L'immobilier à Ozon en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
81 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7,8 %
France : 7,8 %
Louer à Ozon : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,3 €/m²
de 7,4 à 11,6 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
0,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,0 €/m²
de 8,9 à 13,5 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+2,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,7 €/m²
de 6,1 à 9,8 €/m²
≈ 540 € par mois pour 70 m²
+9,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,5 €/m²
de 6,3 à 11,5 €/m²
≈ 850 € par mois pour 100 m²
+3,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Ozon
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Ozon 81,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Ozon 9,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Ozon 7,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Ozon 81,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Ozon 19,0 %, France 42,4 %
À Ozon, 193 logements, dont 81,9 % de résidences principales ; 81,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Ozon ?
Prix, loyers et logement d'Ozon et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ozon | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 81,0 % | 7,8 % |
| Ponsas | 2 613 € | NC | 2 613 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 76,9 % | 8,8 % |
| Saint-Barthélemy-de-Vals | 2 172 € | NC | 2 188 € | −0,3 % | 9,6 €/m² | NC | 80,7 % | 7,3 % |
| Saint-Uze | 2 144 € | NC | 2 168 € | +14,6 % | 8,9 €/m² | NC | 64,7 % | 9,2 % |
| Arras-sur-Rhône | 2 138 € | NC | 2 138 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 77,8 % | 7,0 % |
| Érôme | 2 052 € | NC | 2 129 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 75,6 % | 10,9 % |
| Sarras | 2 024 € | NC | 2 024 € | +3,0 % | 9,1 €/m² | NC | 70,6 % | 7,4 % |
| Eclassan | 1 928 € | NC | 1 928 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 80,5 % | 8,1 % |
| Serves-sur-Rhône | 1 745 € | NC | 2 155 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 84,4 % | 4,3 % |
| Laveyron | 1 720 € | NC | 1 919 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 73,7 % | 6,5 % |
| Saint-Vallier | 1 340 € | 1 176 € | 1 838 € | −2,3 % | 9,1 €/m² | 9,2 % | 41,9 % | 15,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie