Salles 65400 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Salles par année
AnnéeHabitants
2006189
2007192
2008194
2009197
2010200
2011202
2012205
2013208
2014213
2015220
2016226
2017233
2018232
2019229
2020228
2021238
2022248
2023258
2024262 (estimation)
2025266 (estimation)
2026270 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Salles est estimée à 270 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 258 habitants en 2023, en hausse de 4,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Salles 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Salles 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Salles 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Salles 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Salles 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Salles 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Salles 7 %, France 6 %

À Salles, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Salles 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Salles 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Salles 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Salles 25 %, France 14 %
  • Employés : Salles 4 %, France 15 %
  • Ouvriers : Salles 4 %, France 11 %
  • Retraités : Salles 31 %, France 28 %
  • Autres : Salles 15 %, France 15 %

À Salles, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Salles 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Salles 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Salles 18 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Salles 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Salles 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Salles 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Salles 11 %, France 13 %

À Salles, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Salles 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Salles 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Salles 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Salles 11 %, France 2 %
  • Personnes seules : Salles 12 %, France 18 %

À Salles, les colocations et autres ménages représentent 11 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salles : 23,4 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Salles : 23,4 % France 22,0 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Salles : 17,0 % France 3,1 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Salles : 12,3 % France 23,2 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Salles : 8,8 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Salles : 4,7 % France 2,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Salles : 3,5 % France 1,8 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Salles : 2,9 % France 7,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Salles : 1,8 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Salles : 1,8 % France 0,8 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Salles : 0,6 % France 4,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Salles : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
207
Participation
83,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salles : 66,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Salles : 33,3 % France 41,5 %
Inscrits
207
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
12,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Salles, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 23,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 66,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Salles

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Salles se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Salles par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Salles, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieSalles France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Salles est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Salles révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Salles

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Salles

Commerces et services

1 / 16 présents à Salles

Santé

0 / 23 présents à Salles
  • Médecin Le plus proche : Argelès-Gazost, 2,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Argelès-Gazost, 2,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Argelès-Gazost, 2,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Lourdes, 9,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Argelès-Gazost, 2,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Tarbes, 28 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ayzac-Ost, 2,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Lourdes, 9,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Louey, 21 km 0
  • EHPA Le plus proche : Argelès-Gazost, 2,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Argelès-Gazost, 2,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Tarbes, 28 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lourdes, 9,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Tarbes, 28 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Tarbes, 28 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Tarbes, 28 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Soues, 26 km 0
  • ORL Le plus proche : Tarbes, 28 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Lourdes, 9,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Tarbes, 28 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Louey, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Lourdes, 9,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tarbes, 28 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Salles

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Salles

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Mathieu CUEL

Maire de Salles

Adresse et contact

Mairie de Salles
1 Rue du Village
65400 Salles

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Salles
Lundi 13h30 - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Salles

Aucune photo de Salles pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Salles

Villes autour de Salles

Comparez Salles avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Salles et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Salles 258 10,0/10 Optimale 9 h/km² 25 240 €/an 11,3 % 2 017 €/m² 44,6 % 27,5 km²
Argelès-Gazost à 2,1 km 2 761 8,9/10 Optimale 905 h/km² 25 250 €/an 11,7 % 2 477 €/m² 36,3 % 3,1 km²
Lau-Balagnas à 4,3 km 501 10,0/10 Optimale 173 h/km² 25 180 €/an 9,2 % 2 716 €/m² 41,1 % 2,9 km²
Arras-en-Lavedan à 5,1 km 501 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 080 €/an 6,8 % 2 300 €/m² 43,7 % 24,7 km²
Ayzac-Ost à 2,1 km 473 10,0/10 Optimale 154 h/km² 28 090 €/an 5,9 % 2 026 €/m² 42,9 % 3,1 km²
Arcizans-Avant à 5,2 km 397 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 730 €/an 7,9 % 2 785 €/m² 44,6 % 15,0 km²
Agos-Vidalos à 4,4 km 391 10,0/10 Optimale 64 h/km² 28 170 €/an 10,3 % 1 668 €/m² 44,5 % 6,1 km²
Gez à 2,1 km 329 10,0/10 Optimale 85 h/km² 27 330 €/an 1,3 % NC 46,5 % 3,9 km²
Boô-Silhen à 4,5 km 312 10,0/10 Optimale 100 h/km² 26 720 €/an 7,9 % 2 794 €/m² 44,6 % 3,1 km²
Ouzous à 1,7 km 199 10,0/10 Optimale 42 h/km² 28 960 €/an 8,9 % NC 50,8 % 4,8 km²
Sère-en-Lavedan à 1,3 km 86 10,0/10 Optimale 46 h/km² NC 2,7 % NC 43,0 % 1,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Salles et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Salles avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Salles en 2026 ?

Salles compte 258 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +11,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Salles est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Salles est de 45 ans (42 ans en France). À Salles, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Salles ?

Le taux de chômage à Salles est de 11,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Salles ?

Le maire de Salles est Mathieu CUEL. Voir la mairie de Salles.

Quelles sont les villes voisines de Salles ?

Les communes les plus proches de Salles sont Sère-en-Lavedan, Ouzous, Ayzac-Ost, Gez et Argelès-Gazost.

Partager cette page