Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 457 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
79,8 %
France : 57,6 %
8,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 457 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+8,2 % sur 1 an +20,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 184 et 1 720 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 294 €/m² |
| 2022 | 1 518 €/m² |
| 2023 | 1 810 €/m² |
| 2024 | 1 446 €/m² |
| 2025 | 1 564 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Maurice-sur-Fessard, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 294 € à 1 564 € (hausse de 20,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Maurice-sur-Fessard ?
Prix médian de vente à Saint-Maurice-sur-Fessard en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 53 Boucheton | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 1 082 m² | 126 800 € | 1 691 €/m² | |
| 9 rue de la Fontaine Montford | Maison 1 pièce | 40 m² terrain 2 492 m² | 35 000 € | 875 €/m² | |
| 9 impasse de la Pinede | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 3 757 m² | 170 620 € | 2 306 €/m² | |
| 2 place du 19 Mars 1962 | Maison 7 pièces | 137 m² terrain 1 063 m² | 180 000 € | 1 314 €/m² | |
| 105 route de Villemoutiers | Maison 1 pièce | 37 m² terrain 2 069 m² | 26 000 € | 703 €/m² | |
| 163 rue de la Fontaine Montford | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 13 038 m² | 205 000 € | 2 050 €/m² | |
| 11 rue du Cas Rouge | Maison 3 pièces | 49 m² terrain 2 884 m² | 64 000 € | 1 306 €/m² | |
| 8 rue des Merisiers | Maison 5 pièces | 98 m² terrain 847 m² | 177 000 € | 1 806 €/m² | |
| 6 impasse de Mauperthuis | Maison 5 pièces | 135 m² terrain 946 m² | 248 500 € | 1 841 €/m² | |
| 39 rue de la Tuilerie | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 2 477 m² | 185 000 € | 1 682 €/m² | |
| 4 rue des Pommiers | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 521 m² | 147 500 € | 1 460 €/m² | |
| 86 rue de la Chapelle | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 1 941 m² | 124 200 € | 1 194 €/m² | |
| 120B route d'Orleans | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 1 117 m² | 190 000 € | 2 111 €/m² | |
| 120T route d'Orleans | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 1 060 m² | 90 000 € | 989 €/m² | |
| 35 rue de la Mairie | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 929 m² | 155 000 € | 1 962 €/m² | |
| 56 chemin de Bucheton | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 5 212 m² | 170 000 € | 1 667 €/m² | |
| 158 rue de la Varenne | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 5 010 m² | 93 000 € | 1 329 €/m² | |
| 3 impasse de la Pinede | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 3 623 m² | 75 000 € | 1 071 €/m² | |
| 15 impasse de Mauperthuis | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 1 542 m² | 135 000 € | 1 646 €/m² | |
| 93 route d'Orleans | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 718 m² | 75 000 € | 1 154 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,9 €/m²
de 8,2 à 12,0 €/m²
≈ 500 € par mois pour 50 m²
−1,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,8 €/m²
de 9,5 à 14,6 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+30,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 6,6 à 9,3 €/m²
≈ 550 € par mois pour 70 m²
−9,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 7,0 à 10,6 €/m²
≈ 860 € par mois pour 100 m²
+13,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Maurice-sur-Fessard, 605 logements, dont 84,3 % de résidences principales ; 79,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Maurice-sur-Fessard et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Maurice-sur-Fessard | 1 457 € | NC | 1 457 € | +20,9 % | 9,9 €/m² | NC | 79,8 % | 8,6 % |
| Chevillon-sur-Huillard | 1 793 € | NC | 1 793 € | −9,8 % | 9,9 €/m² | NC | 88,3 % | 7,4 % |
| Pannes | 1 505 € | NC | 1 505 € | −5,2 % | 9,9 €/m² | NC | 75,2 % | 8,1 % |
| Villemoutiers | 1 381 € | NC | 1 381 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 84,5 % | 7,7 % |
| Ladon | 1 316 € | NC | 1 316 € | −5,3 % | 8,0 €/m² | NC | 72,2 % | 9,5 % |
| Mignères | 1 229 € | NC | 1 229 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 86,6 % | 13,4 % |
| Moulon | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 90,4 % | 11,5 % |
| Villevoques | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 91,7 % | 11,0 % |
| Chapelon | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 92,6 % | 7,1 % |
| Mignerette | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 91,6 % | 7,6 % |
| Lombreuil | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 94,9 % | 4,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page