L'immobilier à Saint-Senier-de-Beuvron en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
73,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11,7 %
France : 7,8 %
Louer à Saint-Senier-de-Beuvron : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,1 €/m²
de 6,9 à 12,1 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+5,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,7 €/m²
de 8,8 à 15,5 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+16,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,9 €/m²
de 6,3 à 9,9 €/m²
≈ 550 € par mois pour 70 m²
+14,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,5 €/m²
de 5,8 à 9,6 €/m²
≈ 750 € par mois pour 100 m²
+19,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Saint-Senier-de-Beuvron
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Saint-Senier-de-Beuvron 78,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Saint-Senier-de-Beuvron 9,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Saint-Senier-de-Beuvron 11,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Saint-Senier-de-Beuvron 73,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Saint-Senier-de-Beuvron 26,9 %, France 42,4 %
À Saint-Senier-de-Beuvron, 171 logements, dont 78,4 % de résidences principales ; 73,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Saint-Senier-de-Beuvron ?
Prix, loyers et logement de Saint-Senier-de-Beuvron et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Senier-de-Beuvron | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 73,1 % | 11,7 % |
| Ducey-Les Chéris | 2 011 € | NC | 2 011 € | +23,5 % | 9,6 €/m² | NC | 62,3 % | 8,5 % |
| Pontaubault | 1 924 € | NC | 1 924 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 71,4 % | 8,3 % |
| Poilley | 1 910 € | NC | 1 910 € | +37,9 % | 10,0 €/m² | NC | 84,4 % | 10,3 % |
| Juilley | 1 667 € | NC | 1 667 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 73,2 % | 8,5 % |
| Précey | 1 468 € | NC | 1 468 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 80,3 % | 10,0 % |
| Saint-Laurent-de-Terregatte | 1 375 € | NC | 1 375 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 75,5 % | 13,1 % |
| Saint-James | 1 356 € | NC | 1 354 € | +11,5 % | 9,1 €/m² | NC | 61,1 % | 12,1 % |
| Saint-Aubin-de-Terregatte | 1 190 € | NC | 1 190 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 70,8 % | 15,2 % |
| Montjoie-Saint-Martin | 972 € | NC | 972 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 77,4 % | 7,2 % |
| Crollon | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 76,1 % | 10,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie