L'immobilier à Saint-Martial-sur-Né en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
85,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,6 %
France : 7,8 %
Louer à Saint-Martial-sur-Né : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,1 €/m²
de 8,1 à 12,5 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
+8,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,3 €/m²
de 10,8 à 16,5 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+31,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,5 €/m²
de 7,3 à 12,5 €/m²
≈ 670 € par mois pour 70 m²
+27,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,5 €/m²
de 7,4 à 12,1 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
+27,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Saint-Martial-sur-Né
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Saint-Martial-sur-Né 87,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Saint-Martial-sur-Né 2,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Saint-Martial-sur-Né 10,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Saint-Martial-sur-Né 85,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Saint-Martial-sur-Né 14,9 %, France 42,4 %
À Saint-Martial-sur-Né, 208 logements, dont 87,0 % de résidences principales ; 85,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Saint-Martial-sur-Né ?
Prix, loyers et logement de Saint-Martial-sur-Né et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Martial-sur-Né | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 85,1 % | 10,6 % |
| Cierzac | 1 717 € | NC | 1 717 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 82,0 % | 15,0 % |
| Coulonges | 1 707 € | NC | 1 707 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 82,2 % | 12,0 % |
| Germignac | 1 640 € | NC | 1 640 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 82,0 % | 7,9 % |
| Celles | 1 499 € | NC | 1 499 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 84,3 % | 16,9 % |
| Salles-d'Angles | 1 403 € | NC | 1 403 € | +2,9 % | 10,1 €/m² | NC | 83,0 % | 9,8 % |
| Genté | 1 359 € | NC | 1 359 € | NC | 10,8 €/m² | NC | 82,2 % | 8,8 % |
| Lonzac | 1 333 € | NC | 1 333 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 87,9 % | 8,1 % |
| Angeac-Champagne | 1 326 € | NC | 1 326 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 83,2 % | 8,8 % |
| Jarnac-Champagne | 1 188 € | NC | 1 188 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 74,4 % | 9,5 % |
| Saint-Fort-sur-le-Né | 1 119 € | NC | 1 119 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 78,9 % | 13,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie