Livers-Cazelles 81170 Tarn

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Livers-Cazelles par année
AnnéeHabitants
2006243
2007248
2008243
2009239
2010235
2011227
2012223
2013222
2014222
2015221
2016222
2017216
2018223
2019230
2020237
2021238
2022239
2023239
2024242 (estimation)
2025244 (estimation)
2026247 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Livers-Cazelles est estimée à 247 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 239 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Livers-Cazelles 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Livers-Cazelles 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Livers-Cazelles 8 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Livers-Cazelles 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Livers-Cazelles 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Livers-Cazelles 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Livers-Cazelles 9 %, France 6 %

À Livers-Cazelles, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Livers-Cazelles 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Livers-Cazelles 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Livers-Cazelles 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Livers-Cazelles 18 %, France 14 %
  • Employés : Livers-Cazelles 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Livers-Cazelles 9 %, France 11 %
  • Retraités : Livers-Cazelles 27 %, France 28 %
  • Autres : Livers-Cazelles 16 %, France 15 %

À Livers-Cazelles, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Livers-Cazelles 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Livers-Cazelles 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Livers-Cazelles 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Livers-Cazelles 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Livers-Cazelles 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Livers-Cazelles 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Livers-Cazelles 6 %, France 13 %

À Livers-Cazelles, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Livers-Cazelles 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Livers-Cazelles 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Livers-Cazelles 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Livers-Cazelles 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Livers-Cazelles 15 %, France 18 %

À Livers-Cazelles, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Livers-Cazelles : 26,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Livers-Cazelles : 25,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Livers-Cazelles : 14,2 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Livers-Cazelles : 9,0 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Livers-Cazelles : 7,1 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Livers-Cazelles : 6,5 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Livers-Cazelles : 5,8 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Livers-Cazelles : 1,3 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Livers-Cazelles : 1,3 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Livers-Cazelles : 1,3 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Livers-Cazelles : 1,3 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Livers-Cazelles : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
202
Participation
79,7 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Livers-Cazelles : 50,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Livers-Cazelles : 49,7 % France 58,6 %
Inscrits
201
Participation
80,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Livers-Cazelles, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Livers-Cazelles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Livers-Cazelles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Livers-Cazelles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Livers-Cazelles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Livers-Cazelles

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Livers-Cazelles se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Livers-Cazelles par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Livers-Cazelles, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn
CatégorieLivers-Cazelles France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Livers-Cazelles est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Livers-Cazelles révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Livers-Cazelles

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 81

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Livers-Cazelles

Commerces et services

4 / 16 présents à Livers-Cazelles

Santé

0 / 23 présents à Livers-Cazelles
  • Médecin Le plus proche : Cordes-sur-Ciel, 3,8 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Cordes-sur-Ciel, 3,8 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Cahuzac-sur-Vère, 10 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Albi, 18 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Carmaux, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Lavaur, 42 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Cahuzac-sur-Vère, 10 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Lescure-d'Albigeois, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Albi, 18 km 0
  • EHPA Le plus proche : Cordes-sur-Ciel, 3,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Blaye-les-Mines, 12 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Albi, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Albi, 18 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Albi, 18 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Carmaux, 12 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Castres, 54 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Albi, 18 km 0
  • ORL Le plus proche : Albi, 18 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Graulhet, 32 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Albi, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Marssac-sur-Tarn, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Sequestre, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Albi, 18 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Livers-Cazelles
  • Crèche Le plus proche : Cabannes, 4,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Cestayrols, 7,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 68 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Cordes-sur-Ciel, 3,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Carmaux, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cordes-sur-Ciel, 3,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Albi, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Carmaux, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Albi, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Livers-Cazelles

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Anne-Marie PRUNET

Maire de Livers-Cazelles

Adresse et contact

Mairie de Livers-Cazelles
Cayrols
81170 Livers-Cazelles

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Livers-Cazelles
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 15h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Livers-Cazelles

Aucune photo de Livers-Cazelles pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Livers-Cazelles

Villes autour de Livers-Cazelles

Comparez Livers-Cazelles avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Livers-Cazelles et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Livers-Cazelles 239 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 450 €/an 4,5 % NC 46,4 % 13,1 km²
Cordes-sur-Ciel à 3,8 km 879 10,0/10 Optimale 106 h/km² 21 720 €/an 16,9 % 1 364 €/m² 34,9 % 8,3 km²
Cabannes à 4,8 km 379 10,0/10 Optimale 62 h/km² 20 220 €/an 16,9 % 1 333 €/m² 40,6 % 6,2 km²
Virac à 4,1 km 252 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 660 €/an 9,0 % 1 800 €/m² 48,4 % 11,4 km²
Saint-Marcel-Campes à 3,2 km 239 10,0/10 Optimale 11 h/km² 26 290 €/an 15,3 % NC 35,6 % 22,3 km²
Bournazel à 5,0 km 223 10,0/10 Optimale 30 h/km² 22 780 €/an 10,6 % 1 955 €/m² 42,2 % 7,4 km²
Noailles à 4,1 km 205 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 470 €/an 12,0 % NC 40,5 % 11,6 km²
Salles à 4,4 km 191 10,0/10 Optimale 23 h/km² 21 630 €/an 3,7 % 1 426 €/m² 42,4 % 8,2 km²
Souel à 4,2 km 175 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 420 €/an 11,7 % NC 44,0 % 9,7 km²
Milhavet à 3,5 km 102 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 120 €/an 7,9 % NC 37,3 % 4,3 km²
Frausseilles à 4,4 km 75 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 12,1 % NC 44,0 % 5,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Livers-Cazelles et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Livers-Cazelles avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Livers-Cazelles en 2026 ?

Livers-Cazelles compte 239 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Livers-Cazelles est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Livers-Cazelles est de 50 ans (42 ans en France). À Livers-Cazelles, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Livers-Cazelles ?

Le taux de chômage à Livers-Cazelles est de 4,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Livers-Cazelles ?

Le maire de Livers-Cazelles est Anne-Marie PRUNET. Voir la mairie de Livers-Cazelles.

Quelles sont les villes voisines de Livers-Cazelles ?

Les communes les plus proches de Livers-Cazelles sont Saint-Marcel-Campes, Milhavet, Cordes-sur-Ciel, Noailles et Virac.

Partager cette page