Arras-en-Lavedan 65400 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Arras-en-Lavedan par année
AnnéeHabitants
2006521
2007525
2008526
2009527
2010527
2011526
2012515
2013506
2014498
2015490
2016492
2017489
2018485
2019482
2020488
2021495
2022494
2023501
2024501 (estimation)
2025502 (estimation)
2026502 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Arras-en-Lavedan est estimée à 502 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 501 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Arras-en-Lavedan 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Arras-en-Lavedan 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Arras-en-Lavedan 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Arras-en-Lavedan 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Arras-en-Lavedan 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Arras-en-Lavedan 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Arras-en-Lavedan 5 %, France 6 %

À Arras-en-Lavedan, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Arras-en-Lavedan 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Arras-en-Lavedan 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Arras-en-Lavedan 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Arras-en-Lavedan 12 %, France 14 %
  • Employés : Arras-en-Lavedan 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Arras-en-Lavedan 9 %, France 11 %
  • Retraités : Arras-en-Lavedan 37 %, France 28 %
  • Autres : Arras-en-Lavedan 13 %, France 15 %

À Arras-en-Lavedan, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Arras-en-Lavedan 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Arras-en-Lavedan 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Arras-en-Lavedan 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Arras-en-Lavedan 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Arras-en-Lavedan 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Arras-en-Lavedan 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Arras-en-Lavedan 11 %, France 13 %

À Arras-en-Lavedan, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Arras-en-Lavedan 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Arras-en-Lavedan 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Arras-en-Lavedan 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Arras-en-Lavedan 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Arras-en-Lavedan 14 %, France 18 %

À Arras-en-Lavedan, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Arras-en-Lavedan : 27,7 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arras-en-Lavedan : 24,4 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Arras-en-Lavedan : 19,1 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Arras-en-Lavedan : 10,5 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Arras-en-Lavedan : 4,4 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Arras-en-Lavedan : 4,2 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Arras-en-Lavedan : 3,6 % France 4,8 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Arras-en-Lavedan : 3,3 % France 7,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Arras-en-Lavedan : 1,7 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Arras-en-Lavedan : 0,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Arras-en-Lavedan : 0,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Arras-en-Lavedan : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
449
Participation
81,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arras-en-Lavedan : 57,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Arras-en-Lavedan : 42,9 % France 41,5 %
Inscrits
449
Participation
76,8 % France 72,0 %
Votes blancs
11,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Arras-en-Lavedan, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 27,7 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (24,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Arras-en-Lavedan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Arras-en-Lavedan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Arras-en-Lavedan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Arras-en-Lavedan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Arras-en-Lavedan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Arras-en-Lavedan se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Arras-en-Lavedan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Arras-en-Lavedan, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieArras-en-Lavedan France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Arras-en-Lavedan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Arras-en-Lavedan révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Arras-en-Lavedan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Arras-en-Lavedan

Commerces et services

2 / 16 présents à Arras-en-Lavedan

Santé

0 / 23 présents à Arras-en-Lavedan
  • Médecin Le plus proche : Argelès-Gazost, 4,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Argelès-Gazost, 4,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Argelès-Gazost, 4,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Lourdes, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Argelès-Gazost, 4,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Tarbes, 33 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Aucun, 3,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Lourdes, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Louey, 25 km 0
  • EHPA Le plus proche : Argelès-Gazost, 4,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Argelès-Gazost, 4,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Tarbes, 33 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lourdes, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Tarbes, 33 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Tarbes, 33 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Tarbes, 33 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Soues, 31 km 0
  • ORL Le plus proche : Tarbes, 33 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Lourdes, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Tarbes, 33 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bagnères-de-Bigorre, 25 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Lourdes, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tarbes, 33 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Arras-en-Lavedan

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Arras-en-Lavedan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Samira GROS

Maire d'Arras-en-Lavedan

Adresse et contact

Mairie d'Arras-en-Lavedan
24 route du Val-d'Azun
65400 Arras-en-Lavedan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Arras-en-Lavedan
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Arras-en-Lavedan

Aucune photo d'Arras-en-Lavedan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Arras-en-Lavedan

Villes autour d'Arras-en-Lavedan

Comparez Arras-en-Lavedan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Arras-en-Lavedan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Arras-en-Lavedan 501 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 080 €/an 6,8 % 2 300 €/m² 43,7 % 24,7 km²
Arcizans-Avant à 2,7 km 397 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 730 €/an 7,9 % 2 785 €/m² 44,6 % 15,0 km²
Saint-Savin à 4,1 km 364 10,0/10 Optimale 94 h/km² 25 690 €/an 3,6 % 2 367 €/m² 45,3 % 3,9 km²
Adast à 4,5 km 299 10,0/10 Optimale 285 h/km² 25 610 €/an 7,2 % NC 46,2 % 1,1 km²
Aucun à 3,3 km 267 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 460 €/an 8,0 % 2 200 €/m² 42,3 % 12,9 km²
Bun à 2,3 km 158 10,0/10 Optimale 56 h/km² 25 000 €/an 13,2 % NC 43,0 % 2,8 km²
Gaillagos à 4,1 km 125 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 290 €/an 2,0 % NC 40,8 % 8,5 km²
Arcizans-Dessus à 1,4 km 116 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 10,9 % NC 47,4 % 5,0 km²
Sère-en-Lavedan à 4,0 km 86 10,0/10 Optimale 46 h/km² NC 2,7 % NC 43,0 % 1,9 km²
Sireix à 2,3 km 60 10,0/10 Optimale 35 h/km² NC 0,0 % NC 58,3 % 1,7 km²
Uz à 4,2 km 37 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 5,0 % NC 54,1 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Arras-en-Lavedan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Arras-en-Lavedan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Arras-en-Lavedan en 2026 ?

Arras-en-Lavedan compte 501 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Arras-en-Lavedan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Arras-en-Lavedan est de 47 ans (42 ans en France). À Arras-en-Lavedan, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Arras-en-Lavedan ?

Le taux de chômage à Arras-en-Lavedan est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Arras-en-Lavedan ?

Le maire d'Arras-en-Lavedan est Samira GROS. Voir la mairie d'Arras-en-Lavedan.

Quelles sont les villes voisines d'Arras-en-Lavedan ?

Les communes les plus proches d'Arras-en-Lavedan sont Arcizans-Dessus, Sireix, Bun, Arcizans-Avant et Aucun.

Partager cette page