L'immobilier à Saint-Michel-les-Portes en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
11,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
82,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,6 %
France : 7,8 %
Louer à Saint-Michel-les-Portes : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,7 €/m²
de 9,5 à 14,4 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
+2,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,2 €/m²
de 11,7 à 17,2 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+30,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,9 €/m²
de 7,0 à 11,4 €/m²
≈ 620 € par mois pour 70 m²
+2,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,5 €/m²
de 7,1 à 12,8 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
+12,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Saint-Michel-les-Portes
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Saint-Michel-les-Portes 64,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Saint-Michel-les-Portes 31,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Saint-Michel-les-Portes 4,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Saint-Michel-les-Portes 82,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Saint-Michel-les-Portes 17,6 %, France 42,4 %
À Saint-Michel-les-Portes, 195 logements, dont 64,1 % de résidences principales ; 82,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Saint-Michel-les-Portes ?
Prix, loyers et logement de Saint-Michel-les-Portes et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Michel-les-Portes | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 82,4 % | 4,6 % |
| Clelles | 2 638 € | NC | 2 618 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 62,0 % | 10,7 % |
| Chichilianne | 2 549 € | NC | 2 880 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 80,1 % | 4,6 % |
| Roissard | 2 500 € | NC | 2 500 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 73,7 % | 11,4 % |
| Saint-Paul-lès-Monestier | 2 375 € | NC | 2 375 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 83,8 % | 9,9 % |
| Gresse-en-Vercors | 2 363 € | 2 336 € | 2 616 € | +37,2 % | 11,0 €/m² | 5,6 % | 76,5 % | 1,7 % |
| Treffort | 1 919 € | NC | 1 919 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 84,3 % | 3,1 % |
| Monestier-de-Clermont | 1 684 € | NC | 1 875 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 69,9 % | 7,9 % |
| Saint-Martin-de-Clelles | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 70,9 % | 3,5 % |
| Lavars | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 72,7 % | 5,8 % |
| Percy | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 77,6 % | 2,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie