Sentenac-de-Sérou 09240 Ariège

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sentenac-de-Sérou par année
AnnéeHabitants
200635
200735
200835
200936
201036
201136
201236
201338
201438
201543
201647
201752
201854
201956
202058
202153
202247
202342
202443 (estimation)
202543 (estimation)
202644 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sentenac-de-Sérou est estimée à 44 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 42 habitants en 2023, en baisse de 10,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Sentenac-de-Sérou 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sentenac-de-Sérou 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sentenac-de-Sérou 24 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sentenac-de-Sérou 10 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sentenac-de-Sérou 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sentenac-de-Sérou 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sentenac-de-Sérou 5 %, France 6 %

À Sentenac-de-Sérou, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Sentenac-de-Sérou 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sentenac-de-Sérou 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sentenac-de-Sérou 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sentenac-de-Sérou 0 %, France 14 %
  • Employés : Sentenac-de-Sérou 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sentenac-de-Sérou 13 %, France 11 %
  • Retraités : Sentenac-de-Sérou 13 %, France 28 %
  • Autres : Sentenac-de-Sérou 48 %, France 15 %

À Sentenac-de-Sérou, les artisans et commerçants représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Sentenac-de-Sérou 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sentenac-de-Sérou 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sentenac-de-Sérou 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sentenac-de-Sérou 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sentenac-de-Sérou 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sentenac-de-Sérou 17 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sentenac-de-Sérou 7 %, France 13 %

À Sentenac-de-Sérou, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Sentenac-de-Sérou 0 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sentenac-de-Sérou 72 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sentenac-de-Sérou 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sentenac-de-Sérou 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sentenac-de-Sérou 9 %, France 18 %

À Sentenac-de-Sérou, les couples avec enfant(s) représentent 72 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sentenac-de-Sérou : 44,4 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sentenac-de-Sérou : 27,8 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sentenac-de-Sérou : 13,9 % France 27,9 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sentenac-de-Sérou : 5,6 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sentenac-de-Sérou : 5,6 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sentenac-de-Sérou : 2,8 % France 3,1 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sentenac-de-Sérou : 0,0 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sentenac-de-Sérou : 0,0 % France 2,3 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sentenac-de-Sérou : 0,0 % France 7,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sentenac-de-Sérou : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sentenac-de-Sérou : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sentenac-de-Sérou : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
48
Participation
77,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sentenac-de-Sérou : 59,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sentenac-de-Sérou : 40,7 % France 41,5 %
Inscrits
48
Participation
70,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
14,7 % France 2,3 %

À Sentenac-de-Sérou, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 44,4 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (27,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sentenac-de-Sérou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sentenac-de-Sérou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sentenac-de-Sérou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sentenac-de-Sérou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sentenac-de-Sérou

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sentenac-de-Sérou se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sentenac-de-Sérou par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sentenac-de-Sérou, face à la France, à la région Occitanie, au département Ariège
CatégorieSentenac-de-Sérou France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sentenac-de-Sérou est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sentenac-de-Sérou révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sentenac-de-Sérou

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 09

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sentenac-de-Sérou

Commerces et services

0 / 16 présents à Sentenac-de-Sérou

Santé

0 / 23 présents à Sentenac-de-Sérou

Éducation

0 / 9 présents à Sentenac-de-Sérou

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sentenac-de-Sérou

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Stéphanie BOTTINI

Maire de Sentenac-de-Sérou

Adresse et contact

Mairie de Sentenac-de-Sérou
Le Village
09240 Sentenac-de-Sérou

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sentenac-de-Sérou
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sentenac-de-Sérou

Aucune photo de Sentenac-de-Sérou pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sentenac-de-Sérou

Villes autour de Sentenac-de-Sérou

Comparez Sentenac-de-Sérou avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sentenac-de-Sérou et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sentenac-de-Sérou 42 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 40,0 % NC 23,8 % 13,5 km²
La Bastide-de-Sérou à 6,9 km 965 9,4/10 Optimale 22 h/km² 20 680 €/an 20,0 % 1 271 €/m² 42,4 % 43,6 km²
Castelnau-Durban à 4,6 km 458 9,7/10 Optimale 35 h/km² 21 160 €/an 17,0 % 1 757 €/m² 46,3 % 13,2 km²
Alzen à 7,0 km 262 10,0/10 Optimale 15 h/km² 14 030 €/an 23,2 % 1 412 €/m² 47,7 % 17,9 km²
Durban-sur-Arize à 6,2 km 181 10,0/10 Optimale 27 h/km² 19 880 €/an 17,8 % 1 065 €/m² 49,7 % 6,8 km²
Esplas-de-Sérou à 1,1 km 168 10,0/10 Optimale 5 h/km² 17 130 €/an 14,4 % 1 286 €/m² 53,6 % 34,1 km²
Le Bosc à 7,0 km 113 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 26,9 % 1 393 €/m² 46,0 % 25,6 km²
Montseron à 6,9 km 100 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 11,1 % NC 45,0 % 8,9 km²
Montagagne à 3,3 km 82 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 40,5 % NC 51,2 % 7,1 km²
Larbont à 3,9 km 60 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 23,1 % NC 43,3 % 6,2 km²
Nescus à 5,5 km 59 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 6,5 % NC 52,5 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sentenac-de-Sérou et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sentenac-de-Sérou avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sentenac-de-Sérou en 2026 ?

Sentenac-de-Sérou compte 42 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -22,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sentenac-de-Sérou est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sentenac-de-Sérou est de 41 ans (42 ans en France). À Sentenac-de-Sérou, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Sentenac-de-Sérou ?

Le taux de chômage à Sentenac-de-Sérou est de 40,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sentenac-de-Sérou ?

Le maire de Sentenac-de-Sérou est Stéphanie BOTTINI. Voir la mairie de Sentenac-de-Sérou.

Quelles sont les villes voisines de Sentenac-de-Sérou ?

Les communes les plus proches de Sentenac-de-Sérou sont Esplas-de-Sérou, Montagagne, Larbont, Castelnau-Durban et Nescus.

Partager cette page