Appartements
1 376 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 007 et 1 700 €/m²
- Prix médian
- 61 750 €
- Surface médiane
- 42 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 16
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 376 €/m²
France : 3 360 €/m²
ClassementNC
France : 2 171 €/m²
Classement10,7 €/m²
France : 15 €/m²
9,3 %
France : 5,4 %
53,2 %
France : 57,6 %
11 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 376 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 007 et 1 700 €/m²
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Sauveur-sur-Tinée ?
Prix médian de vente à Saint-Sauveur-sur-Tinée en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 rue du Bastiere | Appartement 1 pièce | 25 m² | 45 000 € | 1 800 €/m² | |
| 4 rue Blanqui | Maison 2 pièces | 49 m² terrain 54 m² | 107 000 € | 2 184 €/m² | |
| 10B avenue des Blavets | Appartement 5 pièces | 124 m² | 138 000 € | 1 113 €/m² | |
| 3 rue du Bastiere | Appartement 2 pièces | 40 m² | 74 790 € | 1 870 €/m² | |
| 2 rue Blanqui | Appartement 1 pièce | 75 m² | 65 000 € | 867 €/m² | |
| 1 rue du Bastiere | Appartement 1 pièce | 45 m² | 19 000 € | 422 €/m² | |
| 10A avenue des Blavets | Appartement 4 pièces | 72 m² | 71 000 € | 986 €/m² | |
| 26 avenue des Blavets | Appartement 3 pièces | 43 m² | 70 000 € | 1 628 €/m² | |
| 24 rue de l'Armourier | Appartement 1 pièce | 17 m² | 22 000 € | 1 294 €/m² | |
| 6 place de la Mairie | Appartement 2 pièces | 40 m² | 100 000 € | 2 500 €/m² | |
| 5 rue du Bastiere | Appartement 1 pièce | 18 m² | 30 000 € | 1 667 €/m² | |
| 1 rue Nicode de Menthon | Appartement 3 pièces | 50 m² | 50 000 € | 1 000 €/m² | |
| 26 avenue des Blavets | Appartement 3 pièces | 58 m² | 58 500 € | 1 009 €/m² | |
| 2 voie communale du Castel | Appartement 3 pièces | 35 m² | 70 400 € | 2 011 €/m² | |
| 2 voie communale du Castel | Appartement 3 pièces | 35 m² | 44 200 € | 1 263 €/m² | |
| 26A avenue des Blavets | Appartement 2 pièces | 24 m² | 35 000 € | 1 458 €/m² | |
| 32 avenue des Blavets | Appartement 4 pièces | 100 m² | 150 000 € | 1 500 €/m² | |
| 10A avenue des Blavets | Appartement 4 pièces | 67 m² | 85 000 € | 1 269 €/m² | |
| 23 avenue des Blavets | Appartement 2 pièces | 40 m² | 20 000 € | 500 €/m² | |
| 23A avenue des Blavets | Appartement 3 pièces | 32 m² | 20 000 € | 625 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,7 €/m²
de 7,7 à 14,9 €/m²
≈ 540 € par mois pour 50 m²
−1,0 % depuis 2022
14,2 €/m²
de 8,2 à 24,6 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+19,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,0 €/m²
de 7,5 à 13,2 €/m²
≈ 700 € par mois pour 70 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 6,4 à 13,9 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
−26,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Sauveur-sur-Tinée, 328 logements, dont 48,2 % de résidences principales ; 53,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Sauveur-sur-Tinée et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Sauveur-sur-Tinée | 1 458 € | 1 376 € | NC | NC | 10,7 €/m² | 9,3 % | 53,2 % | 11,0 % |
| Beuil | 3 482 € | 3 413 € | 3 692 € | +39,6 % | 11,6 €/m² | 4,1 % | 66,1 % | 0,4 % |
| Roubion | 3 103 € | 2 553 € | 3 114 € | NC | 11,6 €/m² | 5,5 % | 68,3 % | 4,7 % |
| Valdeblore | 2 687 € | 2 244 € | 3 900 € | +31,9 % | 11,6 €/m² | 6,2 % | 66,7 % | 8,7 % |
| Clans | 2 218 € | 1 667 € | 2 284 € | +0,9 % | 11,8 €/m² | 8,5 % | 67,5 % | 19,7 % |
| Rimplas | 2 034 € | NC | 2 068 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 76,9 % | 8,3 % |
| Roure | 921 € | NC | 921 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 82,1 % | 0,6 % |
| Ilonse | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 86,4 % | 3,1 % |
| Marie | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 77,2 % | 8,2 % |
| Pierlas | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 86,3 % | 6,4 % |
| Lieuche | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 48,0 % | 0,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page