Arcizans-Dessus 65400 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Arcizans-Dessus par année
AnnéeHabitants
2006101
2007106
2008104
2009103
2010101
201199
201299
2013107
2014116
2015124
2016126
2017125
2018121
2019118
2020114
2021114
2022115
2023116
2024115 (estimation)
2025114 (estimation)
2026113 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Arcizans-Dessus est estimée à 113 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 116 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Arcizans-Dessus 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Arcizans-Dessus 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Arcizans-Dessus 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Arcizans-Dessus 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Arcizans-Dessus 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Arcizans-Dessus 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Arcizans-Dessus 3 %, France 6 %

À Arcizans-Dessus, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Arcizans-Dessus 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Arcizans-Dessus 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Arcizans-Dessus 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Arcizans-Dessus 13 %, France 14 %
  • Employés : Arcizans-Dessus 31 %, France 15 %
  • Ouvriers : Arcizans-Dessus 13 %, France 11 %
  • Retraités : Arcizans-Dessus 13 %, France 28 %
  • Autres : Arcizans-Dessus 6 %, France 15 %

À Arcizans-Dessus, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Arcizans-Dessus 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Arcizans-Dessus 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Arcizans-Dessus 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Arcizans-Dessus 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Arcizans-Dessus 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Arcizans-Dessus 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Arcizans-Dessus 10 %, France 13 %

À Arcizans-Dessus, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Arcizans-Dessus 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Arcizans-Dessus 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Arcizans-Dessus 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Arcizans-Dessus 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Arcizans-Dessus 15 %, France 18 %

À Arcizans-Dessus, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arcizans-Dessus : 32,2 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Arcizans-Dessus : 18,4 % France 3,1 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Arcizans-Dessus : 12,6 % France 22,0 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Arcizans-Dessus : 11,5 % France 23,2 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Arcizans-Dessus : 5,8 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Arcizans-Dessus : 4,6 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Arcizans-Dessus : 3,5 % France 7,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Arcizans-Dessus : 3,5 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Arcizans-Dessus : 3,5 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Arcizans-Dessus : 2,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Arcizans-Dessus : 2,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Arcizans-Dessus : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
112
Participation
77,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arcizans-Dessus : 70,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Arcizans-Dessus : 29,2 % France 41,5 %
Inscrits
112
Participation
79,5 % France 72,0 %
Votes blancs
15,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Arcizans-Dessus, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,2 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (18,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Arcizans-Dessus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Arcizans-Dessus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Arcizans-Dessus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Arcizans-Dessus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Arcizans-Dessus

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Arcizans-Dessus se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Arcizans-Dessus par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Arcizans-Dessus, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieArcizans-Dessus France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Arcizans-Dessus est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Arcizans-Dessus révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Arcizans-Dessus

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Arcizans-Dessus

Commerces et services

1 / 16 présents à Arcizans-Dessus

Santé

0 / 23 présents à Arcizans-Dessus
  • Médecin Le plus proche : Argelès-Gazost, 5,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Argelès-Gazost, 5,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Argelès-Gazost, 5,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Lourdes, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Argelès-Gazost, 5,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Tarbes, 34 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Aucun, 2,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Lourdes, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Louey, 26 km 0
  • EHPA Le plus proche : Argelès-Gazost, 5,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Argelès-Gazost, 5,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Tarbes, 34 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lourdes, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Tarbes, 34 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Tarbes, 34 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Tarbes, 34 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Soues, 32 km 0
  • ORL Le plus proche : Tarbes, 34 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Lourdes, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Tarbes, 34 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Louey, 26 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Lourdes, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tarbes, 34 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Arcizans-Dessus

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Arcizans-Dessus

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bertrand GERBET

Maire d'Arcizans-Dessus

Adresse et contact

Mairie d'Arcizans-Dessus
Place de la Mairie
65400 Arcizans-Dessus

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Arcizans-Dessus
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 13h - 19h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Arcizans-Dessus

Aucune photo d'Arcizans-Dessus pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Arcizans-Dessus

Villes autour d'Arcizans-Dessus

Comparez Arcizans-Dessus avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Arcizans-Dessus et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Arcizans-Dessus 116 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 10,9 % NC 47,4 % 5,0 km²
Arras-en-Lavedan à 1,4 km 501 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 080 €/an 6,8 % 2 300 €/m² 43,7 % 24,7 km²
Arcizans-Avant à 4,1 km 397 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 730 €/an 7,9 % 2 785 €/m² 44,6 % 15,0 km²
Saint-Savin à 5,4 km 364 10,0/10 Optimale 94 h/km² 25 690 €/an 3,6 % 2 367 €/m² 45,3 % 3,9 km²
Aucun à 2,3 km 267 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 460 €/an 8,0 % 2 200 €/m² 42,3 % 12,9 km²
Bun à 1,8 km 158 10,0/10 Optimale 56 h/km² 25 000 €/an 13,2 % NC 43,0 % 2,8 km²
Gaillagos à 2,7 km 125 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 290 €/an 2,0 % NC 40,8 % 8,5 km²
Estaing à 5,1 km 95 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 4,2 % 2 820 €/m² 50,5 % 71,5 km²
Sère-en-Lavedan à 4,6 km 86 10,0/10 Optimale 46 h/km² NC 2,7 % NC 43,0 % 1,9 km²
Sireix à 1,8 km 60 10,0/10 Optimale 35 h/km² NC 0,0 % NC 58,3 % 1,7 km²
Uz à 5,5 km 37 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 5,0 % NC 54,1 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Arcizans-Dessus et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Arcizans-Dessus avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Arcizans-Dessus en 2026 ?

Arcizans-Dessus compte 116 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Arcizans-Dessus ?

Les habitants d'Arcizans-Dessus s'appellent les Arcizanais et Arcizanaises.

Arcizans-Dessus est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Arcizans-Dessus est de 41 ans (42 ans en France). À Arcizans-Dessus, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Arcizans-Dessus ?

Le taux de chômage à Arcizans-Dessus est de 10,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Arcizans-Dessus ?

Le maire d'Arcizans-Dessus est Bertrand GERBET. Voir la mairie d'Arcizans-Dessus.

Quelles sont les villes voisines d'Arcizans-Dessus ?

Les communes les plus proches d'Arcizans-Dessus sont Arras-en-Lavedan, Bun, Sireix, Aucun et Gaillagos.

Partager cette page