Saman 31350 Haute-Garonne

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saman par année
AnnéeHabitants
2006151
2007150
2008149
2009154
2010159
2011164
2012170
2013170
2014159
2015147
2016135
2017130
2018126
2019123
2020130
2021138
2022145
2023143
2024142 (estimation)
2025141 (estimation)
2026140 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saman est estimée à 140 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 143 habitants en 2023, en baisse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saman 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saman 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saman 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saman 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saman 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saman 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saman 8 %, France 6 %

À Saman, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saman 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saman 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saman 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saman 8 %, France 14 %
  • Employés : Saman 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saman 27 %, France 11 %
  • Retraités : Saman 38 %, France 28 %
  • Autres : Saman 8 %, France 15 %

À Saman, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saman 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saman 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saman 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saman 10 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saman 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saman 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saman 9 %, France 13 %

À Saman, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saman 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saman 29 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saman 20 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saman 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saman 13 %, France 18 %

À Saman, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saman : 28,6 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saman : 20,4 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saman : 12,2 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saman : 10,2 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saman : 10,2 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saman : 8,2 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saman : 4,1 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saman : 3,1 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saman : 2,0 % France 0,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saman : 1,0 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saman : 0,0 % France 0,6 %
  12. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saman : 0,0 % France 4,8 %
Inscrits
120
Participation
83,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saman : 54,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saman : 45,7 % France 58,6 %
Inscrits
120
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
9,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,3 % France 2,3 %

À Saman, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,6 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (20,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saman : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saman : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saman : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saman : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saman

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saman se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saman par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saman, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieSaman France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saman est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saman révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saman

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saman

Commerces et services

0 / 16 présents à Saman

Santé

0 / 23 présents à Saman

Éducation

0 / 9 présents à Saman

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saman

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Julien LACROIX

Maire de Saman

Adresse et contact

Mairie de Saman
6 rue de la mairie
31350 Saman

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saman
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saman

Aucune photo de Saman pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saman

Villes autour de Saman

Comparez Saman avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saman et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saman 143 10,0/10 Optimale 26 h/km² 22 420 €/an 13,1 % NC 42,7 % 5,5 km²
Saint-Marcet à 4,6 km 368 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 200 €/an 6,0 % NC 40,8 % 14,1 km²
Cardeilhac à 4,6 km 259 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 230 €/an 11,0 % 1 077 €/m² 42,1 % 18,4 km²
Charlas à 1,4 km 243 10,0/10 Optimale 21 h/km² 22 920 €/an 11,1 % 999 €/m² 40,7 % 11,3 km²
Ciadoux à 4,0 km 234 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 680 €/an 11,0 % 1 603 €/m² 38,9 % 9,7 km²
Saint-Pé-Delbosc à 4,6 km 142 10,0/10 Optimale 26 h/km² 22 870 €/an 8,5 % NC 41,5 % 5,5 km²
Lalouret-Laffiteau à 5,5 km 134 10,0/10 Optimale 25 h/km² 22 030 €/an 8,0 % 1 767 €/m² 37,3 % 5,4 km²
Saint-Lary-Boujean à 1,6 km 127 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 610 €/an 8,5 % NC 37,0 % 8,4 km²
Sarremezan à 5,5 km 89 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 15,4 % NC 43,8 % 4,3 km²
Lespugue à 4,1 km 75 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 6,7 % NC 40,0 % 4,9 km²
Montgaillard-sur-Save à 2,3 km 66 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 0,0 % NC 50,0 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saman et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saman avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saman en 2026 ?

Saman compte 143 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +13,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saman ?

Les habitants de Saman s'appellent les Samanais et Samanaises.

Saman est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saman est de 47 ans (42 ans en France). À Saman, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saman ?

Le taux de chômage à Saman est de 13,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saman ?

Le maire de Saman est Julien LACROIX. Voir la mairie de Saman.

Quelles sont les villes voisines de Saman ?

Les communes les plus proches de Saman sont Charlas, Saint-Lary-Boujean, Montgaillard-sur-Save, Ciadoux et Lespugue.

Partager cette page