Sainte-Montaine 18700 Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sainte-Montaine par année
AnnéeHabitants
2006214
2007220
2008212
2009203
2010195
2011188
2012184
2013184
2014185
2015186
2016183
2017181
2018177
2019172
2020168
2021167
2022167
2023166
2024163 (estimation)
2025161 (estimation)
2026158 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sainte-Montaine est estimée à 158 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 166 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Sainte-Montaine 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sainte-Montaine 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sainte-Montaine 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sainte-Montaine 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sainte-Montaine 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sainte-Montaine 29 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sainte-Montaine 11 %, France 6 %

À Sainte-Montaine, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Sainte-Montaine 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sainte-Montaine 16 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sainte-Montaine 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sainte-Montaine 3 %, France 14 %
  • Employés : Sainte-Montaine 6 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sainte-Montaine 16 %, France 11 %
  • Retraités : Sainte-Montaine 47 %, France 28 %
  • Autres : Sainte-Montaine 3 %, France 15 %

À Sainte-Montaine, les artisans et commerçants représentent 16 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Sainte-Montaine 29 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sainte-Montaine 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sainte-Montaine 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sainte-Montaine 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sainte-Montaine 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sainte-Montaine 1 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sainte-Montaine 6 %, France 13 %

À Sainte-Montaine, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sainte-Montaine 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sainte-Montaine 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sainte-Montaine 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sainte-Montaine 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sainte-Montaine 17 %, France 18 %

À Sainte-Montaine, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sainte-Montaine : 32,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sainte-Montaine : 28,2 % France 27,9 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sainte-Montaine : 11,9 % France 4,8 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sainte-Montaine : 10,4 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sainte-Montaine : 10,4 % France 22,0 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sainte-Montaine : 1,5 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sainte-Montaine : 1,5 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sainte-Montaine : 1,5 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sainte-Montaine : 0,7 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sainte-Montaine : 0,7 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sainte-Montaine : 0,7 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sainte-Montaine : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
172
Participation
80,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sainte-Montaine : 56,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sainte-Montaine : 43,3 % France 41,5 %
Inscrits
172
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
3,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,7 % France 2,3 %

À Sainte-Montaine, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sainte-Montaine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sainte-Montaine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sainte-Montaine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sainte-Montaine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sainte-Montaine

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sainte-Montaine se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sainte-Montaine par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230060
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sainte-Montaine, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Cher
CatégorieSainte-Montaine France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sainte-Montaine est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sainte-Montaine révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sainte-Montaine

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 18

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sainte-Montaine

Commerces et services

1 / 16 présents à Sainte-Montaine

Santé

0 / 23 présents à Sainte-Montaine

Éducation

0 / 9 présents à Sainte-Montaine

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sainte-Montaine

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Yves DEBARRE

Maire de Sainte-Montaine

Adresse et contact

Mairie de Sainte-Montaine
24 rue Principale
18700 Sainte-Montaine

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sainte-Montaine
Lundi Fermé
Mardi 13h - 17h30
Mercredi 13h - 17h30
Jeudi 13h - 17h30
Vendredi 13h - 17h30
Samedi 8h - 13h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sainte-Montaine

Aucune photo de Sainte-Montaine pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sainte-Montaine

Villes autour de Sainte-Montaine

Comparez Sainte-Montaine avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sainte-Montaine et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sainte-Montaine 166 10,0/10 Optimale 3 h/km² 24 150 €/an 22,0 % NC 35,5 % 53,8 km²
Aubigny-sur-Nère à 8,8 km 5 451 5,6/10 Contrastée 89 h/km² 24 070 €/an 13,2 % 1 253 €/m² 41,0 % 61,5 km²
Argent-sur-Sauldre à 12 km 2 023 6,7/10 Favorable 30 h/km² 23 640 €/an 12,3 % 1 110 €/m² 39,0 % 67,4 km²
Souesmes à 10 km 999 9,6/10 Optimale 10 h/km² 25 170 €/an 7,3 % 1 274 €/m² 34,4 % 99,5 km²
Brinon-sur-Sauldre à 11 km 971 7,1/10 Favorable 8 h/km² 24 040 €/an 9,1 % 1 279 €/m² 39,8 % 116,3 km²
Pierrefitte-sur-Sauldre à 13 km 749 7,1/10 Favorable 10 h/km² 24 300 €/an 12,6 % 1 526 €/m² 39,1 % 75,0 km²
Clémont à 9,4 km 687 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 800 €/an 7,2 % 909 €/m² 38,4 % 50,1 km²
Oizon à 15 km 664 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 140 €/an 12,7 % 1 182 €/m² 42,8 % 62,0 km²
Presly à 11 km 207 10,0/10 Optimale 3 h/km² 24 420 €/an 13,0 % NC 52,2 % 74,6 km²
Ennordres à 7,5 km 204 10,0/10 Optimale 3 h/km² 24 570 €/an 8,1 % NC 48,5 % 63,8 km²
Ménétréol-sur-Sauldre à 3,7 km 202 10,0/10 Optimale 4 h/km² 22 740 €/an 6,0 % 1 329 €/m² 41,6 % 50,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sainte-Montaine et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sainte-Montaine avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sainte-Montaine en 2026 ?

Sainte-Montaine compte 166 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sainte-Montaine ?

Les habitants de Sainte-Montaine s'appellent les Montainais et Montainaises.

Sainte-Montaine est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sainte-Montaine est de 53 ans (42 ans en France). À Sainte-Montaine, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Sainte-Montaine ?

Le taux de chômage à Sainte-Montaine est de 22,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sainte-Montaine ?

Le maire de Sainte-Montaine est Jean-Yves DEBARRE. Voir la mairie de Sainte-Montaine.

Quelles sont les villes voisines de Sainte-Montaine ?

Les communes les plus proches de Sainte-Montaine sont Ménétréol-sur-Sauldre, Ennordres, Aubigny-sur-Nère, Clémont et Souesmes.

Partager cette page