Saint-Maurice-en-Chalencon 07190 Ardèche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Maurice-en-Chalencon par année
AnnéeHabitants
2006174
2007176
2008183
2009190
2010197
2011201
2012205
2013208
2014211
2015214
2016215
2017220
2018215
2019208
2020200
2021200
2022200
2023203
2024201 (estimation)
2025199 (estimation)
2026197 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Maurice-en-Chalencon est estimée à 197 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 203 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Maurice-en-Chalencon 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Maurice-en-Chalencon 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Maurice-en-Chalencon 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Maurice-en-Chalencon 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Maurice-en-Chalencon 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Maurice-en-Chalencon 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Maurice-en-Chalencon 6 %, France 6 %

À Saint-Maurice-en-Chalencon, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Saint-Maurice-en-Chalencon 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Maurice-en-Chalencon 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Maurice-en-Chalencon 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Maurice-en-Chalencon 9 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Maurice-en-Chalencon 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Maurice-en-Chalencon 12 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Maurice-en-Chalencon 37 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Maurice-en-Chalencon 12 %, France 15 %

À Saint-Maurice-en-Chalencon, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Maurice-en-Chalencon 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Maurice-en-Chalencon 15 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Maurice-en-Chalencon 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Maurice-en-Chalencon 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Maurice-en-Chalencon 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Maurice-en-Chalencon 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Maurice-en-Chalencon 7 %, France 13 %

À Saint-Maurice-en-Chalencon, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Maurice-en-Chalencon 45 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Maurice-en-Chalencon 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Maurice-en-Chalencon 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Maurice-en-Chalencon 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Maurice-en-Chalencon 18 %, France 18 %

À Saint-Maurice-en-Chalencon, les couples sans enfant représentent 45 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Maurice-en-Chalencon : 29,7 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maurice-en-Chalencon : 23,2 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maurice-en-Chalencon : 20,3 % France 27,9 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Maurice-en-Chalencon : 6,5 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Maurice-en-Chalencon : 5,8 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Maurice-en-Chalencon : 4,4 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Maurice-en-Chalencon : 2,9 % France 7,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Maurice-en-Chalencon : 2,2 % France 0,6 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Maurice-en-Chalencon : 2,2 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Maurice-en-Chalencon : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Maurice-en-Chalencon : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Maurice-en-Chalencon : 0,7 % France 2,1 %
Inscrits
181
Participation
77,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maurice-en-Chalencon : 54,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maurice-en-Chalencon : 45,2 % France 41,5 %
Inscrits
181
Participation
70,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,0 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Saint-Maurice-en-Chalencon, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 29,7 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (23,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Maurice-en-Chalencon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Maurice-en-Chalencon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Maurice-en-Chalencon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Maurice-en-Chalencon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Maurice-en-Chalencon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Maurice-en-Chalencon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Maurice-en-Chalencon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Maurice-en-Chalencon, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ardèche
CatégorieSaint-Maurice-en-Chalencon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Maurice-en-Chalencon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Maurice-en-Chalencon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Maurice-en-Chalencon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 07

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Maurice-en-Chalencon

Commerces et services

2 / 16 présents à Saint-Maurice-en-Chalencon

Santé

0 / 23 présents à Saint-Maurice-en-Chalencon

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Maurice-en-Chalencon

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Maurice-en-Chalencon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Ghislaine CHAMBON

Maire de Saint-Maurice-en-Chalencon

Adresse et contact

Mairie de Saint-Maurice-en-Chalencon
Lieu-dit Alliandre
45 route de Combeyron
07190 Saint-Maurice-en-Chalencon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Maurice-en-Chalencon
Lundi Fermé
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Maurice-en-Chalencon

Aucune photo de Saint-Maurice-en-Chalencon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Maurice-en-Chalencon

Villes autour de Saint-Maurice-en-Chalencon

Comparez Saint-Maurice-en-Chalencon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Maurice-en-Chalencon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Maurice-en-Chalencon 203 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 620 €/an 11,4 % 1 965 €/m² 38,9 % 7,8 km²
Vernoux-en-Vivarais à 6,6 km 1 982 9,8/10 Optimale 65 h/km² 22 380 €/an 11,3 % 2 067 €/m² 39,3 % 30,6 km²
Saint-Sauveur-de-Montagut à 4,7 km 1 115 9,2/10 Optimale 97 h/km² 24 300 €/an 11,5 % 1 938 €/m² 39,7 % 11,5 km²
Les Ollières-sur-Eyrieux à 6,4 km 1 031 10,0/10 Optimale 136 h/km² 23 740 €/an 9,1 % 2 103 €/m² 44,8 % 7,6 km²
Silhac à 5,7 km 407 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 510 €/an 7,7 % 2 175 €/m² 47,9 % 22,7 km²
Saint-Michel-de-Chabrillanoux à 2,4 km 406 8,6/10 Optimale 33 h/km² 22 840 €/an 20,1 % 2 315 €/m² 51,5 % 12,1 km²
Gluiras à 3,3 km 366 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 350 €/an 10,4 % 1 667 €/m² 39,3 % 25,1 km²
Chalencon à 4,6 km 328 10,0/10 Optimale 35 h/km² 21 420 €/an 14,9 % 1 521 €/m² 47,0 % 9,4 km²
Saint-Jean-Chambre à 6,4 km 255 10,0/10 Optimale 17 h/km² 21 770 €/an 6,0 % NC 45,9 % 15,3 km²
Beauvène à 6,4 km 204 10,0/10 Optimale 17 h/km² 20 130 €/an 8,0 % NC 43,1 % 11,8 km²
Saint-Julien-le-Roux à 6,7 km 127 10,0/10 Optimale 15 h/km² 21 590 €/an 12,1 % NC 45,7 % 8,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Maurice-en-Chalencon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Maurice-en-Chalencon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Maurice-en-Chalencon en 2026 ?

Saint-Maurice-en-Chalencon compte 203 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Maurice-en-Chalencon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Maurice-en-Chalencon est de 48 ans (42 ans en France). À Saint-Maurice-en-Chalencon, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Maurice-en-Chalencon ?

Le taux de chômage à Saint-Maurice-en-Chalencon est de 11,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Maurice-en-Chalencon ?

Le maire de Saint-Maurice-en-Chalencon est Ghislaine CHAMBON. Voir la mairie de Saint-Maurice-en-Chalencon.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Maurice-en-Chalencon ?

Les communes les plus proches de Saint-Maurice-en-Chalencon sont Saint-Michel-de-Chabrillanoux, Gluiras, Chalencon, Saint-Sauveur-de-Montagut et Silhac.

Partager cette page