Saint-Vulbas 01150 Ain

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Vulbas par année
AnnéeHabitants
2006870
2007897
2008923
2009949
2010957
2011954
20121 011
20131 068
20141 126
20151 194
20161 306
20171 286
20181 266
20191 246
20201 247
20211 234
20221 229
20231 247
20241 252 (estimation)
20251 257 (estimation)
20261 262 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Vulbas est estimée à 1 262 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 247 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Vulbas 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Vulbas 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Vulbas 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Vulbas 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Vulbas 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Vulbas 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Vulbas 7 %, France 6 %

À Saint-Vulbas, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Saint-Vulbas 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Vulbas 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Vulbas 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Vulbas 21 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Vulbas 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Vulbas 12 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Vulbas 26 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Vulbas 7 %, France 15 %

À Saint-Vulbas, les professions intermédiaires représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Vulbas 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Vulbas 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Vulbas 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Vulbas 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Vulbas 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Vulbas 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Vulbas 6 %, France 13 %

À Saint-Vulbas, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Vulbas 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Vulbas 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Vulbas 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Vulbas 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Vulbas 13 %, France 18 %

À Saint-Vulbas, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vulbas : 41,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vulbas : 21,6 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Vulbas : 12,9 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Vulbas : 9,1 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Vulbas : 4,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Vulbas : 2,5 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Vulbas : 1,9 % France 3,1 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Vulbas : 1,9 % France 0,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Vulbas : 1,7 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Vulbas : 1,2 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Vulbas : 0,9 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Vulbas : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
862
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vulbas : 63,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vulbas : 36,1 % France 58,6 %
Inscrits
864
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
3,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,6 % France 2,3 %

À Saint-Vulbas, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,4/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Vulbas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Vulbas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    33 faits

    Saint-Vulbas : 26,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Vulbas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Vulbas

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 26,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (26,5 / 30,26) = 5,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (5,6 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,4/10

Avec une note de 9,4/10, Saint-Vulbas se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Vulbas par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600330
201700280
201800380
201900350
202000460
202100350
202200390
202300460
202400200
202500330

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Vulbas, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ain
CatégorieSaint-Vulbas France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols26,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Vulbas est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Vulbas révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 33 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 65,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Vulbas

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 01

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Vulbas

Commerces et services

7 / 16 présents à Saint-Vulbas
  • Supermarché Le plus proche : Lagnieu, 9,0 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 2
  • Supérette Le plus proche : Blyes, 3,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Ambérieu-en-Bugey, 14 km 0
  • Restaurant 7
  • Banque Le plus proche : Lagnieu, 9,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Lagnieu, 9,0 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur 3
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Hières-sur-Amby, 3,7 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Parmilieu, 5,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Meximieux, 9,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Hières-sur-Amby, 3,7 km 0

Santé

3 / 23 présents à Saint-Vulbas

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Vulbas
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Charette, 6,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Ruy-Montceau, 27 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Lagnieu, 9,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lagnieu, 9,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Villemoirieu, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pont-de-Chéruy, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Sorlin-en-Bugey, 8,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Vulbas

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marcel JACQUIN

Maire de Saint-Vulbas

Adresse et contact

Mairie de Saint-Vulbas
403 rue Claires-Fontaines
01150 Saint-Vulbas

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Vulbas
Lundi 9h - 11h30, 16h30 - 18h
Mardi 9h - 11h30, 16h30 - 18h
Mercredi 9h - 11h30
Jeudi 14h - 16h30
Vendredi 9h - 11h30
Samedi 9h - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Vulbas

Aucune photo de Saint-Vulbas pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Vulbas

Villes autour de Saint-Vulbas

Comparez Saint-Vulbas avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Vulbas et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Vulbas 1 247 9,4/10 Optimale 58 h/km² 28 690 €/an 4,4 % 2 873 €/m² 54,5 % 21,4 km²
Saint-Maurice-de-Gourdans à 6,7 km 2 903 8,6/10 Optimale 114 h/km² 30 710 €/an 4,9 % 3 116 €/m² 53,1 % 25,4 km²
Saint-Jean-de-Niost à 5,2 km 1 866 9,8/10 Optimale 132 h/km² 32 070 €/an 4,8 % 3 154 €/m² 52,6 % 14,2 km²
Blyes à 3,2 km 1 401 9,7/10 Optimale 150 h/km² 29 350 €/an 7,3 % 3 093 €/m² 56,5 % 9,3 km²
Hières-sur-Amby à 3,7 km 1 245 9,9/10 Optimale 143 h/km² 26 590 €/an 7,5 % 2 531 €/m² 52,2 % 8,7 km²
La Balme-les-Grottes à 4,3 km 1 146 10,0/10 Optimale 78 h/km² 27 930 €/an 5,1 % 2 601 €/m² 51,4 % 14,6 km²
Sainte-Julie à 5,6 km 1 094 9,9/10 Optimale 98 h/km² 28 250 €/an 6,6 % 2 867 €/m² 55,1 % 11,2 km²
Charnoz-sur-Ain à 6,4 km 951 9,8/10 Optimale 144 h/km² 31 220 €/an 4,8 % 3 439 €/m² 55,3 % 6,6 km²
Parmilieu à 5,2 km 723 10,0/10 Optimale 56 h/km² 26 970 €/an 6,4 % 2 374 €/m² 49,8 % 12,8 km²
Charette à 6,7 km 445 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 720 €/an 7,5 % 2 405 €/m² 48,1 % 11,3 km²
Vernas à 6,2 km 268 10,0/10 Optimale 46 h/km² 28 230 €/an 10,1 % NC 51,5 % 5,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Vulbas et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Vulbas avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Vulbas en 2026 ?

Saint-Vulbas compte 1 247 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Vulbas ?

Les habitants de Saint-Vulbas s'appellent les Villibadois et Villibadoises.

Saint-Vulbas est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Vulbas est de 41 ans (42 ans en France). À Saint-Vulbas, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Vulbas ?

Le taux de chômage à Saint-Vulbas est de 4,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Vulbas ?

Le maire de Saint-Vulbas est Marcel JACQUIN. Voir la mairie de Saint-Vulbas.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Vulbas ?

Les communes les plus proches de Saint-Vulbas sont Blyes, Hières-sur-Amby, La Balme-les-Grottes, Saint-Jean-de-Niost et Parmilieu.

Partager cette page