Saint-Sauveur-Gouvernet 26110 Drôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Sauveur-Gouvernet par année
AnnéeHabitants
2006205
2007205
2008209
2009207
2010197
2011188
2012178
2013184
2014185
2015184
2016183
2017182
2018182
2019180
2020178
2021181
2022185
2023188
2024188 (estimation)
2025188 (estimation)
2026188 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Sauveur-Gouvernet est estimée à 188 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 188 habitants en 2023, en hausse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Sauveur-Gouvernet 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Sauveur-Gouvernet 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Sauveur-Gouvernet 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Sauveur-Gouvernet 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Sauveur-Gouvernet 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Sauveur-Gouvernet 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Sauveur-Gouvernet 13 %, France 6 %

À Saint-Sauveur-Gouvernet, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Sauveur-Gouvernet 15 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Sauveur-Gouvernet 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Sauveur-Gouvernet 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Sauveur-Gouvernet 12 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Sauveur-Gouvernet 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Sauveur-Gouvernet 15 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Sauveur-Gouvernet 24 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Sauveur-Gouvernet 9 %, France 15 %

À Saint-Sauveur-Gouvernet, les agriculteurs représentent 15 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Sauveur-Gouvernet 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Sauveur-Gouvernet 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Sauveur-Gouvernet 17 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Sauveur-Gouvernet 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Sauveur-Gouvernet 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Sauveur-Gouvernet 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Sauveur-Gouvernet 12 %, France 13 %

À Saint-Sauveur-Gouvernet, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Sauveur-Gouvernet 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Sauveur-Gouvernet 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Sauveur-Gouvernet 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Sauveur-Gouvernet 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Sauveur-Gouvernet 22 %, France 18 %

À Saint-Sauveur-Gouvernet, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sauveur-Gouvernet : 23,9 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Sauveur-Gouvernet : 17,9 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sauveur-Gouvernet : 17,2 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Sauveur-Gouvernet : 11,2 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Sauveur-Gouvernet : 10,5 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Sauveur-Gouvernet : 6,0 % France 4,8 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Sauveur-Gouvernet : 3,7 % France 7,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Sauveur-Gouvernet : 2,2 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Sauveur-Gouvernet : 2,2 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Sauveur-Gouvernet : 2,2 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Sauveur-Gouvernet : 2,2 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Sauveur-Gouvernet : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
163
Participation
84,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sauveur-Gouvernet : 62,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sauveur-Gouvernet : 37,2 % France 41,5 %
Inscrits
163
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
9,9 % France 6,4 %
Votes nuls
4,6 % France 2,3 %

À Saint-Sauveur-Gouvernet, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 23,9 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Sauveur-Gouvernet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Sauveur-Gouvernet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Sauveur-Gouvernet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Sauveur-Gouvernet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Sauveur-Gouvernet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Sauveur-Gouvernet se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Sauveur-Gouvernet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Sauveur-Gouvernet, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Drôme
CatégorieSaint-Sauveur-Gouvernet France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Sauveur-Gouvernet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Sauveur-Gouvernet révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Sauveur-Gouvernet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 26

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Sauveur-Gouvernet

Commerces et services

2 / 16 présents à Saint-Sauveur-Gouvernet

Santé

0 / 23 présents à Saint-Sauveur-Gouvernet

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Sauveur-Gouvernet
  • Crèche Le plus proche : Sainte-Jalle, 5,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Buis-les-Baronnies, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avignon, 61 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Nyons, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Buis-les-Baronnies, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Valréas, 30 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Nyons, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 25 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Sauveur-Gouvernet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Christelle RUYSSCHAERT

Maire de Saint-Sauveur-Gouvernet

Adresse et contact

Mairie de Saint-Sauveur-Gouvernet
7 allée des Tilleuls
26110 Saint-Sauveur-Gouvernet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Sauveur-Gouvernet
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Sauveur-Gouvernet

Aucune photo de Saint-Sauveur-Gouvernet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Sauveur-Gouvernet

Villes autour de Saint-Sauveur-Gouvernet

Comparez Saint-Sauveur-Gouvernet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Sauveur-Gouvernet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Sauveur-Gouvernet 188 10,0/10 Optimale 10 h/km² 20 230 €/an 9,9 % 2 500 €/m² 43,1 % 19,3 km²
Sainte-Jalle à 5,4 km 330 10,0/10 Optimale 18 h/km² 19 600 €/an 9,5 % 2 125 €/m² 44,5 % 18,2 km²
Rémuzat à 7,0 km 318 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 220 €/an 10,7 % 2 166 €/m² 41,2 % 16,8 km²
La Roche-sur-le-Buis à 6,6 km 281 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 510 €/an 16,1 % 2 943 €/m² 44,1 % 27,7 km²
Vercoiran à 4,4 km 130 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 160 €/an 7,8 % NC 39,2 % 20,0 km²
Le Poët-Sigillat à 4,3 km 114 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 18,0 % NC 43,9 % 15,4 km²
Bellecombe-Tarendol à 1,4 km 77 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,8 % NC 53,2 % 13,5 km²
Bésignan à 2,7 km 76 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 15,2 % NC 43,4 % 8,9 km²
Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze à 4,9 km 71 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 11,4 % NC 49,3 % 11,3 km²
Lemps à 5,6 km 40 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 27,5 % 16,0 km²
Pelonne à 5,7 km 23 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 14,3 % NC 30,4 % 2,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Sauveur-Gouvernet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Sauveur-Gouvernet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Sauveur-Gouvernet en 2026 ?

Saint-Sauveur-Gouvernet compte 188 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Sauveur-Gouvernet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Sauveur-Gouvernet est de 52 ans (42 ans en France). À Saint-Sauveur-Gouvernet, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Sauveur-Gouvernet ?

Le taux de chômage à Saint-Sauveur-Gouvernet est de 9,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Sauveur-Gouvernet ?

Le maire de Saint-Sauveur-Gouvernet est Christelle RUYSSCHAERT. Voir la mairie de Saint-Sauveur-Gouvernet.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Sauveur-Gouvernet ?

Les communes les plus proches de Saint-Sauveur-Gouvernet sont Bellecombe-Tarendol, Bésignan, Le Poët-Sigillat, Vercoiran et Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze.

Partager cette page