Saint-Vaast-en-Chaussée 80310 Somme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Vaast-en-Chaussée par année
AnnéeHabitants
2006512
2007511
2008513
2009516
2010518
2011517
2012515
2013511
2014507
2015503
2016499
2017495
2018492
2019488
2020485
2021489
2022503
2023504
2024503 (estimation)
2025503 (estimation)
2026502 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Vaast-en-Chaussée est estimée à 502 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 504 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Vaast-en-Chaussée 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Vaast-en-Chaussée 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Vaast-en-Chaussée 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Vaast-en-Chaussée 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Vaast-en-Chaussée 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Vaast-en-Chaussée 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Vaast-en-Chaussée 4 %, France 6 %

À Saint-Vaast-en-Chaussée, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Saint-Vaast-en-Chaussée 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Vaast-en-Chaussée 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Vaast-en-Chaussée 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Vaast-en-Chaussée 19 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Vaast-en-Chaussée 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Vaast-en-Chaussée 14 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Vaast-en-Chaussée 33 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Vaast-en-Chaussée 7 %, France 15 %

À Saint-Vaast-en-Chaussée, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Vaast-en-Chaussée 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Vaast-en-Chaussée 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Vaast-en-Chaussée 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Vaast-en-Chaussée 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Vaast-en-Chaussée 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Vaast-en-Chaussée 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Vaast-en-Chaussée 5 %, France 13 %

À Saint-Vaast-en-Chaussée, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Vaast-en-Chaussée 42 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Vaast-en-Chaussée 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Vaast-en-Chaussée 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Vaast-en-Chaussée 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Vaast-en-Chaussée 10 %, France 18 %

À Saint-Vaast-en-Chaussée, les couples sans enfant représentent 42 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vaast-en-Chaussée : 37,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vaast-en-Chaussée : 31,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Vaast-en-Chaussée : 12,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Vaast-en-Chaussée : 4,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Vaast-en-Chaussée : 4,1 % France 4,8 %
  6. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Vaast-en-Chaussée : 2,2 % France 0,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Vaast-en-Chaussée : 1,9 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Vaast-en-Chaussée : 1,6 % France 4,6 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Vaast-en-Chaussée : 1,3 % France 3,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Vaast-en-Chaussée : 1,3 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Vaast-en-Chaussée : 0,3 % France 1,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Vaast-en-Chaussée : 0,3 % France 2,1 %
Inscrits
405
Participation
81,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vaast-en-Chaussée : 51,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vaast-en-Chaussée : 48,1 % France 58,6 %
Inscrits
405
Participation
82,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Saint-Vaast-en-Chaussée, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (31,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Vaast-en-Chaussée : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Vaast-en-Chaussée : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Vaast-en-Chaussée : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Vaast-en-Chaussée : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Vaast-en-Chaussée

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Vaast-en-Chaussée se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Vaast-en-Chaussée par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Vaast-en-Chaussée, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Somme
CatégorieSaint-Vaast-en-Chaussée France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Vaast-en-Chaussée est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Vaast-en-Chaussée révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Vaast-en-Chaussée

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 80

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Vaast-en-Chaussée

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-Vaast-en-Chaussée

Santé

0 / 23 présents à Saint-Vaast-en-Chaussée
  • Médecin Le plus proche : Saint-Sauveur, 4,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Sauveur, 4,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vignacourt, 5,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vignacourt, 5,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • EHPA Le plus proche : Picquigny, 4,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Belloy-sur-Somme, 5,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • ORL Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Ouen, 9,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Vaux-en-Amiénois, 3,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Amiens, 10 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Vaast-en-Chaussée
  • Crèche Le plus proche : Flesselles, 4,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ailly-sur-Somme, 6,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 10 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Belloy-sur-Somme, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ailly-sur-Somme, 6,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Coisy, 9,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Flixecourt, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Coisy, 9,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Vaast-en-Chaussée

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bruno COURTIN

Maire de Saint-Vaast-en-Chaussée

Adresse et contact

Mairie de Saint-Vaast-en-Chaussée
Place Marcel-Courtin
80310 Saint-Vaast-en-Chaussée

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Vaast-en-Chaussée
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 16h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 14h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Vaast-en-Chaussée

Aucune photo de Saint-Vaast-en-Chaussée pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Vaast-en-Chaussée

Villes autour de Saint-Vaast-en-Chaussée

Comparez Saint-Vaast-en-Chaussée avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Vaast-en-Chaussée et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Vaast-en-Chaussée 504 10,0/10 Optimale 107 h/km² 27 920 €/an 11,3 % 1 906 €/m² 49,0 % 4,7 km²
Ailly-sur-Somme à 6,0 km 3 003 9,6/10 Optimale 199 h/km² 25 180 €/an 9,9 % 1 830 €/m² 45,7 % 15,1 km²
Vignacourt à 5,2 km 2 263 9,8/10 Optimale 78 h/km² 26 490 €/an 9,0 % 1 621 €/m² 47,0 % 29,1 km²
Flesselles à 4,6 km 1 937 9,8/10 Optimale 95 h/km² 26 460 €/an 10,6 % 2 017 €/m² 45,0 % 20,5 km²
Saint-Sauveur à 4,2 km 1 344 9,8/10 Optimale 149 h/km² 26 500 €/an 9,6 % 1 904 €/m² 45,7 % 9,0 km²
Picquigny à 4,6 km 1 273 10,0/10 Optimale 123 h/km² 24 160 €/an 13,1 % 1 635 €/m² 50,0 % 10,3 km²
Bertangles à 5,6 km 815 10,0/10 Optimale 95 h/km² 28 360 €/an 8,2 % 1 965 €/m² 43,6 % 8,6 km²
Belloy-sur-Somme à 5,2 km 717 10,0/10 Optimale 54 h/km² 28 610 €/an 6,5 % 1 530 €/m² 49,4 % 13,2 km²
Breilly à 4,4 km 707 10,0/10 Optimale 123 h/km² 25 780 €/an 6,1 % 2 112 €/m² 51,1 % 5,7 km²
La Chaussée-Tirancourt à 4,6 km 699 10,0/10 Optimale 56 h/km² 27 920 €/an 6,5 % 2 145 €/m² 43,8 % 12,5 km²
Vaux-en-Amiénois à 3,2 km 444 10,0/10 Optimale 40 h/km² 28 020 €/an 9,1 % 2 146 €/m² 46,8 % 11,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Vaast-en-Chaussée et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Vaast-en-Chaussée avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Vaast-en-Chaussée en 2026 ?

Saint-Vaast-en-Chaussée compte 504 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Vaast-en-Chaussée est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Vaast-en-Chaussée est de 46 ans (42 ans en France). À Saint-Vaast-en-Chaussée, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Vaast-en-Chaussée ?

Le taux de chômage à Saint-Vaast-en-Chaussée est de 11,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Vaast-en-Chaussée ?

Le maire de Saint-Vaast-en-Chaussée est Bruno COURTIN. Voir la mairie de Saint-Vaast-en-Chaussée.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Vaast-en-Chaussée ?

Les communes les plus proches de Saint-Vaast-en-Chaussée sont Vaux-en-Amiénois, Saint-Sauveur, Breilly, La Chaussée-Tirancourt et Picquigny.

Partager cette page