Serra-di-Scopamène 20127 Corse-du-Sud

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Serra-di-Scopamène par année
AnnéeHabitants
2006110
2007108
2008108
2009106
2010105
2011105
2012104
2013106
2014107
2015101
201695
201789
201887
201983
202081
202199
2022117
2023135
2024137 (estimation)
2025139 (estimation)
2026141 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Serra-di-Scopamène est estimée à 141 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 135 habitants en 2023, en hausse de 15,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Serra-di-Scopamène 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Serra-di-Scopamène 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Serra-di-Scopamène 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Serra-di-Scopamène 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Serra-di-Scopamène 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Serra-di-Scopamène 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Serra-di-Scopamène 9 %, France 6 %

À Serra-di-Scopamène, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Serra-di-Scopamène 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Serra-di-Scopamène 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Serra-di-Scopamène 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Serra-di-Scopamène 13 %, France 14 %
  • Employés : Serra-di-Scopamène 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Serra-di-Scopamène 23 %, France 11 %
  • Retraités : Serra-di-Scopamène 29 %, France 28 %
  • Autres : Serra-di-Scopamène 13 %, France 15 %

À Serra-di-Scopamène, les ouvriers représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Serra-di-Scopamène 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Serra-di-Scopamène 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Serra-di-Scopamène 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Serra-di-Scopamène 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Serra-di-Scopamène 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Serra-di-Scopamène 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Serra-di-Scopamène 7 %, France 13 %

À Serra-di-Scopamène, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Serra-di-Scopamène 16 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Serra-di-Scopamène 29 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Serra-di-Scopamène 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Serra-di-Scopamène 7 %, France 2 %
  • Personnes seules : Serra-di-Scopamène 33 %, France 18 %

À Serra-di-Scopamène, les personnes seules représentent 33 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Serra-di-Scopamène : 18,4 % France 3,1 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Serra-di-Scopamène : 15,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Serra-di-Scopamène : 14,5 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Serra-di-Scopamène : 13,2 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Serra-di-Scopamène : 11,8 % France 4,8 %
  6. Marine Le Pen RNRassemblement national Serra-di-Scopamène : 10,5 % France 23,2 %
  7. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Serra-di-Scopamène : 6,6 % France 0,8 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Serra-di-Scopamène : 5,3 % France 7,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Serra-di-Scopamène : 4,0 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Serra-di-Scopamène : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Serra-di-Scopamène : 0,0 % France 1,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Serra-di-Scopamène : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
126
Participation
62,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Serra-di-Scopamène : 65,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Serra-di-Scopamène : 34,7 % France 41,5 %
Inscrits
126
Participation
54,8 % France 72,0 %
Votes blancs
23,2 % France 6,4 %
Votes nuls
5,8 % France 2,3 %

À Serra-di-Scopamène, Jean Lassalle est arrivé en tête du premier tour avec 18,4 % des voix (3,1 % en France), devant Emmanuel Macron (15,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 62,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Serra-di-Scopamène : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Serra-di-Scopamène : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Serra-di-Scopamène : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Serra-di-Scopamène : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Serra-di-Scopamène

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Serra-di-Scopamène se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Serra-di-Scopamène par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Serra-di-Scopamène, face à la France, à la région Corse, au département Corse-du-Sud
CatégorieSerra-di-Scopamène France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Serra-di-Scopamène est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Serra-di-Scopamène révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Serra-di-Scopamène

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 2a

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Serra-di-Scopamène

Commerces et services

2 / 16 présents à Serra-di-Scopamène
  • Supermarché Le plus proche : Zonza, 5,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Levie, 5,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Quenza, 3,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Aullène, 2,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Porto-Vecchio, 24 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Aullène, 2,6 km 0
  • Banque Le plus proche : Santa-Maria-Siché, 17 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Levie, 5,9 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Sorbollano, 0,9 km 0
  • Garage Le plus proche : San-Gavino-di-Carbini, 5,4 km 0
  • Tabac Le plus proche : Levie, 5,9 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Propriano, 18 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Zonza, 5,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Santa-Maria-Siché, 17 km 0

Santé

0 / 23 présents à Serra-di-Scopamène
  • Médecin Le plus proche : San-Gavino-di-Carbini, 5,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Levie, 5,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Santa-Maria-Siché, 17 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Sartène, 18 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Grosseto-Prugna, 17 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Porto-Vecchio, 24 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Propriano, 18 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Propriano, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Grosseto-Prugna, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Levie, 5,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sartène, 18 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Propriano, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Porto-Vecchio, 24 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Ajaccio, 36 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Ajaccio, 36 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Ajaccio, 36 km 0
  • ORL Le plus proche : Propriano, 18 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Grosseto-Prugna, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Vescovato, 87 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Propriano, 18 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Propriano, 18 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Porto-Vecchio, 24 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Serra-di-Scopamène
  • Crèche Le plus proche : Zonza, 5,9 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Aullène, 2,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Porto-Vecchio, 24 km 0
  • Collège public Le plus proche : Levie, 5,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ajaccio, 36 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sartène, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ajaccio, 36 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Serra-di-Scopamène

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean Paul ROCCASERRA

Maire de Serra-di-Scopamène

Adresse et contact

Mairie de Serra-di-Scopamène
95 Costa
20127 Serra-di-Scopamène

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Serra-di-Scopamène
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Serra-di-Scopamène

Aucune photo de Serra-di-Scopamène pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Serra-di-Scopamène

Villes autour de Serra-di-Scopamène

Comparez Serra-di-Scopamène avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Serra-di-Scopamène et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Serra-di-Scopamène 135 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 6,3 % NC 47,4 % 20,4 km²
Zonza à 5,9 km 2 989 6,5/10 Favorable 22 h/km² 25 300 €/an 10,3 % 5 921 €/m² 44,9 % 134,5 km²
San-Gavino-di-Carbini à 5,4 km 1 204 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 770 €/an 7,9 % 5 385 €/m² 50,2 % 47,9 km²
Levie à 5,9 km 674 9,8/10 Optimale 8 h/km² 24 090 €/an 12,6 % 1 500 €/m² 42,3 % 85,9 km²
Quenza à 3,6 km 200 10,0/10 Optimale 2 h/km² 27 300 €/an 12,2 % 1 326 €/m² 41,0 % 95,7 km²
Aullène à 2,5 km 184 10,0/10 Optimale 4 h/km² 25 920 €/an 8,2 % 564 €/m² 46,2 % 40,9 km²
Zoza à 4,7 km 66 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 19,0 % NC 31,8 % 5,1 km²
Sorbollano à 0,9 km 65 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 16,7 % NC 27,7 % 7,7 km²
Cargiaca à 4,8 km 64 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 5,0 % NC 31,3 % 7,9 km²
Altagène à 5,8 km 52 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 0,0 % NC 36,5 % 4,8 km²
Zérubia à 2,0 km 46 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 23,8 % NC 45,7 % 13,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Serra-di-Scopamène et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Serra-di-Scopamène avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Serra-di-Scopamène en 2026 ?

Serra-di-Scopamène compte 135 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +55,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Serra-di-Scopamène est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Serra-di-Scopamène est de 47 ans (42 ans en France). À Serra-di-Scopamène, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Serra-di-Scopamène ?

Le taux de chômage à Serra-di-Scopamène est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Serra-di-Scopamène ?

Le maire de Serra-di-Scopamène est Jean Paul ROCCASERRA. Voir la mairie de Serra-di-Scopamène.

Quelles sont les villes voisines de Serra-di-Scopamène ?

Les communes les plus proches de Serra-di-Scopamène sont Sorbollano, Zérubia, Aullène, Quenza et Zoza.

Partager cette page