Saint-Quentin-sur-Indrois 37310 Indre-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Quentin-sur-Indrois par année
AnnéeHabitants
2006429
2007425
2008447
2009470
2010492
2011502
2012512
2013512
2014511
2015511
2016512
2017510
2018504
2019497
2020491
2021486
2022492
2023484
2024481 (estimation)
2025477 (estimation)
2026474 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Quentin-sur-Indrois est estimée à 474 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 484 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Saint-Quentin-sur-Indrois 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Quentin-sur-Indrois 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Quentin-sur-Indrois 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Quentin-sur-Indrois 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Quentin-sur-Indrois 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Quentin-sur-Indrois 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Quentin-sur-Indrois 5 %, France 6 %

À Saint-Quentin-sur-Indrois, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Quentin-sur-Indrois 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Quentin-sur-Indrois 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Quentin-sur-Indrois 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Quentin-sur-Indrois 18 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Quentin-sur-Indrois 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Quentin-sur-Indrois 11 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Quentin-sur-Indrois 28 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Quentin-sur-Indrois 8 %, France 15 %

À Saint-Quentin-sur-Indrois, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Quentin-sur-Indrois 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Quentin-sur-Indrois 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Quentin-sur-Indrois 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Quentin-sur-Indrois 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Quentin-sur-Indrois 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Quentin-sur-Indrois 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Quentin-sur-Indrois 9 %, France 13 %

À Saint-Quentin-sur-Indrois, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Quentin-sur-Indrois 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Quentin-sur-Indrois 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Quentin-sur-Indrois 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Quentin-sur-Indrois 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Quentin-sur-Indrois 15 %, France 18 %

À Saint-Quentin-sur-Indrois, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Quentin-sur-Indrois : 23,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Quentin-sur-Indrois : 22,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Quentin-sur-Indrois : 17,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Quentin-sur-Indrois : 11,7 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Quentin-sur-Indrois : 5,9 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Quentin-sur-Indrois : 4,9 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Quentin-sur-Indrois : 4,3 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Quentin-sur-Indrois : 3,7 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Quentin-sur-Indrois : 3,7 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Quentin-sur-Indrois : 1,5 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Quentin-sur-Indrois : 0,6 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Quentin-sur-Indrois : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
411
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Quentin-sur-Indrois : 50,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Quentin-sur-Indrois : 49,3 % France 58,6 %
Inscrits
412
Participation
77,9 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Saint-Quentin-sur-Indrois, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 23,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Quentin-sur-Indrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Quentin-sur-Indrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Quentin-sur-Indrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Quentin-sur-Indrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Quentin-sur-Indrois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Quentin-sur-Indrois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Quentin-sur-Indrois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Quentin-sur-Indrois, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre-et-Loire
CatégorieSaint-Quentin-sur-Indrois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Quentin-sur-Indrois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Quentin-sur-Indrois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Quentin-sur-Indrois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 37

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Quentin-sur-Indrois

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-Quentin-sur-Indrois
  • Supermarché Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Chambourg-sur-Indre, 4,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Chambourg-sur-Indre, 4,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Azay-sur-Indre, 5,6 km 0
  • Banque Le plus proche : Genillé, 6,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Genillé, 6,2 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Azay-sur-Indre, 5,6 km 0
  • Tabac Le plus proche : Genillé, 6,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Chédigny, 1,8 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Chambourg-sur-Indre, 4,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Genillé, 6,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Loches, 8,0 km 0

Santé

0 / 23 présents à Saint-Quentin-sur-Indrois
  • Médecin Le plus proche : Genillé, 6,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Genillé, 6,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Genillé, 6,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Amboise, 24 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Athée-sur-Cher, 15 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Amboise, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Le Liège, 6,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Amboise, 24 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Esvres, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Chambray-lès-Tours, 27 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chambray-lès-Tours, 27 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Chambray-lès-Tours, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Joué-lès-Tours, 31 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Martin-le-Beau, 18 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Noyers-sur-Cher, 30 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Amboise, 24 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Quentin-sur-Indrois
  • Crèche Le plus proche : Chédigny, 1,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Chédigny, 1,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Céré-la-Ronde, 14 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Loches, 8,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Loches, 8,0 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Quentin-sur-Indrois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Cécile DERUYVER-AVERLAND

Maire de Saint-Quentin-sur-Indrois

Adresse et contact

Mairie de Saint-Quentin-sur-Indrois
30 rue de l'Église
37310 Saint-Quentin-sur-Indrois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Quentin-sur-Indrois
Lundi 14h - 17h30
Mardi 14h - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h30
Vendredi 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Quentin-sur-Indrois

Aucune photo de Saint-Quentin-sur-Indrois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Quentin-sur-Indrois

Villes autour de Saint-Quentin-sur-Indrois

Comparez Saint-Quentin-sur-Indrois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Quentin-sur-Indrois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Quentin-sur-Indrois 484 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 780 €/an 8,0 % 1 626 €/m² 49,2 % 27,2 km²
Loches à 8,0 km 6 234 3,3/10 Dégradée 230 h/km² 23 440 €/an 15,7 % 1 789 €/m² 39,7 % 27,1 km²
Genillé à 6,2 km 1 503 9,7/10 Optimale 24 h/km² 24 670 €/an 10,1 % 1 556 €/m² 41,4 % 63,1 km²
Reignac-sur-Indre à 8,2 km 1 288 9,9/10 Optimale 57 h/km² 27 460 €/an 6,1 % 1 827 €/m² 49,5 % 22,4 km²
Chambourg-sur-Indre à 4,9 km 1 265 7,8/10 Favorable 45 h/km² 26 330 €/an 9,6 % 1 725 €/m² 45,9 % 28,4 km²
Luzillé à 7,7 km 987 9,8/10 Optimale 24 h/km² 26 960 €/an 9,6 % 1 762 €/m² 51,8 % 40,7 km²
Ferrière-sur-Beaulieu à 7,9 km 703 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 770 €/an 8,5 % 1 937 €/m² 48,5 % 19,6 km²
Chédigny à 1,8 km 566 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 620 €/an 8,7 % 1 750 €/m² 46,8 % 23,2 km²
Azay-sur-Indre à 5,6 km 363 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 340 €/an 5,7 % 1 695 €/m² 48,2 % 13,9 km²
Le Liège à 5,9 km 326 10,0/10 Optimale 29 h/km² 23 340 €/an 16,5 % NC 54,0 % 11,2 km²
Sublaines à 7,2 km 176 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 970 €/an 6,8 % 1 893 €/m² 50,0 % 14,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Quentin-sur-Indrois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Quentin-sur-Indrois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Quentin-sur-Indrois en 2026 ?

Saint-Quentin-sur-Indrois compte 484 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Quentin-sur-Indrois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Quentin-sur-Indrois est de 43 ans (42 ans en France). À Saint-Quentin-sur-Indrois, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Saint-Quentin-sur-Indrois ?

Le taux de chômage à Saint-Quentin-sur-Indrois est de 8,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Quentin-sur-Indrois ?

Le maire de Saint-Quentin-sur-Indrois est Cécile DERUYVER-AVERLAND. Voir la mairie de Saint-Quentin-sur-Indrois.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Quentin-sur-Indrois ?

Les communes les plus proches de Saint-Quentin-sur-Indrois sont Chédigny, Chambourg-sur-Indre, Azay-sur-Indre, Le Liège et Genillé.

Partager cette page