Saint-Vaast-en-Cambrésis 59188 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Vaast-en-Cambrésis par année
AnnéeHabitants
2006848
2007855
2008866
2009877
2010887
2011896
2012895
2013893
2014892
2015900
2016906
2017888
2018871
2019853
2020852
2021860
2022855
2023871
2024866 (estimation)
2025861 (estimation)
2026855 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Vaast-en-Cambrésis est estimée à 855 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 871 habitants en 2023, en hausse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Vaast-en-Cambrésis 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Vaast-en-Cambrésis 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Vaast-en-Cambrésis 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Vaast-en-Cambrésis 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Vaast-en-Cambrésis 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Vaast-en-Cambrésis 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Vaast-en-Cambrésis 3 %, France 6 %

À Saint-Vaast-en-Cambrésis, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Saint-Vaast-en-Cambrésis 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Vaast-en-Cambrésis 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Vaast-en-Cambrésis 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Vaast-en-Cambrésis 12 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Vaast-en-Cambrésis 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Vaast-en-Cambrésis 15 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Vaast-en-Cambrésis 31 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Vaast-en-Cambrésis 16 %, France 15 %

À Saint-Vaast-en-Cambrésis, les employés représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Vaast-en-Cambrésis 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Vaast-en-Cambrésis 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Vaast-en-Cambrésis 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Vaast-en-Cambrésis 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Vaast-en-Cambrésis 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Vaast-en-Cambrésis 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Vaast-en-Cambrésis 4 %, France 13 %

À Saint-Vaast-en-Cambrésis, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Vaast-en-Cambrésis 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Vaast-en-Cambrésis 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Vaast-en-Cambrésis 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Vaast-en-Cambrésis 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Vaast-en-Cambrésis 12 %, France 18 %

À Saint-Vaast-en-Cambrésis, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vaast-en-Cambrésis : 44,8 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Vaast-en-Cambrésis : 16,9 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vaast-en-Cambrésis : 16,7 % France 27,9 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Vaast-en-Cambrésis : 5,8 % France 2,3 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Vaast-en-Cambrésis : 5,2 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Vaast-en-Cambrésis : 2,6 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Vaast-en-Cambrésis : 2,4 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Vaast-en-Cambrésis : 2,4 % France 4,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Vaast-en-Cambrésis : 2,0 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Vaast-en-Cambrésis : 0,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Vaast-en-Cambrésis : 0,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Vaast-en-Cambrésis : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
637
Participation
79,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vaast-en-Cambrésis : 68,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vaast-en-Cambrésis : 32,0 % France 58,6 %
Inscrits
637
Participation
78,8 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Saint-Vaast-en-Cambrésis, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,8 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (16,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 68,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Vaast-en-Cambrésis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Vaast-en-Cambrésis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Vaast-en-Cambrésis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Vaast-en-Cambrésis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Vaast-en-Cambrésis

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Vaast-en-Cambrésis se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Vaast-en-Cambrésis par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Vaast-en-Cambrésis, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieSaint-Vaast-en-Cambrésis France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Vaast-en-Cambrésis est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Vaast-en-Cambrésis révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Vaast-en-Cambrésis

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Vaast-en-Cambrésis

Commerces et services

2 / 16 présents à Saint-Vaast-en-Cambrésis

Santé

0 / 23 présents à Saint-Vaast-en-Cambrésis

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Vaast-en-Cambrésis
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Hilaire-lez-Cambrai, 1,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 53 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Solesmes, 5,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Avesnes-les-Aubert, 3,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Solesmes, 5,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Caudry, 6,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Solesmes, 5,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Vaast-en-Cambrésis

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Stéphane JUMEAUX

Maire de Saint-Vaast-en-Cambrésis

Adresse et contact

Mairie de Saint-Vaast-en-Cambrésis
45 rue Jean-Jaurès
59188 Saint-Vaast-en-Cambrésis

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Vaast-en-Cambrésis
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 16h - 17h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 16h - 17h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Vaast-en-Cambrésis

Aucune photo de Saint-Vaast-en-Cambrésis pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Vaast-en-Cambrésis

Villes autour de Saint-Vaast-en-Cambrésis

Comparez Saint-Vaast-en-Cambrésis avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Vaast-en-Cambrésis et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Vaast-en-Cambrésis 871 10,0/10 Optimale 197 h/km² 23 970 €/an 11,7 % 1 224 €/m² 46,0 % 4,4 km²
Avesnes-les-Aubert à 3,0 km 3 562 7,6/10 Favorable 395 h/km² 21 900 €/an 15,7 % 1 249 €/m² 45,1 % 9,0 km²
Quiévy à 2,9 km 1 803 9,2/10 Optimale 263 h/km² 22 850 €/an 12,5 % 1 073 €/m² 46,4 % 6,9 km²
Saulzoir à 4,9 km 1 672 8,0/10 Favorable 166 h/km² 25 440 €/an 8,9 % 1 481 €/m² 46,9 % 10,1 km²
Saint-Aubert à 2,7 km 1 570 8,7/10 Optimale 193 h/km² 23 480 €/an 14,9 % 1 299 €/m² 46,1 % 8,1 km²
Saint-Hilaire-lez-Cambrai à 1,3 km 1 558 8,1/10 Favorable 243 h/km² 23 280 €/an 8,4 % 1 379 €/m² 48,7 % 6,4 km²
Haussy à 5,0 km 1 451 9,9/10 Optimale 89 h/km² 24 040 €/an 9,7 % 1 180 €/m² 46,2 % 16,2 km²
Villers-en-Cauchies à 3,2 km 1 151 9,9/10 Optimale 129 h/km² 24 460 €/an 8,4 % 1 435 €/m² 50,9 % 8,9 km²
Saint-Python à 4,3 km 978 10,0/10 Optimale 132 h/km² 23 020 €/an 14,2 % 1 238 €/m² 46,0 % 7,4 km²
Briastre à 5,1 km 689 10,0/10 Optimale 100 h/km² 22 740 €/an 12,0 % 1 033 €/m² 47,3 % 6,9 km²
Montrécourt à 4,9 km 228 10,0/10 Optimale 64 h/km² 25 530 €/an 9,3 % 1 125 €/m² 47,4 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Vaast-en-Cambrésis et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Vaast-en-Cambrésis avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Vaast-en-Cambrésis en 2026 ?

Saint-Vaast-en-Cambrésis compte 871 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Vaast-en-Cambrésis ?

Les habitants de Saint-Vaast-en-Cambrésis s'appellent les Védastois et Védastoises.

Saint-Vaast-en-Cambrésis est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Vaast-en-Cambrésis est de 39 ans (42 ans en France). À Saint-Vaast-en-Cambrésis, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Vaast-en-Cambrésis ?

Le taux de chômage à Saint-Vaast-en-Cambrésis est de 11,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Vaast-en-Cambrésis ?

Le maire de Saint-Vaast-en-Cambrésis est Stéphane JUMEAUX. Voir la mairie de Saint-Vaast-en-Cambrésis.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Vaast-en-Cambrésis ?

Les communes les plus proches de Saint-Vaast-en-Cambrésis sont Saint-Hilaire-lez-Cambrai, Saint-Aubert, Quiévy, Avesnes-les-Aubert et Villers-en-Cauchies.

Partager cette page