Sartrouville 78500 Yvelines

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sartrouville par année
AnnéeHabitants
200651 600
200751 601
200851 447
200951 459
201051 150
201151 431
201251 713
201351 599
201451 747
201552 538
201652 648
201751 967
201852 269
201952 774
202051 746
202151 220
202251 570
202352 763
202452 733 (estimation)
202552 703 (estimation)
202652 673 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sartrouville est estimée à 52 673 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 52 763 habitants en 2023, en hausse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Sartrouville 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sartrouville 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sartrouville 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sartrouville 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sartrouville 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sartrouville 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sartrouville 5 %, France 6 %

À Sartrouville, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Sartrouville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sartrouville 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sartrouville 22 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sartrouville 14 %, France 14 %
  • Employés : Sartrouville 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sartrouville 9 %, France 11 %
  • Retraités : Sartrouville 21 %, France 28 %
  • Autres : Sartrouville 15 %, France 15 %

À Sartrouville, les cadres et professions supérieures représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Sartrouville 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sartrouville 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sartrouville 17 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sartrouville 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sartrouville 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sartrouville 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sartrouville 21 %, France 13 %

À Sartrouville, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Sartrouville 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sartrouville 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sartrouville 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sartrouville 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sartrouville 15 %, France 18 %

À Sartrouville, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sartrouville : 33,5 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sartrouville : 28,8 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Sartrouville : 13,3 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sartrouville : 6,1 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sartrouville : 5,4 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sartrouville : 5,2 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sartrouville : 1,9 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sartrouville : 1,7 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sartrouville : 1,6 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sartrouville : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sartrouville : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sartrouville : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
30 877
Participation
73,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sartrouville : 73,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sartrouville : 26,5 % France 41,5 %
Inscrits
30 916
Participation
66,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Sartrouville, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 33,5 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (28,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 73,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,0/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    435 faits

    Sartrouville : 8,2 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    91 faits

    Sartrouville : 1,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    1 255 faits

    Sartrouville : 23,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    518 faits

    Sartrouville : 9,8 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sartrouville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,2 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,2 / 9,56) = 5,7/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,7 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,7 / 3,10) = 7,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 23,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (23,8 / 30,26) = 6,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 9,8 (référence : 8,57) 10 - 5 × (9,8 / 8,57) = 4,3/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,7 × 3) + (7,3 × 2) + (6,1 × 1) + (4,3 × 1)) / 7 = 6,0/10

Avec une note de 6,0/10, Sartrouville se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sartrouville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20163421271 721333
20173791841 711313
20183411151 572487
20193601321 590398
20203401541 397311
20213241091 441419
20224261871 889480
20234221751 498475
20244391561 540513
2025435911 255518

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sartrouville, face à la France, à la région Île-de-France, au département Yvelines
CatégorieSartrouville France
Agressions8,2 9,6
Cambriolages1,7 3,1
Vols23,8 30,3
Stupéfiants9,8 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sartrouville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sartrouville révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 435 faits recensés en 2025, en baisse de 0,9 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 91 effractions constatées en 2025, en diminution de 41,7 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 1 255 infractions enregistrées en 2025, en recul de 18,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 518 signalements en 2025, marquant une hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte et quartiers de Sartrouville

Comparez les 13 quartiers : population, revenus, emploi

Chargement de la carte…

Comparatif des quartiers de Sartrouville, triés par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Quartier
Le Fresnay-Vieux Pays 6 978 8 946 h/km² 25 869 €/an 10,8 % 54,4 % 0,78 km²
Les Dix Arpents 6 957 6 957 h/km² 31 885 €/an 6,6 % 52,6 % 1,00 km²
La Marinière 5 926 12 094 h/km² 19 657 €/an 13,9 % 47,7 % 0,49 km²
La Vaudoire 4 847 5 911 h/km² 31 121 €/an 6,5 % 54,3 % 0,82 km²
L'Union 4 459 4 847 h/km² 28 952 €/an 8,9 % 51,3 % 0,92 km²
Les Indes 4 056 9 433 h/km² NC 25,3 % 42,2 % 0,43 km²
La Plaine 3 986 3 725 h/km² 31 676 €/an 7,7 % 50,3 % 1,07 km²
Les Quatre Chemins 3 586 14 344 h/km² 19 630 €/an 12,3 % 50,1 % 0,25 km²
La Croix Blanche 3 421 6 842 h/km² 30 340 €/an 6,5 % 57,2 % 0,50 km²
Le Val 2 890 5 070 h/km² 27 130 €/an 9,3 % 49,8 % 0,57 km²
Les Champs Thibaux 2 316 12 189 h/km² 18 460 €/an 11,8 % 47,5 % 0,19 km²
Les Trembleaux 2 088 3 423 h/km² 25 380 €/an 10,7 % 54,9 % 0,61 km²
Le Prunay 60 80 h/km² NC 100,0 % 40,0 % 0,75 km²

Comparer les quartiers Toutes les cartes du 78

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi des quartiers, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sartrouville

Commerces et services

16 / 16 présents à Sartrouville
  • Supermarché 5
  • Boulangerie 28
  • Boucherie 9
  • Supérette 22
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 66
  • Banque 13
  • La Poste 2
  • Station-service 1
  • Coiffeur 74
  • Garage 73
  • Tabac 2
  • Bar, discothèque 11
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 4

Santé

20 / 23 présents à Sartrouville
  • Médecin 43
  • Pharmacie 13
  • Dentiste 13
  • Hôpital Le plus proche : Argenteuil, 4,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses 4
  • Pédiatre 1
  • Sage-femme 8
  • Ophtalmologue 6
  • Gynécologue 4
  • EHPA 6
  • Établissement pour personnes handicapées 2
  • Chirurgien 15
  • Dermatologue 1
  • Anesthésiste 7
  • Gastro-entérologue 2
  • Cancérologue Le plus proche : La Garenne-Colombes, 7,4 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Argenteuil, 4,9 km 0
  • ORL 3
  • Cardiologue 9
  • Pneumologue 1
  • Psychiatre 4
  • Radiologue 22
  • Rhumatologue 5

Éducation

8 / 9 présents à Sartrouville
  • Crèche 34
  • École maternelle publique 15
  • École maternelle privée Le plus proche : Cormeilles-en-Parisis, 3,9 km 0
  • École primaire publique 13
  • École primaire privée 3
  • Collège public 4
  • Collège privé 1
  • Lycée public 2
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sartrouville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre FOND

Maire de Sartrouville

Adresse et contact

Mairie de Sartrouville
2 rue Buffon
78500 Sartrouville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sartrouville
Lundi 8h30 - 12h15, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h15, 12h45 - 20h
Mercredi 8h30 - 12h15, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h15, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h15, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sartrouville

Aucune photo de Sartrouville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sartrouville

Villes autour de Sartrouville

Comparez Sartrouville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sartrouville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sartrouville 52 763 6,0/10 Contrastée 6 237 h/km² 29 080 €/an 10,1 % 4 343 €/m² 51,5 % 8,5 km²
Argenteuil à 4,9 km 106 130 3,5/10 Contrastée 6 163 h/km² 21 300 €/an 14,5 % 3 441 €/m² 48,2 % 17,2 km²
Bezons à 3,1 km 36 434 4,3/10 Contrastée 8 758 h/km² 23 780 €/an 13,6 % 4 000 €/m² 52,4 % 4,2 km²
Houilles à 3,9 km 33 983 6,0/10 Contrastée 7 671 h/km² 34 450 €/an 8,1 % 4 917 €/m² 53,4 % 4,4 km²
Cormeilles-en-Parisis à 3,9 km 27 292 6,0/10 Contrastée 3 218 h/km² 32 450 €/an 8,4 % 4 649 €/m² 50,9 % 8,5 km²
Maisons-Laffitte à 2,4 km 23 093 6,4/10 Contrastée 3 421 h/km² 42 520 €/an 7,1 % 5 913 €/m² 52,0 % 6,8 km²
Montigny-lès-Cormeilles à 3,7 km 22 457 4,8/10 Contrastée 5 518 h/km² 24 460 €/an 13,6 % 3 239 €/m² 47,3 % 4,1 km²
Carrières-sur-Seine à 3,7 km 14 791 7,1/10 Favorable 2 946 h/km² 37 270 €/an 8,7 % 5 102 €/m² 53,1 % 5,0 km²
Montesson à 4,4 km 14 549 6,7/10 Favorable 1 977 h/km² 36 630 €/an 7,7 % 4 744 €/m² 49,9 % 7,4 km²
Le Mesnil-le-Roi à 4,4 km 6 332 7,0/10 Favorable 1 948 h/km² 39 890 €/an 7,2 % 5 337 €/m² 46,8 % 3,3 km²
La Frette-sur-Seine à 1,9 km 4 570 6,0/10 Contrastée 2 262 h/km² 34 690 €/an 8,4 % 4 286 €/m² 50,0 % 2,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sartrouville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sartrouville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sartrouville en 2026 ?

Sartrouville compte 52 763 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sartrouville ?

Les habitants de Sartrouville s'appellent les Sartrouvillois et Sartrouvilloises.

Sartrouville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sartrouville est de 39 ans (42 ans en France). À Sartrouville, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Sartrouville ?

Le taux de chômage à Sartrouville est de 10,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sartrouville ?

Le maire de Sartrouville est Pierre FOND. Voir la mairie de Sartrouville.

Quelles sont les villes voisines de Sartrouville ?

Les communes les plus proches de Sartrouville sont La Frette-sur-Seine, Maisons-Laffitte, Bezons, Montigny-lès-Cormeilles et Carrières-sur-Seine.

Partager cette page