnieu à 1,3 km 668 10,0/10 Optimale 107 h/km² 25 380 €/an 5,9 % 2 300 €/m² 50,6 % 6,2 km²
Bénonces à 3,6 km 311 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 760 €/an 8,7 % 1 361 €/m² 48,2 % 15,3 km²
Lompnas à 4,9 km 171 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 830 €/an 6,8 % 1 843 €/m² 43,3 % 12,7 km²
Seillonnaz à 2,4 km 134 10,0/10 Optimale 14 h/km² 28 870 €/an 6,8 % NC 44,0 % 9,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Serrières-de-Briord et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Serrières-de-Briord avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Serrières-de-Briord en 2026 ?

Serrières-de-Briord compte 1 317 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Serrières-de-Briord ?

Les habitants de Serrières-de-Briord s'appellent les Serrièrois et Serrièroises.

Serrières-de-Briord est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Serrières-de-Briord est de 43 ans (42 ans en France). À Serrières-de-Briord, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Serrières-de-Briord ?

Le taux de chômage à Serrières-de-Briord est de 10,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Serrières-de-Briord ?

Le maire de Serrières-de-Briord est Pascale DREVET VERSAUD. Voir la mairie de Serrières-de-Briord.

Quelles sont les villes voisines de Serrières-de-Briord ?

Les communes les plus proches de Serrières-de-Briord sont Montagnieu, Seillonnaz, Briord, Bénonces et Bouvesse-Quirieu.

Partager cette page