Sanssac-l'Église 43320 Haute-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sanssac-l'Église par année
AnnéeHabitants
2006990
20071 004
20081 019
20091 024
20101 049
20111 077
20121 104
20131 131
20141 150
20151 155
20161 136
20171 116
20181 097
20191 088
20201 084
20211 076
20221 078
20231 080
20241 070 (estimation)
20251 061 (estimation)
20261 051 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sanssac-l'Église est estimée à 1 051 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 080 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Sanssac-l'Église 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sanssac-l'Église 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sanssac-l'Église 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sanssac-l'Église 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sanssac-l'Église 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sanssac-l'Église 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sanssac-l'Église 5 %, France 6 %

À Sanssac-l'Église, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Sanssac-l'Église 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sanssac-l'Église 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sanssac-l'Église 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sanssac-l'Église 14 %, France 14 %
  • Employés : Sanssac-l'Église 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sanssac-l'Église 12 %, France 11 %
  • Retraités : Sanssac-l'Église 33 %, France 28 %
  • Autres : Sanssac-l'Église 10 %, France 15 %

À Sanssac-l'Église, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Sanssac-l'Église 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sanssac-l'Église 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sanssac-l'Église 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sanssac-l'Église 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sanssac-l'Église 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sanssac-l'Église 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sanssac-l'Église 7 %, France 13 %

À Sanssac-l'Église, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Sanssac-l'Église 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sanssac-l'Église 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sanssac-l'Église 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sanssac-l'Église 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sanssac-l'Église 9 %, France 18 %

À Sanssac-l'Église, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sanssac-l'Église : 28,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sanssac-l'Église : 21,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sanssac-l'Église : 17,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sanssac-l'Église : 11,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sanssac-l'Église : 8,1 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sanssac-l'Église : 4,8 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sanssac-l'Église : 3,0 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sanssac-l'Église : 2,3 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sanssac-l'Église : 2,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sanssac-l'Église : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sanssac-l'Église : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sanssac-l'Église : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
900
Participation
84,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sanssac-l'Église : 51,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sanssac-l'Église : 49,0 % France 58,6 %
Inscrits
901
Participation
81,9 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Sanssac-l'Église, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sanssac-l'Église : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sanssac-l'Église : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Sanssac-l'Église : 6,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sanssac-l'Église : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sanssac-l'Église

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,5 / 30,26) = 8,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Sanssac-l'Église se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sanssac-l'Église par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sanssac-l'Église, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Loire
CatégorieSanssac-l'Église France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sanssac-l'Église est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sanssac-l'Église révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sanssac-l'Église

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 43

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sanssac-l'Église

Commerces et services

4 / 16 présents à Sanssac-l'Église

Santé

0 / 23 présents à Sanssac-l'Église

Éducation

1 / 9 présents à Sanssac-l'Église

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sanssac-l'Église

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérard MAZOYER

Maire de Sanssac-l'Église

Adresse et contact

Mairie de Sanssac-l'Église
6 Place de l'Église
43320 Sanssac-l'Église

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sanssac-l'Église
Lundi 8h - 12h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sanssac-l'Église

Aucune photo de Sanssac-l'Église pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sanssac-l'Église

Villes autour de Sanssac-l'Église

Comparez Sanssac-l'Église avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sanssac-l'Église et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sanssac-l'Église 1 080 9,8/10 Optimale 71 h/km² 28 040 €/an 4,9 % 1 750 €/m² 49,4 % 15,3 km²
Espaly-Saint-Marcel à 7,9 km 3 585 7,8/10 Favorable 570 h/km² 25 730 €/an 10,7 % 1 661 €/m² 44,2 % 6,3 km²
Bains à 3,7 km 1 378 9,9/10 Optimale 37 h/km² 24 860 €/an 6,3 % 1 711 €/m² 50,4 % 37,6 km²
Loudes à 3,9 km 944 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 240 €/an 10,3 % 1 047 €/m² 49,6 % 24,3 km²
Saint-Christophe-sur-Dolaison à 6,8 km 931 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 720 €/an 4,2 % 1 847 €/m² 46,1 % 27,3 km²
Chaspuzac à 3,2 km 876 10,0/10 Optimale 90 h/km² 25 370 €/an 3,9 % 2 145 €/m² 53,1 % 9,8 km²
Saint-Vidal à 2,3 km 608 10,0/10 Optimale 79 h/km² 27 780 €/an 1,9 % 2 007 €/m² 51,0 % 7,7 km²
Vergezac à 4,3 km 470 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 500 €/an 4,2 % NC 51,1 % 20,3 km²
Ceyssac à 4,3 km 442 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 760 €/an 9,2 % 1 663 €/m² 41,9 % 10,9 km²
Borne à 5,7 km 403 10,0/10 Optimale 74 h/km² 26 300 €/an 5,8 % 1 323 €/m² 51,6 % 5,5 km²
Saint-Jean-de-Nay à 5,6 km 337 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 350 €/an 7,6 % 613 €/m² 42,7 % 28,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sanssac-l'Église et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sanssac-l'Église avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sanssac-l'Église en 2026 ?

Sanssac-l'Église compte 1 080 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sanssac-l'Église est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sanssac-l'Église est de 44 ans (42 ans en France). À Sanssac-l'Église, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Sanssac-l'Église ?

Le taux de chômage à Sanssac-l'Église est de 4,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sanssac-l'Église ?

Le maire de Sanssac-l'Église est Gérard MAZOYER. Voir la mairie de Sanssac-l'Église.

Quelles sont les villes voisines de Sanssac-l'Église ?

Les communes les plus proches de Sanssac-l'Église sont Saint-Vidal, Chaspuzac, Bains, Loudes et Ceyssac.

Partager cette page